30.12.2019

Сессон: будет ли возвращение?

Почему вдруг речь зашла об этом уникальном явлении — стрижке, расцвет которой в СССР пришелся на далекие 70-80-е, хотя появилась она на свет в 60-х? Дело в том, что есть реальный шанс, что сессон, рожденный гением Видала Сассуна, может вернуться и осчастливить женские образы чем-то новым и свежим, несмотря на свой «почтенный» возраст. Неумирающий боб-каре, струящиеся по плечам локоны — неужели им найдется замена?

original-4.jpg

Прогнозы делать сложно, но попробовать можно. Этой осенью на показе Fendi на подиум вышли 54 модели, одетые в парики с оригинальной стрижкой и в цветах, выполненных под цвет одежды. Это сигнал? Судя по всему — да! Сессон делают и на короткие, и на средние, и даже на длинные волосы — смотрится потрясающе! Причем вариант, напоминающий «горшок», — самый крутой и креативный!

Немного истории. Для тех, кто помнит, как состоялось пришествие сессон в нашу страну, эта стрижка неразрывно связана с Мирей Матье, которая не изменяет своему образу почти 50 лет! Завидное постоянство! Мало кто знал тогда, что родилась эта стрижка намного раньше, и вовсе не во Франции, а в Лондоне, и автор ее — легендарный парикмахер Видал Сассун. Боб, каре, пикси, сессон в его исполнении объединились гениальным лозунгом, освободившим женщин всего мира. «Wash and go», что значит «помой и иди» — эти слова стали подлинной революцией в мире парикмахерского искусства!

Сессон — стрижка капризная. Волосы должны быть идеально чистыми, густыми, прямыми, тяжелыми, а срез — ровным и свежим, недаром Сэм Макнайт (главный по прическам на показе Fendi) подстригал парики прямо на моделях, чтобы добиться идеального результата. Вариации и длина могут быть разными. Главное — челка и плавность линий.

vg_21_FENDI_Couture_FW19-20_Backstage_Images_.jpg

Что обязательно в стрижке:

• спереди волосы короче, а сзади длиннее;

• кончики прядей закругляются для большего объема;

• в классическом варианте — дугообразная челка, но в актуальных стрижках она может иметь другой вид.

Кому пойдет??

• и более зрелым, и молодым девушкам;

• обладательницам овального типа лица;

• при правильном подборе челки — обладательницам лица любой формы;

• обладательницам прямых и волнистых волос (на последних лучше сделать градуировку).

 Что необходимо для стрижки?

Единственное требование — волосы должны быть густыми, именно с ними сессон будет выглядеть роскошно.

Если зимой вы хотите выглядеть романтично и модно — это то, что вам нужно!

P. S. Да, кстати: в Томске есть мастер, который успешно прошел обучение в Sassoon Academy London, — это Марина Камалеева, директор салона красоты «Le Delice».
По материалам интернет-сайтов