03.10.2019

Русский маникюр: в чем секрет?

Согласитесь, всегда приятно быть «впереди планеты всей» и особенно в области модных трендов. И чем же на этот раз Россия смогла удивить мир? Возможно, кто-то удивится, но речь идет о маникюре, который в Европе и за океаном получил название «русский маникюр».

s12007.jpg

Знающие люди в курсе: под этим названием скрывается всего-навсего популярный, но не такой уж инновационно-оригинальный аппаратный маникюр. Появился он вовсе и не в России, а вообще–то в Германии. Первый образец аппарата в 1969 году разработал Эдуард Герлах, сын основателя популярного косметического бренда для ухода за ногами Gehwol. Он подал идею о необходимости разработать для проведения чисто медицинского педикюра аппарата на основе стоматологической техники. Его изобретение оценили, и активно используют во всем мире, но настолько активно и в чисто косметических целях аппаратный маникюр и педикюр делаю действительно только в России.

s1200.jpg

Во время процедуры все лишнее убирается «насухую» специальными вращающимися пилочками, которые и правда больше похожи на приборы из стоматологического кабинета. Результат — красивые ногти без лишней кутикулы, которые хорошо выглядят и с покрытием, и без него. Правда, профессионалы не советуют увлекаться этой техникой. Тут, как и с шеллаком, — аппаратный маникюр хорош, но не на каждый раз. Дело в том, что он достаточно агрессивный. Во-первых, неопытный мастер может запросто повредить вам ногтевую пластину. Во-вторых, кутикула существует не просто так, и если вы будете спиливать ее под корень, могут начаться проблемы — воспаления и аллергические реакции. Кроме того, спиливание под ноль может спровоцировать еще более быстрый рост кутикулы. Так что все хорошо, но в меру. Недаром, эксперт итальянского Vogue, посвятивший этой громкой теме отдельную статью, писал: «Русский маникюр — это тенденция, но на самом деле он не дает реальных преимуществ. Иными словами, можно прекрасно добиться превосходного сухого маникюра без необходимости применения русской техники. Русский маникюр слишком агрессивен, в некоторых случаях инвазивен…». Согласимся, для существования подобного мнения имеются некоторые основания, но только если речь не идет о профессиональном мастере в специализированном кабинете. Поэтому, когда говорят о русском маникюрном триумфе, имеется в виду, прежде всего, квалификация и безопасность, к тому же большинство фанатов считает, что именно работы наших мастеров особенно выделяются на общем фоне своим качеством и красотой, многообразием вариантов.

 

 edeca810d2443d0f6fda5d2f82659aec.jpg

Для сравнения: фотопримеры из соцсетей, как иллюстрация работ одного из топовых и любимых звездами голливудского мастера, и первые попавшиеся примеры от наших.

Есть разница: Я голосую за русский маникюр! А вы?