04.07.2022

Кулинарный код

Как известно, у каждого народа имеется свой неповторимый кулинарный код или «food code». Это уникальный способ познания мира — его истории, географии, культур, этносов, некий универсальный ключ к пониманию менталитета людей, живущих в разных точках Земли, возможность увидеть сходство и различие между ними. 

В нашем проекте приняли участие популярные гастрономические заведения города, которые знакомят томичей с национальными кухнями, делая их ближе, доступнее и понятнее для каждого из нас.

Сибирь
Сибирская кухня — понятие, соединившее в себе традиции азиатской кулинарии, коренных племен и особенности питания переселенцев из Центральной России. Для сибиряков привычен рацион из речной рыбы, приготовленной самыми разными способами, мяса, включая дикое, таежных даров — северной ягоды, папоротника, кедровых орехов, грибов. Да и без знаменитых пирогов, шанег, расстегаев с разнообразными начинками даже в наше время трудно представить настоящее застолье. Секрет неповторимого вкуса настоящих сибирских пельменей заключается в особенном фарше, в который, кроме свинины и говядины, добавляется крольчатина, оленина, медвежатина. Главная ценность сибирской кухни — здоровая и качественная еда из местных продуктов.
«Строганина-бар», пр. Кирова, 23, тел. 502-800, stroganina-bar.ru

shutterstock_2033433.jpg



Вьетнам
Вьетнамская кухня представляет собой оригинальное смешение китайской, французской, кхмерской, индийской и тайской традиций, при этом остается совершенно уникальной и самобытной. Как и все кухни Востока, вьетнамская — сбалансирована и питательна, а самым почитаемым продуктом считается рис. Вьетнамцы разделяют концепцию «пяти вкусов»: в еде должен быть обеспечен баланс соленого, сладкого, кислого, горького и острого. Одну из центральных ролей во вьетнамской кулинарии играют свежие овощи и зелень, а вот масло используется по минимуму. Основной принцип вьетнамских кулинаров — легкость и свежесть.   
Вьетнамское кафе «Ван Куан», пр. Ленина, 26, АТЦ «Рояль» (цокольный этаж), vanquan.tilda.ws

vertical-shot-of-vietnamese-food-pho-bo-soup-with-red-chilies-on-the-table.jpg



Грузия

В Грузии практически любое событие связано с едой, застольями и вином. Что первое приходит на ум, когда начинаются разговоры о грузинской кухне? Харчо, цыпленок табака, хачапури, лобио, хинкали, шашлык, сулугуни, различные соусы — аджика, ткемали, сациви, сацебели… Эти названия звучат как музыка, без которой трудно представить грузинскую трапезу. Главный же акцент грузинской кухни —уникальное сочетание пряного и острого. Мясные, рыбные, сырные блюда часто готовят на открытом огне и вертеле. Здесь очень уважают и кисломолочные продукты, которые часто используют для создания оригинального вкуса.  
Ресторан «Мама, я дома», пр. Ленина, 1 в (3-й этаж), тел. 770-800, mama-ya-doma.ru

khachapuri-in-adjarian-open-pie-with-mozzarella-and-egg-georgian-cuisine.jpg



Таиланд

Экзотическая тайская кухня считается одной из самых полезных, вкусных и оригинальных — ведь на нее повлияли индийские, китайские, малазийские и европейские кулинарные традиции. Потрясающие блюда удивительно сочетают в себе нотки кислинки, сладости, остроты, горечи и соли. Настоящей мировой знаменитостью можно считать суп Том-ям — у него есть даже свои фан-клубы. Главное в этом супе — набор кореньев и специй, отвечающих за аромат и вкус бульона. Все остальное зависит от исторически сложившихся в определенном регионе страны традиций. Том-ям может готовиться с добавлением кокосового молока либо лимонного сока, с креветками, курицей, рыбой, морепродуктами, быть наваристым мясным, а также легким вегетарианским.
TomYumBar, пр. Фрунзе, 61, тел. 8-913-806-61-61, tomyumbartomsk.ru

DSC00809(обработка).jpg



Узбекистан

Узбекская кухня — это традиции приготовления пищи, идущие из глубины веков, связанные с использованием тандыра и казана. Ароматный плов, сочная самса, шурпа, лагман — далеко не полный список блюд, которые сделали узбекскую кухню знаменитой. Мясо, чаще всего баранина и говядина, — основной ее ингредиент, также она насыщена рецептами на основе риса, бобовых, кисломолочных продуктов, разных видов теста. Для приготовления еды используется много жира и масла, обязательно добавляются оригинальные специи, овощи, зелень. Фрукты принято есть практически круглый год. А вот рыба или яйца в меню присутствуют очень редко.  
Ресторан «Инжир», ул. Гагарина, 2, тел. 52-61-11, positiveeating.ru

top-view-of-rice-with-carrot-cooked-with-lamb-served-with-yogurt-and-salad.jpg



Италия

Говорить об итальянской кухне можно бесконечно. Тем не менее, в ней выделяется ряд самых известных и популярных блюд, которые и стали ее «визитной карточкой»: паста, пицца, миннестроне, равиоли, ризотто… Итальянцы очень щепетильно относятся и к процессу приготовления пищи, предпочитая тушить, отваривать, жарить или запекать, и к выбору нужных ингредиентов. Предпочтение здесь всегда отдается сезонным продуктам, которые выигрывают и своими вкусовыми качествами, и полезными свойствами. На столе у итальянцев обязательно должны быть свежие овощи, рыба и морепродукты, сыр, говядина, нежирная свинина или птица, оливковое масло, травы и пряности, грибы, бобовые, крупы, грецкие орехи, бокал с местным вином.   
Ресторан ИТАLY, ул. Белинского 28/1, тел. +7 (903) 955-78-77, gastro-family.com

IMG_0243.jpg



Мексика

Мексиканская кухня, острая и пряная, — соединение кулинарных традиций ацтеков и майя с высоким гастрономическим искусством испанцев и французов. В ней широко применяются приправы и разнообразные соусы, которые придают блюдам пикантность и особый вкус. Самые распространенные специи — кинза, тмин, чеснок, перец чили и т. д. Мясо — главный хит кухни. Свинину, говядину или курицу готовят всевозможными способами, комбинируя или дополняя их в рамках одного рецепта и подавая вместе с разнообразными гарнирами: картофель, рис, кактусы, бобы, жареные бананы, овощи, конечно же, кукуруза. Не меньше здесь любят рыбу и морепродукты. Традиционными напитками мексиканской кухни являются текила, фреши и цветочные отвары. 
Кафе-бар «Chupito», пр. Ленина, 1, стр. 3, тел. 50-15-35, chinagramota.ru

fresh-homemade-chicken-tacos-recipe-idea.jpg



Турция

Большинство популярных рецептов турецкой кухни были созданы еще во времена Османской империи и объединяют в себе кулинарные привычки жителей арабских, средиземноморских, кавказских, балканских стран. Кебаб, пахлава, лукум, долма — все это блюда-шедевры турецкой кухни, которые готовятся по правилам ислама. Традиционный стол обязательно украшает аппетитная смесь жареного или запеченого мяса с приправами, овощей, фруктов, вкусных закусок. Десерты, в том числе приготовленные во фритюре, достаточно калорийны, ведь среди их основных ингредиентов — масло, мука и рис, орехи и мед.  
«Джезва кофе», ул. Красноармейская, 105 (напротив «Дворца спорта»)

IMG_20220608_145051_097.jpg