05.04.2024

Сила женщины

С Катериной Воскресенской мы встретились впервые за долгое время. Гостья нашей редакции всегда предельно честно говорила о личном жизненном опыте в колонке, которую когда-то вела в «Дорогом». Не стала исключением и эта беседа.

1N5A1701 чб.jpg

Только ставки теперь выше. Сегодня Катерина — предприниматель, основательница известной в городе студии стиля «Kira и Я», член бизнес-клуба c-level. О том, как не бояться быть собой, уверенно вести стильный бизнес и ежедневно расти лично и профессионально, героиня рассказала в своем самом большом и откровенном интервью.

— Катерина, последний раз вы появлялись на страницах «Дорогого» три года назад. Расскажите, что изменилось за это время?
— Кажется, с тех пор вся моя реальность кардинально изменилась. Во-первых, я развелась. Во-вторых, полностью поменяла взгляды на жизнь и ее ценности. В одночасье задумалась: а ведь все, что было раньше, вообще не про меня. Я всегда отождествляла себя с определенной ролью — мамы, жены, подруги, бизнесвумен, но не понимала, какая я на самом деле, наедине с самой собой. Задалась важным и сложным вопросом: разве жизнь, которой я сейчас живу, — это то, о чем я мечтала? К сожалению, ответ тогда был «нет».
В ушедшем году произошло много травмирующих событий. И да, я со всем справилась и сейчас понимаю: все это — моя точка роста. Я наконец начала делать выбор, слушая свое сердце, а не ум, тем самым стала приближаться к себе истинной.

— Можно ли сказать, что вы нашли себя?
— Я продолжаю искать себя и сегодня. Для меня это путь длиною в жизнь. Я ведь по натуре исследователь и наблюдатель, который постоянно пробует новое. И я точно стала более самодостаточной и вернула себе независимость.

— Самостоятельность для вас — это прерогатива или необходимость?
— Если совсем откровенно, «самость» мне не нравится. (Улыбается.) Сейчас это вынужденная роль. Одной из моих главных ценностей по-прежнему остаются отношения, семья. Не вижу себя одиночкой по жизни, которая берет на себя всю ответственность. Ведь я хрупкая женщина и остаюсь ею всегда. 
Развод — это грустно, конечно, но не смертельно. Жизнь продолжается. Мой бывший муж — хороший человек, которого я могу лишь поблагодарить за все. Но мне пришлось быть сильной в этих отношениях. А хотелось — счастливой. Поэтому мы и развелись. К тому же я вкладывала слишком много своей энергии, она уходила в никуда, я постоянно несла за все ответственность, и в какой-то момент моих сил перестало хватать на что-то, кроме семьи. А я все же убеждена, что человек счастлив, когда реализован.
Но стоит сказать, что самостоятельной я была с самого детства. Этого не отнять. Всегда делала то, что хочу, запала мне хватало на миллион задач. Думаю, это связано с большим внутренним потенциалом, которым я только недавно научилась управлять. Сейчас моя энергия стала еще сильнее, и это чувствуется. Вокруг будто бы все происходит быстрее, желания и цели сбываются по щелчку пальцев, материализуются мысли. Поэтому мне всегда нужно подумать, прежде чем подумать. (Смеется.)

1N5A1885.jpg

— Личные изменения — это всегда результат упорной работы?
— Конечно. Многим кажется, что создать себя — легко. Однако самая сложная работа — это работа над собой, над своими привычками, страхами и убеждениями. Очень просто быть жертвой обстоятельств, осуждать окружающих людей и снимать с себя ответственность за все. Но я поставила другую цель — стать творцом своей жизни. 
Раньше было так: сначала ребенок, муж, бизнес, и потом уже только сама я. А сейчас четко поняла, что от моего внутреннего состояния зависит все вокруг. Если я в ресурсе, все складывается удачным образом — и дома, и в бизнесе, и в личных делах. Так что теперь я у себя на первом месте. 

— А проект студии стиля «Kira и Я» был создан интуитивно, как вы сказали, в потоке?
— Бизнес — это совсем не легкое дело, но оно мне нравится. И думаю, я не такая умная как «люди-таблички», которые гениально работают с цифрами. Но моя сила в другом — я визуал. Умею создавать красоту, понимаю, как наполнить пространство и сделать так, чтобы людям нравилось в нем находиться. Когда я познакомилась с проектом Киры Пластининой в Томске, он был убыточным. Многие говорили, что за него даже браться не стоит, проще создать собственный бутик с нуля. Но я всегда любила именно трансформировать, видеть результаты своих стараний и сравнивать до и после. Открытием первого магазина мне хотелось доказать всем и в первую очередь себе, что я могу. Это было ужасно нервно, я перегорела идеей быстрее, чем случилось открытие. Единственное, что было в проекте от сердца, — сам визуал студии стиля. Он, кстати, пришел мне в голову совершенно неожиданно, в медитации. Помню, как глубокой ночью записывала голосовые сообщения дизайнеру о том, как должен выглядеть логотип. В прежнем помещении было много проблем, и я приняла решение о переезде. На новом месте, в ТРК «Лето», было уже гораздо лучше. Я и сама изменилась — спокойнее относилась к тому, что какие-то события были не по задуманному плану. Я никому ничего уже не доказывала, а просто занималась творчеством. Удивительно, насколько по-иному все складывается, когда делаешь от сердца. Думаю, поэтому наш проект и вырос. Сегодня «Kira и Я» — это моя душа.

— Говорят, настоящий рост наиболее заметен в переломные периоды. Случались ли они в жизни вашего бренда?
— Мы совсем недавно пережили кризис. Я даже думала о том, чтобы продать магазин и переехать в другую страну. Так случилось, что я привлекла нанятого человека к управлению своим делом, а потом обнаружила, что оно перестало быть моим. Очень доверяла людям, с которыми работала, и даже думала, что они со мной на всю жизнь. Это и было ошибкой. В бизнесе никогда нельзя отпускать контроль. За короткий срок от нас ушли постоянные покупатели, трафик упал и рейтинг стал ниже. Все, что я создавала годами, обесценилось. Но я убеждена: упасть не страшно, страшно сдаться. Чтобы исправить ситуацию, пришлось взять все в свои руки. В один день у нас полностью поменялся коллектив. Новые сотрудники оказались ответственными, активными, с горящими глазами. Они разделяют ценности бренда, и это видно. И знаете, теперь мне по-настоящему нравится приходить на работу. Я вернулась в проект со свежими силами и поняла, что не хочу закрываться. Потому что кайфую от обмена энергией с покупательницами, чувствую свою причастность к их красоте и уверенности. Вместе с «Kira и Я» мы совершили настоящий прорыв. И сейчас уже планируем расширение и запуск еще одного крутого направления. Уверена, оно станет очередным витком истории бренда.

— Какие ценности вы транслируете сегодня своей команде?
— В первую очередь, конечно, хороший сервис, доброжелательное и уважительное отношение к клиенту. К любому запросу мы относимся как к желанию преобразиться. Стараемся подобрать для женщины стиль, с которым она будет чувствовать себя более уверенно. Думаю, это я переняла от мамы и бабушки. Ведь и они работали с красотой.

— Как вы считаете, сильный и успешный предприниматель должен окружать себя людьми соответствующего уровня?
— Конечно. Наши читатели наверняка слышали фразу: «Если вы общаетесь с четырьмя миллионерами, вы будете пятым». И для меня окружение играет очень важную роль. Я вступила в бизнес-клуб, потому что поняла, что хочу обладать знаниями, которые могут вывести мое дело на более высокий уровень. На первых встречах смущалась, боялась говорить о себе, но потом начала быстро и стремительно расти. И сегодня с многими членами клуба мы стали настоящими друзьями, которые обмениваются полезным опытом. Нам ведь всегда кажется, что свой бизнес мы знаем лучше всех, но иногда полезно взглянуть на него с иного ракурса, найти слепые зоны.

 1N5A1772.jpg

— А идеальный мужчина — он все-таки существует? Какой он для вас?
— Главное в мужчине для меня — открытое доброе сердце. Это именно то, с чего нужно начинать. Также мне важна надежность, я не люблю неопределенность. Хочется, чтобы мой мужчина развивался, и я делала то же самое рядом с ним. Чтобы мы были близкими друзьями и взаимно уважали друг друга. Ведь когда я чувствую себя прекрасной, любимой и любящей, все начинает получаться.

— Какие свои детские мечты вы смогли сделать реальностью?
— Этот вопрос вызывает у меня мурашки. Я сразу вспоминаю себя маленькой девочкой, растущей в 90-е. Тогда всех старались сделать одинаковыми, подавляли творческий потенциал детей. Но я всегда знала, что я не такая как все. Чувствовала, что меня ждет особенный путь. Мама не понимала, куда девать мою бешеную энергию. Если в школе организуют мероприятие — Катя в главной роли, устраивают дискотеку — Катя танцует активнее всех. Это у меня осталось. (Смеется.) Мне всегда удавалось собирать вокруг себя друзей, знакомых и придумывать для них что-то интересное и запоминающееся. А еще я всегда красиво рисовала, создавала прекрасные пространства для кукол. В 11 лет даже начала набрасывать свои первые эскизы одежды. Это всегда было очень ярко, красочно. Взрослые уже тогда понимали, что взрослая Катя будет яркой творческой личностью. Но я этого не осознавала, многого боялась — сказать лишнего, выразить свое «хочу», не согласиться с чем-то. Сейчас чувствую, что сумела реализовать самые смелые желания, которые тогда были в моей голове, — пожила на острове, обустроила загородный дом в лесу и до сих пор веду бизнес, связанный с преображением!