31.03.2023

Экстремальная оптимистка

Наталья Плиева, владелица сети магазинов головных уборов и купальников «Melany», считает себя абсолютно счастливым человеком. У нее есть собственное дело, которое она бесконечно любит и которому отдается полностью, она постоянно чувствует огромную поддержку своих родных, с ней всегда рядом близкие друзья, с которыми она на одной волне.

1N5A8445.jpg

Наталье нравится делать добро совершенно бескорыстно: потому что нет ничего круче, говорит она, чем видеть благодарные улыбки на лицах людей. Она умеет радоваться жизни сама, но еще больше ей нравится приносить радость другим. Внутренне очень сильный человек, она очаровывает своей женственностью, мягкостью, умением идти на контакт, желанием выслушать, поддержать, убедить клиентку, которая пришла к ней, в ее привлекательности. Она гордится, что умеет найти общий язык практически с каждым, что среди ее постоянных клиентов много тех, с кем она познакомилась несколько лет назад. О своем бизнесе, об особенных отношениях с покупателями, о том, что делает ее жизнь наполненной, она рассказывает на страницах «Дорогого».

— Наталья, в ваших магазинах представлен довольно специфический товар, который можно назвать сезонным. Разве это не сужает рамки возможностей вашего бизнеса? 
— На самом деле, в моих магазинах представлены всесезонные товары. Головные уборы и аксессуары для холодного времени года активно пользуются спросом с осени до весны. Что же касается купальников, они давно перешли в разряд вещей, которые покупают круглый год. Ведь сейчас есть возможность в любое время выбираться на море. А еще открою небольшой секрет. Если честно, во многом я остановила свой выбор на продаже купальников именно благодаря моей любви к отдыху. Дело в том, что в определенное время мы с дочерью поняли, что никак не можем подобрать себе купальники: у нас с ней, скажем так, не вполне стандартные фигуры. Думаю, женщины с большим бюстом меня поймут. (Улыбается.) И вот в течение почти 10 лет я занимаюсь продажей одежды для пляжного отдыха и, можно сказать, стала крупным специалистом в этой теме. От меня редко кому удается уйти без покупки. (Смеется.)

— Как вообще вы стали предпринимателем? 
— Моя бизнес-история начиналась в 90-е, с вещевого рынка. Да-да, все как у всех: поездки, баулы, «зима, холода, одинокие дома», ну и, конечно, вишневая девятка. (Смеется.) Я никогда не скрывала этого, напротив, горжусь этой страницей своей биографии. У каждого свой путь, мой начинался именно так. Потом открыла торговую точку в ТЦ «Волна», куда пришли прежние мои покупатели, быстро подтянулись новые. Год назад открылся магазин в ТЦ «Манеж». Это для меня важно: хочу расширить круг своей клиентуры, стать более популярной и известной. Под этими словами я, прежде всего, подразумеваю желание быть нужной людям. 

— Когда было сложнее — на старте собственного дела или в процессе его развития и становления?
— Мне не было сложно: ни в начале, ни сейчас. Начинать всегда интересно. Продолжать — не меньше. Получаешь удовольствие от довольных клиентов, от лиц счастливых покупателей. Знаете, часто ко мне приходят именно как к последней инстанции. «Помогите выручите…» И ведь помогаю. Чувствуете, что поиски «своего» купальника затянулись, не знаете, где приобрести подходящий вариант, приходите в наши магазины. (Улыбается.) Это приглашение, кстати, относится и к сфере головных уборов. Иногда женщины с трудом видят себя со стороны, у них не получается создать законченный образ. У меня это происходит на раз-два. Думаю, это оттого, что у меня врожденный вкус. Это от папы мне передалось, он всегда был у нас модником: запонки, галстуки, шляпы… Да что говорить, знаю, что даже мои конкуренты отправляют ко мне покупателей со словами: «Если у нас ничего не подошло, идите в «Melany». Все нестандартные фигуры, все сложные случаи — это мой вариант. Люблю решать трудные задачи, и своих замечательных продавцов своих этому научила. Бесконечно могу повторять, что весь мой товар имеет волшебные свойства стройнить, молодить и привносить в жизнь любой женщины море позитива. (Смеется.)
Наша аудитория — самая разная: взрослые леди, молоденькие девушки и даже с самыми капризными подростками благодаря моему педагогическому образованию мне запросто удается договориться. И вся моя команда, мне кажется, лучшая в городе, справляется не хуже меня. Понимаю, что нужно быть всегда выше, лучше, должны быть видны рост, движение, постоянное обновление ассортимента.

1N5A8516.jpg 

— С точки зрения специалиста, сколько купальников должно быть в гардеробе каждой женщины?
— С собой в отпуск лично я беру по пять купальников. Ну, почему кофточек-юбочек должно быть много, а купальник один? Как минимум три! (Улыбается.) У нас ведь и выбор достойный, и ценовая политика вполне приемлемая. Мои купальники стройнят и при необходимости молодят всех без исключения. Качество ткани — просто супер: выдерживает морскую воду, поход в бассейн, горячие солнечные лучи. Главное — они сделаны по шикарным лекалам, разработанным именно с учетом особенностей фигур российских женщин. 

— Чем наполнена ваша жизнь, кроме предпринимательства?
— Дальними путешествиями, катанием на горных лыжах, в Томске — регулярными походами в баню, бассейн, вообще стараюсь много двигаться. У нас обалденная компания, в которой все дружат семьями. Летом на даче, вместо копания в огороде проводим тематические вечеринки… За выходные у нас иногда столько событий, сколько у людей за всю жизнь не бывает. Среди моих достоинств, мне кажется, есть такое важное, как талант общаться с людьми. Я всех люблю, всегда всем довольна. Не зря говорят: как ты к жизни относишься — так и жизнь к тебе. Меня окружает все только хорошее. Завидуют ли мне другие? Наверное, да: в моем окружении были люди, которые словно вдруг растворились…  Испытываю ли я к кому-то зависть? Ну, если только к самой себе. (Смеется.) Ко всему, чего я добилась сама.

— Строите далеко идущие планы? Или это не ваш вариант? 
— Планирую жизнь не более чем на год вперед. Мы живем здесь и сейчас. И именно сейчас я предпочитаю жать на все педали. С мужем у нас равнопартнерские отношения. Он помогал мне всегда и во всем, хотя у него свой бизнес. Дочь работает турагентом в Москве, но даже оттуда очень выручает меня — ведет соцсети, поддерживая развитие моего дела. Так что у меня остается время не только на мечты, но и на их реализацию. Надеюсь, что удастся все-таки с парашютом спрыгнуть. Еще хочу полетать на вертолете над осенним Алтаем. Экстремалка я, видимо, в душе. (Смеется.) У меня нет никакого негатива в жизни. Уверена, даже что-то плохое в ней происходит, чтобы потом наступил хороший период. Хочу, чтобы в моих магазинах всегда были километровые очереди, и чтобы я могла сделать счастливыми всех людей, кто приходит туда.

9A4A2264.jpg

Тест на смелость
Возраст Мне никогда не будет 60, а лишь четыре раза по 15. 
Размер одежды Роскошный 48-й. 
Натуральный цвет волос Блондинка от бога.
Самая крупная сумма денег, которую потратили спонтанно Машину купили… случайно.
Самая нелюбимая домашняя обязанность Конечно, пуговицы пришивать! Я даже нитку в иголку вставлять не умею.
Ваша фобия Тараканы.
Лучший город Земли Конечно, Томск!
С удовольствием пересматриваю фильм «Красотка».
Любимое блюдо Блины, фаршированные мясом.
Вредная привычка Люблю Prosecco.
Идеал мужчины Ричард Гир.
Что нельзя простить мужчине? Жадность и отсутствие чувства юмора.
Готовите ли вы мужу завтрак? Конечно, готовлю. Когда у него выходной.

«Melany», пр. Мира, 48/3, ТЦ «Волна», пав. 250; ул. Беринга, 10, ТЦ «Манеж», тел. 8-903-954-54-59