31.03.2023

Город двухсот островов

Даже если вы не раз бывали в Эмиратах и хорошо знакомы с Дубаем, не сомневайтесь - Абу-Даби найдет, чем вас удивить. Щедрый и гостеприимный, он живет в размеренном ритме, с большим достоинством неся свой статус столицы ОАЭ – самой богатой страны на планете. 

Abu Dhabi skyline at sunset_.jpg

«В марте и апреле у нас не так жарко, как в Дубае», - говорят жители Абу-Даби. «Неужели есть разница в климате? - удивитесь вы. - Ведь между городами минут сорок на машине». Оказывается, есть! В отличие от Дубая, Абу-Даби расположен не на материке, а на островах, а значит, и климат здесь чуть более прохладный. Особенно в зимнее время. 
Абу-Даби, столица Объединенных Арабских Эмиратов с полуторамиллионным населением, это архипелаг, объединяющий более 200 больших и маленьких островов. Сам мегаполис расположен на острове, соединенном с материком тремя автомобильными мостами. 

В отличие от Дубая Абу-Даби располагает огромными запасами нефти. Правда, обнаружены они были сравнительно недавно – в 1958 году. Именно тогда и началось стремительное превращение бедного рыбацкого поселения в мегаполис с великолепными дорогами, массивом небоскребов и развитой современной инфраструктурой.

Walking around Sheikh Zayed Grand Mosque.jpg
Большая мечеть шейха Зайда

Деловая жизнь города сосредоточена в его северной части, примыкающей к великолепной набережной Корниш протяженностью 7 километров. Благодаря упирающейся в небо высотной застройке даунтауна этот район называют Манхеттеном Ближнего Востока.

И все же первым делом гости Абу-Даби чаще всего отправляются в Большую мечеть шейха Зайда. И ее действительно стоит увидеть своими глазами! Величественное строение площадью в пять футбольных полей с мраморными полами и стенами, инкрустированными самоцветами, посвящено великому человеку, шейху Зайду ибн Султану Аль Нахайяну, объединившему некогда бедные земли и превратившему их в богатую и процветающую страну. Высокие своды и позолота, невероятной красоты хрустальная люстра весом в 9 тонн и самый большой в мире, сотканный вручную ковер площадью около 6 тысяч квадратных метров поражает воображение. А фото на фоне мечети, окруженной искусственным озером, получаются волшебно.

Sheikh Zayed Grand Mosque Tour.jpg
Большая мечеть шейха Зайда

Еще один архитектурный шедевр, олицетворяющий богатство и процветание страны – действующий Президентский дворец Qasr Al Watan, открытый для посещений. От восточной роскоши захватывает дух, и на знакомство с этим сказочным местом вам вряд ли хватит целого дня. А вечером гостей ждет грандиозное световое и музыкальное шоу, рассказывающее историю ОАЭ.

Деловой центр Абу-Даби, благодаря островному ландшафту, удивительным образом соседствует с крупнейшим в Эмиратах мангровым заповедником. Если вы остановитесь, к примеру, в отеле Anantara Eastern Mangroves Hotel, то вид с вашего балкона будет открываться на небоскребы поодаль и на мангровые заросли, до которых рукой подать. В заповеднике обитают черепахи, редкие черные цапли и даже фламинго. Возьмите каяк и отправляйтесь на прогулку по живописным каналам, наслаждаясь покоем и красотой этого уголка первозданной природы. А вечером поднимитесь на крышу отеля в бар Impressions, чтобы насладиться закатом над изумрудным мангровым лесом.

4x4 wildlife safari tour Arabian Wildlife Park, Sir Bani Yas Island.jpg
На острове Сир-Бани-Яс находится заповедник дикой природы

За острыми ощущениями стоит отправить на остров Яс, где расположен парк развлечений Ferrari World. Это крупнейший в мире тематический парк в крытом помещении, комфортный для отдыха даже в самые жаркие дни. Для фанатов автомобильных гонок здесь просто рай – можно увидеть процесс сборки гоночных болидов, испытать себя на симуляторах, на которых обучаются профессиональные пилоты спортивных команд. А можно прокатиться на самых быстрых в мире американских горках со скоростью 240 км/ч. Кстати, с недавних пор здесь можно совершить прогулку по знаменитой красной крыше Ferrari парка и полюбоваться с высоты островом Яс. 

На шопинг в Абу-Даби отправляйтесь в один из крупных моллов – Marina Mall, Abu-Dhabi Mall, Galleria Mall. При большом разнообразии брендов торговые центры Абу-Даби не имеют таких исполинских размеров, как знаменитый Dubai Mall, ориентироваться в них проще. Но если вы настоящая акула шопинга и ваша душа захочет дубайского размаха, до соседнего эмирата рукой подать.
Ну а если вам захочется побывать в настоящей арабской сказке, отправляйтесь в пустыню. В материковой части эмирата раскинулась крупнейшая в мире пустыня Руб-эль-Хали. Она настолько велика, что находится на территории сразу нескольких государств – ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана и Йемена. Бескрайние барханы, отсвечивающие охрой на фоне лазурного неба, завораживают своей древней, величественной красотой. Роскошный дворец-отель Qasr Al Sarab Desert Resort в самом сердце пустыни в 200 километрах от Абу-Даби откроет вам самые сокровенные ее секреты. Здесь можно встретить рассвет среди барханов верхом на верблюде, совершить экстремальное джип-сафари на больших скоростях, отправиться с гидом в пешую прогулку, чтобы неспеша познакомиться с флорой и фауной пустыни, своими глазами увидеть соколиную охоту и насладиться прохладой в оазисе финиковых пальм. 

Camel Ride at Liwa Desert.jpg
Встретить восход в пустыне верхом на верблюдах - незабываемое приключение

В любое время года Абу-Даби – это роскошные пляжи и отели, дворцы и небоскребы, художественные музеи и парки развлечений, история и современность. Даже если вы не раз бывали в Эмиратах, не сомневайтесь - Абу-Даби найдет, чем вас удивить.