31.03.2023

Инвестиции. 2022 – год серьезных изменений

Современному российскому фондовому рынку около трех десятилетий. Из них 27 лет на нем успешно работает БКС — одна из системообразующих компаний с сильными и устойчивыми финансовыми позициями. За эти годы компания добилась многого: вывела на рынок целый ряд инновационных продуктов, стала лидером среди российских брокеров по оборотам и одним из ведущих операторов на рынке по размеру клиентской базы.

9A4A0761.jpg

В Томске филиал БКС Мир инвестиций недавно возглавил новый руководитель — Евгений Молодых. В финансовом секторе Евгений работает более 13 лет, а вот в Томске живет совсем недавно. Об изменениях в отрасли и личной жизни, о том, почему выбран именно Томск и о том, какие цели стоят перед командой в Томске — в нашем интервью.

— Евгений, как приняли решение жить и работать в Томске?
— Это не первая моя релокация, место жительства меняю уже третий раз. Считаю, что это полезно для личного развития. В БКС перемещение сотрудников между регионами также распространенная и эффективная практика, нацеленная на усиление команд и филиалов. Почему Томск? Во-первых, с этим прекрасным городом связано мое становление как специалиста. Начиная свое развитие в финансовой сфере, я приезжал сюда по обмену опытом более 10 лет назад. Во-вторых, город мне нравится внешне. Здесь приятно находиться. В-третьих, это люди. Гостеприимные и интересные. Возможно, главная причина — мощное профессиональное научно-образовательное сообщество, не зря Томск называют столицей молодежной науки. Видимо, мысли действительно материальны — однажды захотев сюда вернуться, я без колебаний выбрал Томск из нескольких перспективных предложений компании.

— Почему вы предпочли сферу инвестиций работе в банке?
— Отвечу цитатой Роберта Аллена, американского экономиста: «Сколько миллионеров вы знаете, которые построили свое состояние на процентах с депозита? Вот и я о том же». Здесь однозначно больше возможностей для клиентов. Я работал в разных банках: коммерческих и с госучастием. И во всех случаях возможности банковского дохода коррелируют со ставкой рефинансирования, а здесь — нет. Поэтому считаю, что инвестиционная отрасль перспективнее. Это подтверждается тем, насколько много внимания стало уделяться инвестированию со стороны государства и рядовых банков. В каждом из них появились консультанты и даже отделы по инвестициям. Но БКС на этом специализируется, выгодно отличаясь накопленной экспертизой, и это — наша сильная сторона.

— Как вас приняли коллеги?
— Со многими сотрудниками из Томска я был знаком, и мы быстро сработались. Для меня главное, что команда смотрит со мной в одном направлении, разделяет планы и горизонты развития, понимает цели, поставленные руководством компании. С моим приходом в офисе образовался дополнительный отдел и на сегодняшний день в команде как эксперты с огромным опытом, которых знает большая часть наших клиентов, так и молодые талантливые специалисты, которые планируют развиваться вместе с БКС. Могу сказать, что это перспективный союз и качество совместной работы уже высоко оценили наши клиенты! Безусловное преимущество в том, что мы не просто брокер и не просто банк, так как решаем и финансовые, и нефинансовые задачи клиентов. 

— Какие инвестиционные возможности сегодня пользуются наибольшим спросом?
— В связи со сложившейся геополитической ситуацией на первый план выходят запросы, которые мы успешно решаем как компания, сохранившая доступ к биржам: Московской, Санкт-Петербургской, Гонконгской и другим. Ценной для клиентов является возможность работать как с российским, так и с зарубежными фондовыми рынками. Ситуация 2022 года заставила нас искать новые инструменты и новых партнеров. И мы их нашли.
Второе популярное направление — валютные переводы, валютная диверсификация и открытие счетов за рубежом. Особенно актуально для тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность. В этом наши безусловные преимущества для бизнеса, для юридических лиц. Но и для физических лиц есть «эксклюзив» — это наш международный офис в ОАЭ, который позволяет российскому резиденту открыть брокерский счет от минимальной суммы 30 тысяч долларов (примерно 2 млн рублей). 
И третий пул запросов связан с интересной рыночной ситуацией, которая бывает один раз в десять — двадцать лет. Даже на консервативных инструментах, таких как еврооблигации, можно зарабатывать не меньше, чем год назад на более рискованных. Не говоря уже об акциях. В начале 2022 года капитализация фондового рынка в стране по индексу Мосбиржи приближалась к 18 трлн рублей. Сейчас же, после реализации геополитических рисков, российские компании стоят совокупно не более 10-11 трлн рублей. Они подешевели не потому, что стали слабее, а вследствие новостного фона и политической ситуации. Существенный дисконт около 40-45% позволяет приобретать акции крупного российского бизнеса, такого как Газпром, Сбербанк, Лукойл по значительно более низким ценам. Что важно — с недавнего времени большинство финансовых решений доступно и для юридических лиц.
Не будем скрывать, подход любого инвестора — взгляд на кризис как на время возможностей.

9A4A0720.jpg

— Можете назвать три основных принципа достижения успеха в кризис?
 — Один из принципов — не бояться покупать подешевевшие активы. Второй базовый принцип — доверять профессионалам. Выбирать тех, кто обладает максимальной экспертизой и самым большим практическим багажом. В качестве третьего принципа я бы выделил разумную осторожность. Инвестиции всегда требуют холодного рассудка, спокойствия и терпения.
Что касается доверия профи, то могу привести такой пример: БКС, обладая многолетней экспертизой в работе с российскими и американскими ценными бумагами, не жалеет сил и средств на изучение новых рынков. Поскольку в последнее время возрос спрос на китайские акции*, мы первые из российских брокеров получили доступ к локальным данным по китайскому рынку от крупнейшего игрока China International Capital Corporation (CICC). Это дает нам и клиентам ценные сведения об экономике Китая.

— С какими запросами от клиентов вы чаще сталкивались в минувшем 2022?
— Начну с того, что клиентский поток увеличился в разы. После февральских событий перед всеми стоял один вопрос: «Как сохранить накопленный капитал?». В первые месяцы клиенты шли к нам за ситуативной информацией. Это был период напряженной работы. Мы кропотливо разъясняли: что означают те или иные введенные санкции, каковы запреты регулятора и что предлагает БКС. После чего клиенты, уже успокоившись, приходили с решением, и мы предпринимали шаги по спасению активов. Финсоветники работали как «психологи», чтобы вернуть аналитическое восприятие реальности. В итоге справились с коллективным стрессом, сейчас наше клиентское сообщество в целом имеет рабочий настрой и разумное отношение к рынку. 
Вторая волна — клиенты других брокеров, которые переводили к нам свои бумаги. Третья волна — клиенты, столкнувшиеся с ограничениями по валютным операциям. Многофункциональная инфраструктура Финансовой Группы БКС позволила нам бесперебойно предоставлять клиентам сервис по валютным переводам.
По мере снижения градуса напряжения клиенты стали возвращаться к теме приумножения денежных средств, так как перед нами развернулся большой горизонт возможностей, связанных с новой рыночной ситуацией.

— Как начать инвестировать? С какой суммы?
— Начать инвестировать можно от 1000 рублей и проще всего это сделать в нашем мобильном приложении «БКС Мир инвестиций», которое входит в ТОП-3 по данным рейтинга Makswebb*** с точки зрения удобства и функционала. Там есть и наша эксклюзивная аналитика, и специальный обучающий режим для новичков. 
Но большинство высокодоходных инструментов по законодательству РФ доступно только для квалифицированных инвесторов. Один из подходящих критериев для получения квалификации — документально подтвердить владение суммой от 6 млн рублей. Есть и другие способы: сумма годового оборота по сделкам, наличие международного сертификата или аттестата ЦБ и т. д. Наши советники владеют информацией и всегда готовы помочь.
Соответственно, если к нам обращаются впервые, мы узнаем горизонт инвестирования, желаемую доходность, приемлемые риски. Исходя из этого, составляем персональный финансовый портфель. Поэтому клиенту, который не понимает, с чего начать, лучше прийти на личную встречу за чашкой кофе. 

— Какими чертами должны обладать финансовые советники БКС?
— Проактивностью, коммуникабельностью, опытом работы на фондовом рынке и высокой обучаемостью, в первую очередь. Безусловно, большое значение имеет вовлеченность. У нас за каждым финансовым советником закреплено строго определенное количество клиентов, и рабочее время распределено с учетом этих приоритетов. Важно, чтобы финансовый советник в моменте, в идеале — за один день, решал клиентские вопросы вне зависимости от их сложности и делал этот процесс максимально комфортным для клиента. Ведь доверяющий нам человек не обязан разбираться в отраслевых нюансах. К тому же мы оказываем нефинансовые услуги, связанные с приобретением недвижимости за границей, арендой яхт и самолетов, оформлением иностранного гражданства и вида на жительство, обучением детей за рубежом и даже пополнением коллекции картин, драгоценностей и винотеки. Поэтому способность к работе в условиях многозадачности и диалогу с клиентом 24/7 станут серьезным преимуществом финансового советника.

— Что сейчас является основным в работе и жизни? 
— Конечно же, как и любой бизнес, мы работаем на финансовый результат. А поскольку наши ключевые клиенты — это наши партнеры, и мы больше всего заинтересованы в долгосрочных отношениях с ними, то этот результат очень зависит от нашего сервиса. Поэтому, конечно, меня заботит клиентская удовлетворенность.
А в личной жизни для меня главное — семья. Как профессионал, я всегда выделяю время на собственную эволюцию, люблю читать, предпочитая бизнес-литературу для развития и мотивации. Все это очень меня вдохновляет, а я, в свою очередь, вдохновляю других.

— На текущий момент сохраняется ли у людей интерес к инвестициям?
— Безусловно. Число частных инвесторов продолжает расти активными темпами. Только за январь 2023 года на фондовый рынок вышли почти полмиллиона новых пользователей. Их общее количество превысило 23,5 млн.**
Финансовые инструменты помогают нивелировать влияние инфляции. Сейчас многие открывают себе ИИС, изучают новые возможности. Один из свежих способов валютной диверсификации — возможность покупки акций известных крупных компаний, торгующихся на Гонконгской бирже (Alibaba, Tencent и др.). 
Растет спрос граждан на качественное финансовое консультирование. Это связано с желанием максимально защитить сбережения и при этом не упустить возможности для размещения средств. Причем обсуждение типологии рисков и способов их снижения отнюдь не отпугивает людей, а наоборот, укрепляет их доверие и делает подход к инвестированию более осмысленным.

— БКС — давно уже в лидерах российского российского рынка. Это и статус, и ответственность. Как вы оцениваете минувший год и ситуацию на фондовом рынке? 
— Я благодарен этому году. Он был непростым. Но, как показывает практика, именно в такие времена сильные компании становятся еще сильнее, а слабые либо меняют подход, либо уходят навсегда. Я доволен уровнем, которого достигла наша компания и в том числе Томский филиал за эти 12 месяцев. В частности, количество наших клиентов выросло на 18%. Пользуясь случаем, говорю «спасибо» всем томским клиентам «БКС Мир инвестиций» за доверие и терпение. 

* На платформе СПБ биржи представлено более 70 китайских компаний, чьи акции может приобрести неквалифицированный инвестор https://spbexchange.ru/ 
** Уникальные пользователи системы торгов по данным ММВБ (moex.com)
*** Приведены данные рейтинга 
https://www.markswebb.ru/report/digital-investment-rank-2021 на 30.12.2021

ООО «Компания БКС», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. С информацией об ООО «Компания БКС» можно ознакомиться: https://broker.ru/disclosure.

«БКС Мир инвестиций» используется АО «БКС Банк» (универсальная лицензия Банка России № 101 от 29.11.2018) и ООО «Компанией БКС» в качестве товарного знака. 

Лидерские позиции «БКС Мир инвестиций» подтверждены рейтингом Московской биржи по оборотам на фондовом рынке (2,5 трлн рублей) и рейтингом участников торгов по объему клиентских операций на срочном рынке с результатом 6,9 трлн рублей (данные на 28.02.2022 г. https://www.moex.com/ru/derivatives/members-rating.aspx?rid=9&month=2&year=2022)

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые продукты не являются банковским вкладом, на них не распространяется система страхования вкладов АСВ. Самостоятельное пользование мобильным приложением разрешено с 18-летнего возраста.