02.11.2020

Посмотрите на ноги — и все станет ясно!

Тех, кто привык пролистывать странички глянца (цифрового или печатного — не важно), наверняка не удивляет и даже забавляет содержание статей, написанных по шаблону: «что ваши сумка-очки-бижу-цвет помады и волос могут сказать о вас».

Но только поистине американская предприимчивость может натолкнуть человека на написание не просто популярной статьи, но целой книги на подобную тему. Кэти Келада, голливудский стилист и консультант по покупкам, озадачилась этой темой настолько, что написала и издала книгу Be the Shoe (в пер. с англ. «Будь обувью»). В ней она пытается описать личность и характер женщин, предпочитающих тот или иной вид обуви. Ну что, классная идея, — отмечу я. — Только вот как быть с теми, в чьем гардеробе есть все варианты обуви? Пусть этот вопрос останется на совести автора, а пока пробежимся по страницам книги и расскажем о теориях Кэти.

s1200.jpg

Жить не можешь без туфель-лодочек на высоком каблуке? Значит, ты — женщина-босс, которая привыкла к роли лидера, к власти, всегда продуктивна, невероятно эффективна, обладает определенным могуществом и возможностью разрулить любую ситуацию. — Как можно все успеть, бегая на каблуках? Это талант и призвание, скажем мы, но предпочтем решать свои дела без каблуков. Ну, если только надо будет очаровать начальство — может быть, и наденем. 

Приятно было развеять шаблоны и узнать, что поклонницы «лабутенов» не такие легкомысленные, как нам представляется. На самом-то деле они — трудоголики. О как! Воля, драйв, целеустремленность, стремление окружать себя красотой — это все о них! — Так что смело рвем шаблоны и осознаем, что были глубоко неправы! Простите нас, любительницы оригинальных (и не очень) туфель от Christian Louboutin, вы более глубокие личности, чем кажется!

Если в фаворе у тебя шлепки (более светский вариант — шлепанцы) — твой конек — спокойствие, невозмутимость, добродушие. Ты живешь в кайф, никуда не спешишь, плывешь по течению и делаешь только то, что приносит тебе радость. — Правда, у автора не сказано, интересно ли будет посмотреть на тебя вечером, когда надев на свидание пресловутые каблуки, ты (словно оборотень в полнолуние) превратишься в босса-трудоголика.

fe65dbdb4d13a12b8dda115f64722b73.jpg

Носишь кеды — с тобой все понятно и без книги. Для любителей сникеров возраст — это просто цифра, о которой они не думают, считает Келада, а мы с ней и не спорим. Открытость, энергичность, жажда прикоснуться к разным возможностям и идеям — ну, чем не образ условного Цукерберга в женском варианте? В кедах — значит умна-а-а-я-я-я! Ну, или слегка небогатая…

Поклонницы рабочих ботинок (грубых ботинок на тракторной подошве) всегда смотрят вперед. Больше всего они любят планировать, предпочитают аналитический подход к жизни, всегда имеют четкую стратегию, готовы к любым неожиданностям, короче — они приземленные и практичные люди, всегда думающие на несколько шагов вперед. — Еще бы, когда надежно стоишь на земле — и мысли будут приземленные.

Любительницы сапог или ботинок на высоком каблуке всегда берут инициативу в свои руки, контролируют любую трудную ситуацию, способны быстро принимать четкие, рациональные решения.

Носите сапоги? Значит, любите быть в центре внимания и уверены в своих силах. — А мой внутренний злобный критик добавит: и наверняка редко передвигаетесь на общественном транспорте.

Кроссовки — ну, что тут, казалось бы, нового можно сказать? Но Кэти и это знает. Оказывается, такие люди очень уверены в себе, целеустремленны и организованны. Они – воплощение идеи многозадачности, им нужно обо всем заботиться, быть везде! — Несмотря на то, что мы это от нее уже слышали, привет от тех, кто запросто приходит на светский раут или премьеру в кроссовках.

Я не знаю людей, которые носят клоги (обувь на деревянной подошве), поэтому ответственность за их характеристику возлагается на Келада. Люди, надевающие клоги, – «недомоседы», любители восстанавливаться на природе, имеющие заботливую, щедрую и любящую сущность.

Поклонницы балеток — закулисные лидеры, при этом они настолько скромны, что не требуют внимания к себе или признания за проделанный труд. Они очень щедры, берут на себя всю работу и придают стимул любому делу.

Из всех возможных вариантов выбираешь танкетку? Значит, уверена в себе, знаешь, как себя вести, элегантна, притягиваешь людей, добросердечна, дружелюбна. — Как с этим связать авторитарность и выраженное чувство собственного достоинства? Наверное, ответ знает Кейт Миддлтон, известная любительница танкеток и будущая королева.

40706-zhenskie-letnie-kozhanye-lofery-gucci-brixton-belye-2.jpg

Почитательницы лоферов требовательны и педантичны, — утверждает Кэти Келада, — разборчивы, дотошны, щепетильны и относятся к перфекционисткам. Выполнить задание — только на высшем уровне, отдаться делу — полностью. Еще среди их качеств — ответственность, скрупулезность, непоколебимость и преданность. — Добавлю от себя — они и очень умные, наверное, раз считают, что и без каблуков женщина может не терять головы.

Оценила удобство такой обуви, как мюли? Тогда, с точки зрения американского автора, ты точно компанейская девушка, любишь внимание, с удовольствием рассказываешь забавные истории своим друзьям. — А если попадания нет — то или мюли сними, или поработай над своим внутренним «я»!