01.03.2017

От оверсайза к оверлонгу!

Такого невероятного буйства красок, парадоксального сочетания принтов, невероятных психоделических мотивов, от которых буквально рябило в глазах, на Миланской неделе, кажется, давно не было. И ведь речь шла уже об осенне-зимних коллекциях, которые традиционно более спокойны и лаконичны.

Поскольку признаваться даже самой себе, что ты ничего не понимаешь в высокой моде, как-то неловко, приходится успокаиваться осознанием того, что, наверное, и возраст уже не тот, и живем мы где-то на обочине мира, и вообще, «они там все с ума посходили…». В том, что я пока не потеряна для общества, успокоила меня окончательно эпатажная и ироничная Ксения Анатольевна Собчак. В своем Инстаграм после просмотренных ею вживую коллекций Etro, Moshcino, Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, Versace, Gucci она написала: «Jil Sander не подвел!!!!)))».

josh-goot-fashion-2017-1.jpg  мода-зима-2017-01-2.jpg  мода-зима-2017-01-13.jpg

Дизайнер JS Родольфо Пальялунга, Sander, любит повторять, что его миссия — показать красоту и универсальность минимализма. И на самом деле, несмотря на щедрое использование люрекса и ламе, оверсайз и объемные плечи, его коллекция на общем фоне выглядела удивительно спокойно, гармонично и абсолютно по-европейски! Так что можно надеяться, что осень мы встретим традиционно, а не латинским карнавалом, а пока остановимся на одной тенденции, которая абсолютно точно привлечет внимание многих стильных натур в течение следующего, 2017, года.

Что уже носят и пропагандируют модные мировые персоны и иконы стиля? Оверлонг — длинный рукав. Понимаем буквально — очень и чрезмерно длинный рукав, закрывающий полностью кисть руки, рукав Пьеро! При этом он сам может быть необычной формы, с многочисленными вырезами, комбинированием материалов. Да, порой, мода на длинные рукава не знает полумер, выходит за грани разумного и напрочь лишена эстетики — но это опять же дело вкуса и вашего понимания прекрасного.

Где же будет уместен оверлонг? Естественно, в трикотаже. Модные мешковатые свитера с крупной вязкой и длинными, скрывающими кончики пальцев, рукавами смотрятся невероятно стильно, часто напоминая небрежно накинутую на девушку мужскую рубашку — очень притягательное зрелище.
Но свитерами и свитшотами дело не ограничивается. И весной-летом, и осенью-зимой очень модны будут рубашки с длинными манжетами.
Очень интересно смотрится с длиннющими рукавами верхняя одежда, особенно пальто. Судя по всему, и короткие шубки с рукавом 3/4 постепенно сдают свои позиции, давая дорогу рукавам оверлонг.

michael-kors-fashion-aw2017-1 (1).jpg  мода-зима-2017-01-3.jpg  мода-зима-2017-01-12.jpg

Создавая новый модный образ, используйте многослойность — она сейчас очень в тренде и отлично сочетается с длинными рукавами. Комбинируйте одежду, точнее наслаивайте ее одеждой с рукавами разной длины, например — свитер или джемпер, одетый поверх платья или рубашки с рукавами оверлонг идеально дополнится шубкой с рукавами 3/4. И тогда с первого взгляда будет понятно, что вы и сами девушка со сложным, внутренним миром, который идеально отражает ваша незаурядная внешность. В общем, время экспериментов настало!

Если рукава вашего пальто не дотягивают до длины оверлонг, просто спустите плечи! Да-да, летний тренд «со спущенными плечами», занял прочные позиции, совершенно не обращая внимания на смену сезонов. Понятно, что носить куртку или шубу, спустив рукава (а про морозы уже забыли что ли?), решится не каждая (дизайнеры явно не думают про Россию), но зато какая эффектная картинка получится!

В таком образе много стильной небрежности, но разве мы не знаем, что идеальность и безупречность — это сейчас антитренд?
Так что, вытягиваем рукава, главное — вовремя остановиться!

Автор: Софья Ломовская