01.08.2019

Вечная матрица моды

Тренды весенне-летнего сезона 2019 почти все имеют прямое отношение к моде прошлого: вареный деним, горох, рукав-буфф, объемные плечи, велосипедки, в конце концов! Среди них есть даже свой юбиляр, чье имя — стиль Матрица, и который три последних сезона уверенно входит в число лидеров как высокой, так и уличной моды.

Почему мы говорим о юбилее? В этом году, весной, культовая картина братьев (а сегодня уже сестер) Вачковски отметила свое 20-летие. Ее появление имело огромное значение и для мира кино, и для индустрии моды. Буквально сразу же футуристический стиль одежды, созданный художницей по костюмам Ким Барретт, стал цитироваться и в других фильмах, и на красных дорожках, и поклонниками стрит-стайла.

Вышла коллекция Dior Haute Couture 1999, которую Джон Гальяно посвятил картине, эстафету подхватила Вера Вонг с коллекцией Осень–зима 2000, в которой были представлены разнообразные пальто в стиле Нео и Морфеуса.

Стиль Матрица — это соединение двух направлений в дизайне одежде. Первое — длинные черные плащи, узкие брюки, кожаные куртки, платья, сапоги, черные солнцезащитные очки. Все модели обладают минимальным количеством деталей. Второе — классические американские костюмы, подобные тем, что носили агенты ЦРУ в эпоху холодной войны 50-60-х прошлого века: черный пиджак, галстук и белоснежная рубашка. Главная особенность одежды у хороших\плохих героев — удобство движения, элегантность и притягательная загадочность.

Slide_Film.jpg

Очки стиля Матрица идут отдельной и очень жирной строчкой. Классические черные очки, которые носили Нео, Марфеус и агент Смит имеют тонкий каркас, могут быть в круглой, овальной, ультра узкой оправе или в форме «кошачьего» глаза. Сегодня они могут принадлежать разным брендам, быть дополнены кристаллами, например, но в образе должны прочитываться моментально!

 w990.jpg

Легенды мира Matrix

Верится с трудом, но в реальности финансирование костюмов проводилось по остаточному принципу — все деньги были вбуханы на создание спецэффектов. Так, пальто Нео, которое большинство подражателей и фанатов ошибочно считают кожаным, сшито из дешевой шерстяной ткани, купленной Ким в Нью-Йорке по три доллара за метр. «Это была идеальная ткань, идеально подходящая под задачу сделать полы пальто плотными, но развевающимися. Самое смешное, что люди постоянно говорят мне о кожаном пальто Нео, но на самом деле у него никогда не было кожаного пальто!» — вспоминала она позже.

В лакированную кожу была одета лишь Тринити. Но, опять же, на самом деле команда дизайнеров во главе с Барретт использовала для пошива ее костюма дешевый ПВХ. Более качественный и плотный пошел на костюм для крупных планов, более дешевый и эластичный — на костюм для общих планов и драк.

 f725135a56e9a5b037d9fe6cfe68e7ef.jpg

Сиюминутный или тренд навсегда?

На самом деле уже третий сезон на подиумах обязательно присутствует Матрица. Среди ведущих Домов внимание ей уделяют Yves Salomon, Celine, Hermes, Chapurin, Redemption, Saint Laurent и другие. Узкие лаковые платья, похожие на вторую кожу, стильные стимпанковские комбинезоны с множеством молний и застежек, длинные приталенные пальто и блейзеры, грубые ботинки. Подбираем к такому крутому образу миниатюрные очки и покоряем всех своей индивидуальностью и знанием главных трендов.

Кендалл Дженнер, Ким Кардашьян, Белла и Джиджи Хадид, которых считают трендсеттерами нового поколения, все чаще появляются в коже, лаке, очках, напоминая образ Тринити. Ким Барретт говорит, что когда-то она лишь попыталась предугадать моду будущего, а сейчас понимает, что это было настоящим модным предвидением.