05.03.2024

Бархан удачи

Стремительный успех Зендаи сравним со вспышкой молнии. Одни говорят, что она – открытие, какое случается раз в сто лет. Другие считают, что ей просто повезло оказаться в нужный момент в нужном месте. Но как бы там ни было, неоспоримым остается тот факт, что более востребованной звезды на сегодняшней день в Голливуде не найти. 

Depositphotos_642723384_XL.JPG

Полное имя актрисы – Зендая Мари Штермер Коулман, однако об этом знают только самые ее преданные поклонники. Во всем мире красавица известна просто как Зендая. Такие монопсевдонимы без фамилии более характерны для музыкальной индустрии, и в этом юная знаменитость тоже стала своего рода новатором. 

Своей яркой внешностью девушка обязана отцу-афроамериканцу и матери с немецкими, ирландскими и английскими корнями. С языка шона, который распространен в Южной Африке, имя звезды можно перевести как «благодарность». Интересно, что именно умение не сдаваться, оставаться оптимистичной и быть благодарной за все происходящее, Зендая чаще всего называет в числе своих сильных качеств. Возможно, именно благодаря им молодой актрисе и удалось построить настолько головокружительную карьеру к двадцати семи годам. 

Детство Зендая провела за кулисами Калифорнийского театра Шекспира в Оринде, штат Калифорния, где ее мама работала театральным менеджером. Несмотря на это, театральных ролей в ее портфолио не так много. Зендая быстро взяла курс на телевидение, сыграв лишь в паре пьес и мюзиклов еще во время обучения в школе искусств в Окленде. 

Как и многие начинающие артисты, она пробовала свои силы в рекламе. Первая же попытка оказалась удачной – в кадре она появилась с популярной звездой подростковых сериалов Селеной Гомес. Тандем имел невероятный успех, и новые предложения не заставили себя долго ждать. 

Но главной удачей 13-летней Зендаи стал успешно пройденный кастинг на роль в сериале «Танцевальная лихорадка» телеканала Disney. Подростковый сериал завоевал огромную популярность, успешно выдержал три сезона и стал для Зендаи заветным пропуском в Голливуд.

Параллельно с танцами юная актриса занялась вокалом. В то время многие ее коллеги по цеху – Селена Гомес, Майли Сайрус, Белла Торн – уверенно совмещали актерскую и музыкальную карьеру.  Будучи звездой популярного сериала, Зендая дала согласие на запись дебютного альбома. Впрочем, альбом не имел того успеха, на который рассчитывали продюсеры, и Зендая приняла предложение на участие в «Танцах со звездами», став самой молодой участницей проекта. На момент съемок ей было всего шестнадцать, однако этот факт не помешал ей дойти до финала и занять второе место. 
Казалось, что все, за что берется юная звезда, дается ей легко и просто. Над вторым музыкальным альбомом Зендаи должен был работать сам Тимбалэнд. Специально для нее он организовал запись дуэта с Крисом Брауном, который тепло встретили критики. Однако на этом многообещающий проект, а вместе с ним и музыкальная карьера Зендаи, завершились. Привыкшая в любом деле выкладываться на полную, она не могла полноценно совмещать музыкальную карьеру и съемки в кино.

Позже в интервью актриса признавалась, что ей необходимо было сделать выбор, и она сделала его в пользу кино. Именно там она видела свое будущее, именно в кино она готова была вкладывать все свои силы. Выбор был непростой, Зендая пошла ва-банк, но все риски в итоге оправдались. 

Depositphotos_642723306_XL.JPG

Появление Зендаи в новом фильме трилогии про Человека-паука в роли возлюбленной главного героя Мэри-Джейн – тот самый случай на миллион, о котором мечтают начинающие актрисы. Как и ее партнер по съемочной площадке Том Холланд, она в одночасье проснулась знаменитой. 

Словно подливая масла в огонь, в прессе стали писать о романе, вышедшем за пределы съемочной площадки. Скептики поговаривали, что красивая история любви молодых звезд вполне ожидаемо сойдет на нет по окончании тура в поддержку выхода второй части картины. Но несмотря на все домыслы, пара по-прежнему вместе, хотя и не любит афишировать свои отношения. А разница в росте – Зендая заметно выше Холланда – нисколько их не смущает, а, наоборот, является предметом для шуток.

По словам Зендаи, свободное от съемок время она любит проводить в своем загородном доме в Калифорнии в компании любимой собаки за просмотром фильмов о Гарри Поттере. Досуг примерной американской девчонки – полная противоположность образу, который она создала на экране нашумевшего сериала «Эйфория». Сыграв школьницу-наркоманку Ру Беннет, Зендая утвердилась в статусе сильной драматической актрисы, став самой молодой обладательницей статуэтки «Эмми» за всю историю премии. А обновив контракт с НВО, она стала еще и одной самых дорогих актрис Голливуда, ее гонорар за съемки каждой серии составляет 1 миллион долларов.

Словно подтверждая присужденное ей звание, Зендая снялась в черно-белой драме «Малкольм и Мэри». Сценарий к фильму написал режиссер «Эйфории» Сэм Левинсон, а вдохновением для его создания послужила его любимая муза. В паре с Джоном Дэвидом Вашингтоном актриса смотрелась невероятно органично – вместе они представили классическую историю любви, рассказанную на новый лад. 

Однако настоящий триумф ждал звезду впереди – короткое появление Зендаи в первой части фильма «Дюна» режиссера Дени Вильнева моментально вознесло ее в ранг первых звезд Голливуда. Более того, блистательные образы актрисы, созданные стилистом Лоу Роуч и представленные на ковровых дорожках в рамках промотура картины, подарили ей статус одной из самых стильных девушек Америки. 

Казалось бы, куда больше и куда лучше! Но приближающаяся премьера второй части «Дюны», где у актрисы будет большая часть экранного времени вместе с Тимоти Шаламе, не оставляет сомнений – выше только звезды.