02.10.2018

Лоскуток к лоскутку — рождение высокой моды!

Ни один истинный фэшиониста совершенно точно не сможет отмахнуться от такого актуального тренда, как пэчворк (с англ. patchwork — «изделие из лоскутов»). По крайней мере, для осенне-зимнего сезона его активно предлагают и Christian Dior, и Calvin Klein, и Tom Ford. 

acf_22_09092243021759.jpg

Вообще-то, пэчворк с завидной регулярностью возвращается в моду последние лет этак 50 — и это, если не считать вековые традиции народного творчества. «Бабушкина» техника сшивания новых вещей из старых обрела второе, модное рождение, благодаря Иву Сен-Лорану. Его знаменитое платье «по мотивам» картин нидерландского художника Питера Мондриана в 60-ых годах пользовалось невероятной популярностью и до сих пор, кстати, считается образцом элегантности и креатива одновременно.

35c32be28cf3.jpg

И вот история моды сделала свой очередной виток. Поэтому никто не удивился тому, что несколько месяцев назад на неделях высокой моды манекенщицы красовались в платьях из лоскутков, юбках, брюках, сумках и даже сапогах. Не надо разводить скуку осенью и зимой, словно сговорились все модные дома разом — и представили яркие лоскутные коллекции. В них пэчворк скомбинирован с бахромой, вышивкой, мехом, перьями, бусами, бисером, воланами. Недаром коллекция CD получила название Crazy Patchwork.

С чем носить одежду в стиле пэчворк? Ведь можно не сомневаться, такое буйство фантазии подчиняется определенным законам:

• в аутфите вещь в лоскутной технике должна быть одна;

• не надо использовать яркие и броские аксессуары — они будут «спорить» с пэчворком и перегружать образ;

• фасон (и вещей в стиле пэчворк, и остальных деталей одежды) должен быть максимально прост;

• лучше всего пэчворк уживается со стилями бохо, этникой и casual, в классику и вечерний гардероб вписать его сложно, хотя и возможно.

ef18a0014088.jpg

Юбка-пэчворк гармонично смотрится с топом или классической блузкой оттенка, подходящего к одному из многочисленных оттенков «лоскутов», рубашкой из денима и курткой-косухой.

Стоит запомнить раз и навсегда: платье из лоскутов — вещь абсолютно самодостаточная. Чтобы создать гармоничный образ, выбирайте лаконичные аксессуары, которые будут поддерживать стилистику образа. Так, например, для богемного стиля 70-ых подойдут аксессуары с бахромой или кисточками, а подчеркнуть женственность ансамбля помогут украшения.

odezhda-v-stile-pechvork-modniy-trend-sezona_77877Ep1.jpg

Не менее популярна и верхняя одежда в стиле пэчворк. Дополните пеструю куртку любимыми джинсами и черной футболкой — и получится отличный ансамбль в стиле кэжуал. Колоритно смотрятся и лоскутные пальто, и шубы. Только помните – все остальные элементы ансамбля должны быть более сдержанными и лаконичными!

И напоследок! Знаете ли вы, что лоскутная техника сегодня очень популярна в дизайне интерьеров? Обратите внимание на европейскую мягкую мебель в «заплатку» или брендовые обои из последних коллекций. Эффект стоит того, чтобы рискнуть и поменять и свой дом, и свой образ!