01.09.2022

Брейк – это свобода

Год назад группа «NewName» вышла в полуфинал танцевального шоу Первого канала «Dance Революция» и получила звездный статус. Но этот успех не мешает им развивать в Томске собственную танцевальную школу «Бит Бомбит», в которой уже более 400 учеников!

IMG_5662.jpg

Дмитрий Титов, Андрей Бахтин, Владимир Ли — создатели и участники известной группы, руководители и тренеры школы брейка, с 2024 года включенного в программу Олимпийских игр. Говорим с ними о том, почему они решили создать собственный коллектив, что помогло выиграть битвы в шоу, что значит для них любовь к брейкингу и чем сегодня живет «Бит Бомбит».

— Ребята, история вашей школы началась с того, что однажды вы увлеклись танцами?
Дмитрий Титов: Мы с самого детства с ними связаны. Я с трех лет занимался народными танцами, у меня красный диплом хореографа. Как в три года вышел на сцену, так она и по сей день — мой «наркотик». Я — танцевальный наркоман! Зависим от сцены, эмоций, от зрительских аплодисментов, энергетики. Ребята тоже танцуют всю жизнь. Причем с Андреем Бахтиным знакомы с детства: учились в одной школе. 
Андрей Бахтин: Наше детство пришлось на время, когда культура хип-хопа в Томске только зарождалась. Конечно, у нас были разные интересы — мы катались на скейте, прыгали сальтухи в снег. Изучали многое, причем опытным путем — интернета у нас не было. И огромной частью нашей жизни были танцы. Кто-то в футбол играл, кто-то за гаражами курил, кто-то с девчонками гулял, а мы тренировались, пропадали в зале, а когда у родителей не было денег платить за занятия, то отрабатывали движения на улице. На Кирова, где теперь «Космос», раньше были деревья, трава… Мы там тренили. Приходилось искать возможность незаметно оттачивать мастерство.
Дмитрий Титов: Нас спасали уроки физкультуры. Приходили в зал пораньше, на перемене, и начинали тренироваться, пока учитель не видит. Он нам запрещал такую самодеятельность, поскольку боялся травм. Ты на голове крутишься, а на нем — ответственность…
Владимир Ли: Я не понимал учителей. На переменах прыгать нельзя, а как праздник, тебя просят выступить, подготовить номер. 
Андрей Бахтин: Мы стремились стать артистами и очень хотели попасть «в телевизор». И у нас получилось — мы выиграли приз зрительских симпатий в «Томских талантах», после этого нас заметила знаменитая группа «Юди». Они пригласили нас как коллектив, и мы 13 лет отдали этой дэнс-команде. 

@nikita_solomanidin_0539 (1).jpg

— Чем для вас стали эти годы?
Дмитрий Титов: Мы не только танцевали там, но и многое сделали для ее продвижения. Были тренерами, создателями новых программ, организовывали концерты, вечеринки, баттлы, мероприятия. Участвовали во всех передачах — «Вечерний Ургант», «Минута славы», «Britain'sGotTalent», «America'sGotTalent», побывали на шоу в Италии, Германии, Швейцарии, Китае… Видео с нашим английским номером собрало около 50 млн просмотров на ютубе.
Наша история в «Юди» закончилась после масштабных грандиозных туров в 2019 году. Конечно, расставаться всегда сложно, но, думаю, и опыт, и ошибки, которые допустили и наши наставники, и мы, в будущем всем поможет. Мы желаем ребятам только процветания. А в нашей жизни началась эпоха группы «NewName» и школы танцев «Бит Бомбит». Буквально через 5 дней набрали первых учеников. Верили, у нас все получится. Первый год было очень сложно: не было денег, туманное будущее… Боялись, что после большого взлета спустились на самое дно, еще и пандемия началась… Но, как оказалось, самый яркий рассвет после самой темной ночи. И вся жизнь как скалолазание — забираемся на гору, видим гору другую, повыше, только чтобы на нее забраться, сначала надо спуститься вниз… 

В полуфинале на первом
— Когда дела пошли на лад?
Дмитрий Титов: Когда в 2020 году мы случайно увидели рекламу о кастинге на новое танцевальное шоу Первого канала и отправили туда заявку. 
Владимир Ли: Мы ждали ответа, параллельно работали с детьми, постепенно забывая про проект. А в ноябре 2020-го внезапно получили ответ. У нас была неделя на подготовку номера, который мы сочинили за ночь до окончания срока, и в концертном зале ТГПУ минут за 30 сняли видео. Нам написали: «Ждем в Москве на кастинг».
Андрей Бахтин: Дальше началось самое сложное — надо было собрать деньги на поездку. На кастинг искали своими силами, потом нам помогли разные люди и Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.
Дмитрий Титов: В передаче участвовало более 3000 артистов. Нашей задачей было пройти в проекте как можно дальше, чтобы заработать себе новое имя… После того, как мы рассказали свою историю, у Первого канала появилась пиар-идея: в четвертьфинале мы сошлись в поединке с «Юди». Это было настоящие шоу и по словам жюри — энергетический взрыв! Обе команды показали себя хорошо, но мы были больше настроены на танец, на расслабление и вайб. Нам хотелось подарить зрителю наслаждение от номера. Думаю, нам помогла выиграть наша детская наивность, искренность, чистота. Проект дал нам известность как новой самостоятельной группе «NewName», открыл нам новые горизонты. В Томске наш успех привлек внимание, и нас стали приглашать выступать на многие мероприятия и в другие сибирские города.
Проект «NewName» стал для нас стартом в будущий танцевальный мир. Мы видим его как группу компаний, которая объединяет самых разных артистов. А сейчас мы снимаемся в кино. Фонд региональной поддержки кинематографа России третий месяц снимает документальный фильм о нас. Наши ролики популярны, у Дмитрия, участника нашей команды, более 50 миллионов просмотров.

pA_heHA34JY.jpg

Школа чемпионов
— Проект «NewName» живет параллельно со школой?
Дмитрий Титов: Да, «Бит Бомбит» существует с 2015 года. Ее учеников я тренировал лет с 5—7. Вкладывал в них душу, старался, чтобы они выступали на разных площадках, им шили костюмы, ребята выезжали в другие города. У детей большой танцевальный опыт. Сейчас мы входим в пятерку сильнейших школ в России, у нас есть перворазрядники… Наши Никита Перминов, Рада Шайдулина, Никита Мячин, Сергей Дейкин — чемпионы России, некоторые из них многократные победители, занимающие первые и призовые места на турнирах разного уровня. А участников в соревнованиях бывает до 2 000 человек! Представляете, ребенок 14 лет должен их всех переиграть! Недавно Никита Перминов стал абсолютным чемпионом на всероссийском чемпионате по брейкингу в Казани. Изначально мы многое вкладывали в учеников, и теперь их результаты вдохновляют остальных наших воспитанников.
Владимир Ли: В нашей команде уже 14 сотрудников — администраторы, тренеры, помощники. В сентябре будет набор новых групп. Детей берем от 4 до 15—16 лет. Каждый возраст занимается отдельно. У нашей школы три филиала — на Котовского, в Зеленых горках и на Зональной станции, так что легко можно выбрать удобное расположение.
Дмитрий Титов: Для детей «Бит Бомбит» означает целый мир, где ежедневно что-то происходит! Мы ведем соцсети, ученики рисуют стикеры. В сентябре представим свой мерч — специальные шапки для вращения на голове, футболки с нашей символикой. Дети посещают вечеринки, участвуют в баттлах, мы ежегодно выезжаем на Алтай на танцевальные сборы, привозим опытных педагогов-чемпионов из Москвы, чтобы и дети, и мы получали опыт извне. Раз в году делаем отчетный концерт: в мае он прошел в ТГУ при полном зале. На сцену вышли более 200 юных танцоров и большой тренерский состав. Рассчитываем так завершать  каждый учебный год. 

9A4A4634.jpg

— На новый сезон планы тоже насыщенные?
Андрей Бахтин: В октябре мы уже в третий раз делаем баттлы в ТЦ «Лето». В прошлый раз получилось круто — более 200 участников из семи городов, масштабное мероприятие на несколько часов. Велась прямая трансляция, все было организовано очень достойно. Еще мы мечтаем о большом туре по России. 

— Если говорить про спортивную составляющую проекта — сборная Томска формируется на базе ваших ребят?
Дмитрий Титов: Я как член Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла по Томской области тренирую нашу сборную. Вместе с федерацией мы устраиваем чемпионаты, каждый год обязательно проводим Кубок и первенство Томской области, Кубок губернатора. На последнем первенстве танцевальный клуб «Бит Бомбит» взял 19 медалей, собрав почти все призы. Конечно, конкуренция в нашем виде спорта есть, и она растет. В том числе и из-за того, что мы задаем тренд. Все дети в Томске хотят танцевать, как ученики «Бит Бомбита».

— У вас ведь несколько танцевальных направлений?
Дмитрий Титов: Да, в нашей школе преподается брейкинг, а с этого года будет еще хип-хоп. В сентябре ждем девочек на кастинг нового направления «Бит Бомбит герлз», которое будем продюсировать основным составом нашей группы компаний. В рамках этой нашей деятельности мы снимаем клипы, записываем песни, затем выкладываем все это в интернет. Делали большие работы на День победы и на День защиты детей при поддержке администрации. Мы очень любим заниматься социальной деятельностью. Наша цель — вырастить звездочек с горящими глазами, воспитанных, талантливых, умных, образованных.

— К каким вершинам идете сегодня?
Дмитрий Титов: Цель «Бит Бомбита» — стать российской ведущей школой по брейкингу. Пока что мы не видим конкуренции.
Андрей Бахтин: У меня возникает ощущение, что мы бежим по лестнице и уже далеко оторвались от тех, кто сзади. Но впереди еще есть кого догонять… Воплотить задумку сложно, но реально. Я чувствую иногда груз ответственности. Ведь уже не только за свою семью отвечаешь, а за 400 ребятишек и 14 ребят в команде, которые верят тебе, идут за тобой. Это о многом говорит. Хотя пока мы плохие начальники — слишком добродушные. (Улыбается.)

9A4A4687.jpg

Талант не главное
— В чем для вас главный кайф от танцев?
Дмитрий Титов: Думаю, танцы — это международный язык. Мы можем общаться на нем с кем угодно. Танцы — это страсть, которая дает тебе забыть о проблемах. Танцы — это антистресс.
Владимир Ли: Для меня — в свободе. В брейкинге нет рамок, не нужно знать конкретную технику, не нужен партнер — можно танцевать одному. Все зависит от твоих желаний. В процессе танца появляются идеи, ты придумываешь движения, потом оказываешь их детям на тренировках… Я занимаюсь танцами всю осознанную жизнь, с подростковых времен. Больше ничем не могу увлекаться, я просто этим живу. 
Андрей Бахтин: Почему я в детстве выбрал танцы, а не музыку, например? Думаю, брейк подходит тем, кто смотрит выступления и чувствует, что хочет так же круто уметь танцевать. Если показать ребенку брейк, и ему понравится, он захочет повторить — ему нужно на занятия. И талант — не главное. Когда есть желание, можно всему научиться.

— Есть ли у вас планы открыть филиалы в других городах?
Андрей Бахтин: Да, и уже понимаем, с какого города начнем. Но пока мы еще отлаживаем и тестируем систему занятий — ту, что позволит ребенку достичь результата. Когда все отработаем, будем масштабироваться. 
Дмитрий Титов: Уже есть и инвестор, и те, кто хочет быть в нашей команде. Но сначала надо научиться грамотно, четко управлять тремя томскими филиалами.
Владимир Ли: Всему свое время!

Ул. Котовского, 19,
ул. Прибрежная, 36,
ул. Совхозная, 16,
тел. 8-913-111-22-30
битбомбит.рф