03.10.2019

Биэйджеры: они уже рядом!

О том, как смириться с возрастом, о необходимости либо принять его, либо жить, не обращая внимания на «груз лет», сегодня не говорит только ленивый. Молодое поколение готово загнать всех, кому за 40, в своеобразное гетто (сидите и не высовывайтесь, тут мы рулим!). А их «предки» или смиренно живут, согласно паспортному возрасту, или пытаются бунтовать (не всё же молодым это делать!), заявляя, что чувствуют себя по-прежнему юными, полными сил и вовсе не готовыми попрощаться с жизнью и ее радостями прямо сейчас.

image_originals.jpg

Поэтому неудивительно, что в обиходе современного горожанина появилось новое определение — be aged people или beage people. Кто такие эти биэйджеры? Так в тусовочной среде стали называть людей, которые не могут до конца определиться, к какой возрастной группе они принадлежат и, не скрывая дату своего рождения, просто напросто отказываются причислять себя к пожилым или старым людям. Оговоримся сразу: речь не о тех, кто в 50 носит розовое мини или прыгает с тарзанки, без конца колет-режет лицо или заводит романы с молодыми (хотя разница в 10-20-30 лет, даже в пользу женщины, уже никого не удивляет). Не казаться, но быть молодым — в мироощущении, способности радоваться, жить так, как хочется, быть свободным от правил и ограничений — вот что транслируют эти люди окружающему миру, не сильно, впрочем, заморачиваясь, что он, этот мир, о них думает.

Кто-то считает их не вполне «в себе», кто-то смеется, воспринимая, как пародию на зрелость, а в это время Всемирная организация здравоохранения поменяла возрастные границы — так что сегодня молодыми считаются люди до 45 лет. И кто не прав тогда? Почему нельзя себя называть молодыми как можно дольше? Удивительно, но, как правило, это люди достойно принимают и свои морщины, и свою седину — ведь как мы уже сказали, речь вовсе не о внешнем. У многих из них есть свои маленькие дети — они родили их тогда, когда сочли нужным, а не когда «надо было». Они получают права, ездят по миру, осваивают новые профессии — все для себя, а не из желания «как-то выжить».

original.jpg

Биэйджеры чаще всего вызывают агрессию у своих ровесников. Юность более добра к ним. Вспомните, чем, помимо работы, живут возрастные коллективы? Это на 90% разговоры о детях-внуках-огородах-болячках и, как ни странно, оказалось, что эти темы могут быть неинтересны их ровесникам. Но говорить об этом вслух они редко рискуют — заклюют. Вот почему, переживая так называемый кризис среднего возраста, многие люди, которые раньше боялись любых перемен, бросают прежнюю, но не любимую работу, и делают то, что им нравится, одеваются так, как хотят, общаются с теми, с кем им интересно.

xweb-014-5.jpg

Молодость перестает быть привилегией только определенной группы людей. Смысл в том, что если вы чувствуете себя на 20, несмотря ни на что, это вовсе не преступление! Застрять навсегда на 35 — не стыдно! Социологи не раз говорили о том, что социальный возраст все больше удаляется от биологического — это реалии сегодняшнего общества.

ПыСы. Недавно я бежала на автобус, когда мимо меня лихо пролетела на самокате куда-то явно спешащая женщина в возрасте за 50. Зависть! Вот что я почувствовала при виде ее. Человек делает так, как ему удобно, а мне это кажется невозможным и нелепым. А может, зря?

Информация и фото взяты из сети Интернет