01.04.2019

Пластырь под глаз — и на бал!

Патчи, так почти элегантно украшающие наши подглазья, — это реально что-то действенное или очередной развод на деньги? Небольшие маски из коллагена и целлюлозы, пропитанные увлажняющим составом, прочно поселились в холодильниках многих девушек.

Ну, уж то, что охлажденные патчи с легкостью могут убрать темные круги или мешки под глазами — это понятно. А более реальную пользу они действительно оказывают? На самом деле функция патчей — восстановление эпидермиса и замедление его увядания. Давайте попробуем в формате «Развеять мифы о патчах» узнать как можно больше об этих кусочках, напоминающих пластыри.

17.jpeg

Миф 1. Патчи вредны из-за парникового эффекта

Это заблуждение началось с блогеров, которые, по их утверждению, знают все лучше всех: они понесли в массы идею, что, оказывается, наша кожа не дышит под целлюлозным и гидрогелевым покрытием патча. Все не так: врачи объясняют, что в его составе имеются полезные добавки, вода и химические загустители, которые пропускают воздух, так что никакого парникового эффекта образовываться не может. В любом случае за 15—20 минут, пока патч лежит на лице, влага не может скопиться под ним при отсутствии намеренного нагревания.

Миф 2. Создают отек, а не убирают его

Косметологи разбивают этот миф о факты: компоненты состава патчей действительно удерживают влагу, но временно. Эффект от действия большинства патчей моментальный, а не накопительный. Достаточно вспомнить о простом правиле работы нашего организма: чем больше воды мы пьем, тем быстрее она выводится. Также и кожа: если вы регулярно увлажняете зону под глазами качественной косметикой, то кожа будет впитывать полезные вещества и выводить лишнюю влагу.

Однако, на самом деле, у девушек, склонных к отекам, зона под глазами может «опухнуть» из-за  индивидуальной реакции. Но зато патчи для области вокруг глаз также можно приклеивать к сухим зонам лица — щекам, лбу, подбородку.

Миф 3. Неизвестные компоненты состава приносят вред

На самом деле понятно, что необходимо внимательно изучать состав любого средства. Никто не гарантирует, что незнакомые экстракты растений или слизь животного будут снимать отек и увлажнять кожу. Однако химики и косметологи выделяют несколько компонентов, которые должны быть в составе качественных патчей:

• Гиалуроновая кислота
• Глицерин
• Ниацинамид
• Кофеин
• Аллантоин
• Гидроэксоэтилмочевина
• Пантенол и другие

Миф 4. Патчи нельзя использовать каждый день

А вот и нет! Они вполне могут быть элементом ежедневного ухода — за счет длительного нахождения на лице они лучше увлажняют, чем крема и гели. Однако наклеивать их стоит не чаще двух раз в день — этого точно хватит, чтобы достаточно напитать кожу. Производители рекомендуют применять патчи курсами, обещая пролонгированный эффект. Правда стоит заметить, что все индивидуально, и некоторым не хватит увлажнения, если они прекратят наносить патчи на подглазную зону.

Миф 5. Это дорогое удовольствие

Согласны, это не так уж и дешево. Стоимость упаковок — примерно от тысячи рублей и выше за месячный курс. Далеко не каждая девушка может себе позволить такие траты, поэтому можно немного сэкономить — наносить патчи только перед важными мероприятиями или в дни, когда чувствуете особую сухость кожи.