05.03.2024

С особой заботой о людях…

Героиня весенней обложки Марина Лончина большую часть своей жизни исследует тему питания и принципов ЗОЖ. А семь лет назад, будучи в поисках по-настоящему здоровой продукции, она основала Маслодельню «Живое масло Сибири». Мы встретились с Мариной, чтобы узнать больше о ее взглядах на тему питания и о том, как родилась Маслодельня.

IMG_9686.jpg

— Марина, вы давно мечтали о собственном деле? Думали, что оно будет связано с пищевым производством?
— Нет, я вообще не обладаю бизнес-мышлением. Мое дело родилось из собственной потребности в качественных продуктах, которые сложно найти в обычных магазинах. Мы живем во времена культа еды, наш мир полон соблазнов: вкусная, быстрая, дешевая еда, на которую нас подсаживает реклама. И мало кто задумывается: а что полезного в том продукте, который я сейчас кладу себе в рот, как этот продукт отразится на моем здоровье, энергетике, внешнем виде?
Мне с детства были интересны люди, ведущие нестандартный образ жизни, придерживающиеся иного типа питания. Я долго изучала их опыт, много экспериментировала со своим питанием. Сейчас точно могу сказать: от того, что мы едим, зависит не только наше здоровье и внешний вид, но и наше мышление, и даже поступки. Всегда говорю, что основа чистого сознания — чистое питание. Каждый человек должен эволюционировать в теме питания наряду с саморазвитием, интеллектом и духовностью. Из года в год мы должны становиться сильнее, мудрее и избирательнее в питании, тогда старость будет не тяжелой и дряхлой, а наполненной активной, качественной жизнью. Возможно ли это с питанием, к которому большинство из нас приучены? Считаю, что нет. Поэтому я сама создала здоровую альтернативу привычным продуктам. Вместо рафинированного масла — настоящее сыродавленное из отборных чистых семян и орешков. Вместо обычного шоколада с трансжирами и горой сахара — настоящий органический. Вместо привычной булки бесполезного хлеба — безглютеновый, бездрожжевой из обезжиренных семян и бобовых культур, богатый белком, клетчаткой и полезными микроэлементами. Вместо «Нутеллы» — настоящие ореховые пасты. Таким образом, я создала производство и магазин, где можно приобрести большую часть продуктов с натуральным здоровым составом.

— Почему первым, что вы начали производить, были масла? 
— Конкретно к производству масла меня подвели две книги. Первая — «Звенящие кедры России» Владимира Мегре, где в достаточно сказочную историю вплетены интереснейшие рассказы о пользе кедрового масла. Тогда, еще в студенчестве, я поняла, насколько это уникальный дар природы. Книга произвела на меня сильное впечатление, я даже начала специально выделять деньги из стипендии, чтобы покупать себе кедровое масло. 
Вторая — «Живая кухня» Вадима Зеланда. Из нее я впервые узнала о сыроедении и внедрила его в свою жизнь. Все больше погружаясь в тему, встретила множество информации о том, что сыродавленное масло — ценнейший источник полезных веществ. В том числе жиров, которых многие стараются избегать. А ведь они очень важны для организма: наша кожа, волосы, ногти, сосуды, мозг, гормональная система — все нуждается в здоровых жирах. Тогда мне захотелось, чтобы в моем рационе были настоящие сыродавленные масла из разных семян и орешков, ведь каждое масло обладает своими уникальными свойствами.

1N5A6692.jpg

— Вам удалось найти их в обычном супермаркете?
— Я нашла небольшую линейку сыродавленных масел, но сразу поняла, что это совсем не то. Меня интересовал вопрос, проходит ли сырье этапы мойки и сушки перед тем, как давится масло. Однако производители один за другим отвечали мне, что это большой непосильный труд и никто этого не делает. Я поняла, что хочу маслодавилку себе домой, чтобы питаться маслом из чистого сырья.
Моя мечта сбылась, мы купили маслопресс, и дома у меня появился ассортимент разнообразных масел. А вместе с ним — горы мешков с семечками и орехами. И тогда я написала пост в соцсети о том, что могу предложить масло, которое изготавливается из отборного промытого и просушенного сырья и которое мы давим сами, но просто не успеваем съедать всей семьей. Получила огромный отклик — все хотели попробовать настоящее высококачественное масло в таком широком ассортименте.
Спустя пару месяцев я поняла, что посвящаю маслоделию очень много времени, и задумалась о создании своего полноценного производства. Муж поддержал меня, мы сняли помещение, наняли первых сотрудников, и так 7 лет назад родилась Маслодельня «Живое масло Сибири».

— Однако сегодня в вашем ассортименте не только сыродавленные масла. Как произошло его расширение?
— После открытия производства я начала вести блог о том, как питается наша семья, показывать примеры наших блюд. И аудитория начала интересоваться, где я беру безглютеновую муку, ореховые пасты, качественные ингредиенты для шоколада, специи. А я все это собирала по разным уголкам нашей страны в разных интернет-магазинах (тогда маркетплейсы не были столь популярны и изобильны, как сейчас). И люди стали говорить, как здорово, если бы все это можно было купить в одном месте, желательно в Маслодельне. Потому что, зная мою требовательность, очень доверяли уровню качества создаваемой мной продукции. Так мы стали формировать ассортимент нашего магазина. Пекарня и производство шоколада также появились под запросы наших покупателей: людям некогда дома заниматься приготовлением такой продукции, и наша команда взяла эту заботу на себя.
Несмотря на название «Маслодельня», которое мы взяли изначально, сейчас мы, скорее, Территория Здорового Питания. Наш ассортимент представлен сыродавленными маслами, линейкой ореховых паст, безглютеновой выпечкой, органической шоколадной продукцией, полезными безглютеновыми кашами, мюсли, гранолой, медовой халвой, чистыми орехами, сухофруктами и многим другим. 
Хочется подчеркнуть, что сегодня мы готовы предложить 25 видов сыродавленного масла из качественного сырья.  В состав некоторых из них входят душистые специи и травы. Сыродавленные масла — это уникальный, качественный и исключительно полезный продукт. Важно, что у натурального масла совсем небольшой срок годности — всего от двух до шести месяцев — в зависимости от сырья. Мы провели серьезный лабораторный анализ, отследили процессы окисления и даже разработали собственную систему оценки. Поэтому не берем стандартные сроки, у нас масла всегда самые свежие и с настоящими лабораторными сроками годности.

1N5A6709.jpg

— Получается, Маслодельня задала тренд на чистое сырье?
— Да. И это действительно огромный труд. У нас на производстве стоят две ванны с ситами, куда загружается пятьдесят килограммов сырья. Команда ежедневно вручную промывает по сто килограммов сырья, а затем перемещают его в сушилки, где оно сушится при бережной температуре по 12 часов и только потом отправляется в маслопрессы. Такое чистое сырье мы используем для всей нашей продукции — не только для масел, но и для ореховых паст, начинки для шоколада и т. д. 
Главная позиция компании «Живое масло Сибири» — это честное и чистое производство по-настоящему здоровых продуктов с высокой питательной ценностью. Каждый гость видит через стеклянную дверь процесс изготовления масел, а также мы проводим групповые экскурсии, рассказываем и показываем этапы производства нашего масла. Нам очень хочется, чтобы как можно больше людей попробовали настоящие масла и другие полезные продукты, поэтому на территории магазина всегда есть бесплатная дегустация масел, ореховых паст, шоколада и выпечки. Мы приглашаем к нам за вдохновением на здоровое питание.