07.12.2021

Сыр как объект любви

Рада, что первую публикацию в рубрике «По душам» мы делаем именно со Светланой Хандогиной. Ее сырная мастерская «Светочъ и Ко» — совершенно особенное место и для меня лично, и для многих томичей, в чем я абсолютно уверена. Душевная атмосфера, стильный интерьер, сырные дегустации, экспертная консультация от сырного сомелье, эффектная холодильная камера с вызревающими головками сыров... Настоящий рай для сырного гурмана.

9A4A6080_web.jpg

— Светлана, мы встречались с тобой год назад. Как все произошедшее за это время отразилось на тебе и твоем бизнесе? 
— Главное, что я поняла, — ни в коем случае нельзя опускать руки, нельзя допускать, чтобы тебя парализовал страх. Нет смысла жаловаться и ждать помощи откуда-то извне: для сохранения бизнеса ресурсы и источники силы надо искать внутри себя. После перенесенного ковида мне удалось переосмыслить многое, в том числе подход к бизнесу, и я поняла, что все зависит только от нас самих. Так что можно сказать, что пандемия для меня стала новой точкой роста, зарядила энергией, вдохновила на новые планы. И я, и моя команда, которой я бесконечно признательна, по-прежнему наполнены любовью к своему делу. Мы не просто продолжаем расти, а сделали большой рывок вперед. 

— С какими трудностями все же пришлось столкнуться? Они как-то сказались на производстве?
— Самое тяжелое — делать настоящий честный сыр, не роняя качество! Держать марку. Мы никого не сократили за этот год, не уменьшили зарплату, более того, нанимаем дополнительный персонал. Нам удалось расширить географию и выйти на соседний регион. Теперь фирменный магазин «Светочъ и Ко» есть и в Новосибирске. В планах — еще несколько соседних городов. Сейчас запускаем премиальную линейку сыров, в которой будут представлены новые плесневые сорта: белая, голубая и самая «капризная» — оранжевая плесень. Никуда не делась и хорошая европейская классика — выдержанные твердые сыры. 
Сейчас на витринах «Светоча» представлено около 40 наименований сыров. А это очень много! Для нас такое количество — предмет особенной гордости, и даже наши голландские коллеги удивляются, как это у нас получается держать такой большой ассортимент. (Улыбается.)

— Как думаешь, что ценят гости вашей мастерской прежде всего?
— Я всегда говорю, что сыр может сделать каждый мастер, но надо уметь его правильно «подать» гостю. У меня, как у настоящего гурмана, есть особенная мания: донести до человека вкус настоящего сыра, познакомить с новыми оттенками и нюансами, возможно, даже открыть для него новый мир. (Улыбается.) Мне хочется, чтобы каждый наш гость, получал те же восторженные впечатления, что и я сама. 
Все делая от чистого сердца, я настолько болею своим делом, что гости это чувствуют интуитивно и идут к нам: за общением, за атмосферой, за радостью, с которой их здесь встречают. У нас всегда бесплатные дегустации, так что приглашаю всех попробовать наши сыры, получить интересные знания и просто пообщаться. Это и есть правильная профессиональная подача натурального продукта. В нем важна не цена, а ценность. И гости, понимая это, не задают вопроса, почему сыр столько стоит, хотя я всегда могу объяснить, из чего складывается его цена. Зато, когда сыр попадает в рот, вопросов больше нет! (Улыбается.) И это о многом говорит. Прежде всего, что наш продукт — уникальный.

— Продолжая прививать сырную культуру людям, результаты ты видишь? 
— Гости нам очень благодарны за те знания, которые мы даем им о сыре. Было время, когда многие не знали, что такое камамбер, и срезали с него плесневую корку (Улыбается.) А теперь они — настоящие гурманы, и для меня это как бальзам на душу. Каждая дегустация в «Светоче» — это приобщение к сырной культуре. Мы первая гастрономическая мастерская в Томске, где представлены и правильно подобраны бакалейные продукты.
Ген гурмана действительно есть в каждом из нас, только надо его раскрыть. Наши клиенты — не только люди с высоким достатком, есть бабушки, которые получив пенсию, приходят к нам, чтобы выбрать кусочек хорошего сыра и нашего волшебного масла, которое мы делаем по старинной вологодской технологии, и насладиться ими. Для меня это так ценно, ты не представляешь. Они понимают качество продукта.

9A4A6053_web.jpg

Мастерская для тебя сегодня — это… 
— …мой ребенок. Всегда говорю, что у меня два сына и дочь — наша мастерская. Магазину год, и я понимаю, что мы идем по правильному пути, а именно: свое производство — свои точки продаж. Я рассказываю покупателям о сыре, здесь же можно приобрести сыровяленые специалитеты, деликатесы высочайшего класса, бальзамический уксус, джемы, масла, хороший рустикальный хлеб. Побаловать себя кусочком хамона , купить 2-3 вида сыра, бутылку хорошего вина, и всё зафиналено! Такой оригинальный продуктовый набор — просто прекрасная идея для любого повода! И наши гости уже успели оценить это предложение. Важно, что весь ассортимент, представленный у нас, прошел через мой личный контроль и только потом попал на витрины. Кстати, наш качиокавалло с лаймом доехал до Калифорнии и очень понравился! Это круто!

Твоя бизнес-стратегия себя оправдала?
— Анализируя нашу работу за последний год, мы хотели убедиться: правильный ли вектор нами выбран. И я могу сказать — да. Мы сделали упор на маркетинг в соцсетях, запустили сырно-винные дегустации — уникальный, очень камерный формат. «Светочъ и Ко» за этот год стал не просто брендом, а лав-маркой*. Мы видим, насколько высока степень лояльности наших клиентов, понимаем, что наш продукт для них — источник здоровья и хорошего настроения! Сыр ведь — это Душа, а это и есть сама Любовь. Я бесконечно благодарна всем — своей семье, команде, гостям, Вселенной, что у меня есть возможность заниматься любимым делом.

Кстати, врачи рекомендуют съедать утром кусочек хорошего твердого, выдержанного, насыщенного сыра. Молочный белок хорошо усваивается организмом. Молоко обладает бактерицидным эффектом, сокращая воздействие токсичных веществ.

г. Томск, сырная мастерская «Светочъ&Ко», пр. Ленина, 133; Томский областной рынок, пр. Фрунзе, 119/5;
г. Новосибирск, ул. Владимира Заровного, 40; @svetoch_co