05.08.2019

Надо! Надо? Умываться по утрам и вечерам?

Сколько финансовых вливаний требует наша кожа? Сказать много — не сказать ничего. Кремы-тоники-лосьоны-мицеллярка-гели для умывания, процедуры красоты — домашние и салонные… Одним словом, каждая женщина, вне зависимости от возраста, знает, что список уходовых средств бесконечен…

Однако, есть способы сохранения красоты и молодости, не требующие больших затрат и при этом весьма эффективные. Один из них — очищение лица без использования воды. Оказывается, многие косметологи придерживаются мнения, что утреннее умывание скорее вредит коже лица, чем приносит пользу. В течение ночи происходит восстановление эпидермиса, вырабатывается необходимое количество коллагена и эластина, нормализуется PH-уровень. Получается, что, умывая и очищая лицо по утрам, человек нарушает гидролипидную мантию и сводит к нулю успехи, которые сделала  кожа во время сна. Те, кто отказывается от умывания, часто  подтверждают, что примерно через две недели после того, как они перестают умываться по утрам, отмечают, что на коже становится меньше раздражений, а цвет лица выравнивается. Кроме того, мы знаем, что качество нашей водопроводной воды далеко не идеальное. 

Голливудская актриса Белла Торн рассказала Vogue, что никогда не моет лицо по утрам, потому что это только портит ее кожу, склонную к акне. Девушка убедилась: как только она начинает умываться по утрам, у нее появляются воспалительные явления.

Существуют множество способов очищения: мицеллярная вода, лосьоны и тоники (неспиртовые), молочко и множество других вариантов. Но как быть, если психологически человек не готов обходиться без воды? Запомнить несколько простых правил:

  • Умываться мягкой водой: либо кипяченой, либо с добавлением соды или молока. Достаточно смочить молоком ватный тампон и протереть им лицо и шею, сняв излишки ватным диском. Такие умывания принесут большую пользу тем женщинам, у которых кожа лица сухая. У людей с жирным типом кожи снизит блеск на коже и освежит ее умывание простоквашей или кефиром.
  • Не умываться очень холодной и очень горячей водой: желательно, чтобы вода была комнатной температуры не выше 35 градусов. Исключение — жара, во время которой кровь сильнее приливает к поверхности кожи, а холодная вода действует на нее охлаждающе и укрепляюще.
  • Один раз в неделю можно умыться горячей водой, но при этом стараться редко использовать мыло, которое раздражает кожу, и использовать специальные гели и пенки (для бритья также подойдут) для определенного типа кожи.
  • Косметологи рекомендуют умываться минеральной водой. Например, вода «Боржоми» очень полезна людям с жирной кожей. Заметить эффект от умывания минеральной водой модно уже через месяц: кожа станет упругой, исчезнет жирный блеск, поры сузятся.
  • Известен способ умывания и специальным настоем на травах. Готовый отвар ромашки, чистотела, мяты, календулы и пр. можно перелить в формочки и заморозить, чтобы протирать кубиками льда лицо. Эффект от таких отваров поразительный: кожа молодеет, становится упругой, морщины разглаживаются.  

led-dlya-lica-polza-vred-logo.jpg

Так что и вода для умывания может приносить пользу, а не вред. Если учесть все рекомендации и делать очищение кожи правильно, говорят (дело ведь наше — верить или не верить), что результаты появятся очень быстро! В общем, летом очень удобно поэкспериментировать, чтобы убедиться в справедливости или полной несостоятельности мифов о воде. Главное, не бросать начатое и постараться делать процедуры не менее месяца. Иначе эксперимент вряд ли можно будет засчитать удачным.