Наталья Грибова, фотограф и продюсер

IMG_0370.jpg

– Наталья, ты уже не в первый раз снимаешь на Байкале. Чем тебя, как фотографа, привлекает это место?
– Я снимаю эдиториал на Байкале второй год подряд. Один раз побывав тут, вы захотите возвращаться снова и снова. Величие природы этого уникального озера делает и человека таким же великим.

– Какова главная идея съемки?
– Мы использовали космическую тематику в образах и «космические» байкальские локации в поддержку Юлии Пересильд – первой актрисы, полетевшей в космос. Как раз в апреле фильм «Вызов» выходит на большие экраны. Я считаю очень важным замечать и отмечать такие события. Мы первые. Снова.

– В марте на Байкале еще очень холодно?
– Погода в этот раз преподнесла сюрприз. Днем была плюсовая температура, а ночью -15. Из-за этого лед вел себя непредсказуемо. Когда мы делали последний снимок, он начал трещать под нами с неимоверным грохотом. Было как минимум волнительно. Но нам повезло, на этом все закончилось. А вот семья, которая в тот день путешествовала на машине, провалилась под лед! Хорошо, что все выплыли. На льду вообще надо быть предельно аккуратными и передвигаться только на хивусах – это катера на воздушной подушке, которые при необходимости могут плыть и по воде.

– Съемки на такой локации – это сложно? Макияж, одежда, место, где согреться, – как все устроено?
– Очень сложно. Официально заявляю, что это самые сложные съемки в моей практике. Бесполезно делать прическу – ветер все переиначивает по-своему, для макияжа тоже не всегда есть условия. Зачастую на кадр есть секунд 30, потом становится просто невозможно терпеть пронизывающий холодный ветер. Согревались мы в хивусе, чаем или коньяком. Чемоданы с одеждой и аксессуарами снятся мне до сих пор. Оборудование. Физически очень тяжело. Поэтому хочу искренне поблагодарить Алексея Назарова, Сергея Брянского и Леонида Ершова, которые очень нам помогали.

– Что больше всего запомнилось в этой поездке?
– Мы очень много смеялись, у нас была потрясающая компания. Шутки из этой поездки точно не забудутся никогда!

Продюсер и фотограф: Наталья Грибова
Ассистент продюсера: Виолетта Кузнецова
Стилисты: Светлана Голякова, Наталья Грибова
Модель: Валерия Абрамова