31.10.2019

Нашествие франкенштейнов или Мода для бесстрашных!

Думаете, образ мрачного чудовища Франкенштейна, рожденного гениальным безумцем, — это жутко креативная идея для наряда на Хэллоуин? А вот и нет. Модные дизайнеры не первый сезон используют ее на фэшн-показах. И мы не о какой-то смелой экспериментальной марке, а о таких брендах, как Вalenciaga, Marni, Christopher Kane, J.W.Anderson, Calvin Klein, Dries Van Noten, Alexander Wang и других.

307_content.jpg

А впрочем, не стоит так уж пугаться. У модного тренда есть и вполне официальное название — деконструктивизм. Речь, конечно, не об известном архитектурном стиле, но об очень похожем на него по своей странности и отсутствию кажущейся логики стиле одежды.

Итак, что такое деконструктивизм? Как вы уже поняли, это самые странные формы, мрачноватые или напротив — полные позитива образы, безумные наряды, которые словно конструктор, собрали из разных материалов, фактур, стилей. Хотя и очевидно, что современные дизайнеры черпали вдохновение в основном в книге Мэри Шелли «Франкенштейн» и ее многочисленных экранизациях, будем справедливы: деконструктивизм в моде, как и в архитектуре, зародился еще в 20-х годах прошлого века — именно такую свободную во всех смыслах одежду предпочитала носить парижская богема.

395_content.jpg

Всплеску интереса к современному деконструктивизму мы обязаны японцам: модельеры Рэй Кавакубо и Йоджи Ямамото ярко воплотили эти идеи в своих коллекциях еще в 80-х. Дизайнеры наших дней продолжают их традиции: на свет появляются рубашки, сшитые набекрень, джинсы из лоскутков, джемперы с разными рукавами, обувь из кожи разных цветов. Модные критики и блогеры, называя эти вещи костюмами Франкенштейна, имеют в виду, то, что они собраны из разных частей, но никак не трагическую историю бедняги, который, по сути, не был виноват в своем мерзком характере.

Франкенштейны — это одежда и обувь для тех, кто всегда чуть опережает моду, для тех, кто не боится внимания, предпочитает нестандартные образы и оригинальность во всем. Именно поэтому экстравагантный стиль высоко ценит современное поколение, которое во всем предпочитает нешаблонные решения.

306_content.jpg

Одежда-франкенштейн экономит ваше время, ведь не нужно придумывать, как сделать так, чтобы части гардероба сочетались, не нужно особо заниматься и подбором аксессуаров. Вся концепция этой одежды, ее главная цель — это тотальная несочетаемость, а еще уникальный шанс выразить свою индивидуальность и оригинальный вкус.

По материалам интернета

Фото взяты из открытых интернет-источников