01.09.2021

Спецпроект «СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР»

О гармонии цвета и красоте ваших волос

7L3A0052_obr.jpg

Марина Камалеева
топ-стилист студии красоты и здоровья «Le Delice»
ул. Учебная, 38, тел. 41-80-33, 41-95-70 @ledelice2005, ledelice.ru

В любой профессии обучение — это фундамент. Хорошего теоретика отличают глубокие структурированные знания. В парикмахерском искусстве важны как знания, так и практические навыки. Многие считают, что наиболее важен опыт. В реальности же можно встретить как мастера с опытом работы в два-три года, который будет обладать отличной профессиональной подготовкой, сумеет услышать потребности клиента, так и парикмахера, работающего десять-пятнадцать лет, не совершенствуя свои навыки, не посещая мастер-классов. Некоторые специалисты даже не применяю столь необходимые в парикмахерском искусстве правила колористики, и это, конечно, всегда заканчивается печально. 

Мастерство колориста основано на знании законов и правил цветового круга, который часто называют «Звезда Освальда»

Исследованиями свойства цвета занимались многие художники, философы и ученые, например, Ньютон и Гете. Классический цветовой круг, основанный на красном, желтом, синем, предложил швейцарский художник Й. Иттен. Его изобретение получило наибольшую востребованность у деятелей искусства. 

А вот работа стилистов по работе с волосами начинается с изучения «Звезды Освальда». Она представляет собой непрерывный спектральный круг, в котором главными выступают уже красный, синий и зеленый цвета. Белый и черный в чистом виде в нем отсутствуют. Они трактуются как полное отсутствие цвета — белый, или же как максимальная насыщенность — черный. Круг Освальда помогает нам легко сочетать и смешивать цвета между собой, ориентируясь на первичные и вторичные, а также противоположные и дополнительные. Этот круг — основа колористики, определяющая законы формирования оттенков. Если этого не учесть в работе — на волосах клиента появится нежелательный тон. Зная законы смешивания цветов, умелый мастер точно сможет нейтрализовать полученный результат. 

Это одна из причин, почему кардинальную смену цвета, стоит доверять только профессионалу. 
Какой вред может нанести неграмотное окрашивание волосам

Говоря об окрашивании волос, необходимо понимать, что стойкий краситель не просто покрывает волосы, он содержит активные вещества (перекись водорода, аммиак, полифенолы, диамины), проникающие внутрь волосяного стержня, и вступает в химическую реакцию с кутикулой и корковым слоем волоса, изменяя его природный пигмент. Неграмотное окрашивание обычно приводит к серьезному повреждению волос и нежелательному оттенку, от которого сложно, а иногда невозможно избавиться.

При осветлении, а также в случае избавления от предыдущего неудачного окрашивания, даже в условиях салона, избежать нанесения ущерба структуре волос не получится. Следует также учитывать, что чем темнее краска, тем сложнее от нее избавиться. Желательно, чтобы эту процедуру выполнял квалифицированный мастер, который сделает эту работу с минимальным ущербом для волос. 
В салоне красоты работают профессионалы своего дела, прошедшие профессиональное обучение. Они знают не только, какой оттенок подойдет вам идеально, но и как именно провести процедуру окрашивания, чтобы не нанести вреда здоровью волос.


О бухгалтерии без границ

9A4A8345.jpg

Анна Беккерман
владелица «Агентства «Бухгалтер», тел. +7 (3822) 300-520, www.abuh.info

Что такое бухгалтерия без границ? Сегодня это, пожалуй, самое эффективное решение по оптимизации затрат предпринимателя на содержание офиса. От специалиста такая деятельность требует понимания особенностей самых различных отраслей бизнеса вкупе со знанием всех систем сдачи отчетности и налогообложения, бухгалтерских программ, банк-клиента, оформления расходов и многого другого. Профессионал, обладающий такими компетенциями, — настоящий универсальный солдат. 

Вопрос оптимизации налогообложения — один из самых распространенных запросов, с которым «Агентство «Бухгалтер» сталкивается в своей деятельности. Давайте разберемся, почему...
«Заплати налоги и спи спокойно» — помните эту крылатую фразу из социальной рекламы? Некоторые люди, не получающие официальной заработной платы или живущие на социальные пенсии и выплаты, считают, что они налоги не платят. К сожалению, это не так. 

Каждый из нас, покупая любой товар в магазине, платит нашему государству 10 или 20 процентов налога на добавленную стоимость. Всё дело в том, что НДС относится к категории косвенных налогов — его декларацию и исчисление производят предприятия и организации, но оплачиваем его мы с вами — конечные потребители. Для бюджета страны НДС является одним из крупнейших источников поступления денежных средств. 

Именно поэтому государство в лице Федеральной налоговой службы долгие годы целенаправленно усиливает контроль в сфере исчисления и уплаты НДС. Начиная с 2015 вступили в действие изменения в порядке отчетности по НДС. Если раньше, сдавая декларацию, предприятие указывало только общую сумму своих доходов и расходов, то сейчас оно обязано предоставить полные данные по каждой операции — дату, сумму и что самое главное — контрагента, который перечислил ему или получил от него денежные средства. Программно-аппаратный комплекс ФНС в настоящее время позволяет автоматически проверять и выявлять цепочки контрагентов по всей стране. Программа «видит» ваших контрагентов на несколько ступеней вперед. Таким образом налоговая служба отслеживает исчисление и уплату НДС на каждом этапе движения денежных средств или товара. 

Если добавить сюда все расширяющийся список обязательной электронной маркировки отдельных групп товаров — начиная от шуб, заканчивая сигаретами и лекарствами, а также обязательное использование кассовых аппаратов, которые в онлайн-режиме передают всю информацию в налоговую службу, то складывается картина тотального налогового контроля со стороны государства.  
Поэтому человеку, решившему заняться бизнесом или открыть новое его направление, стоит в первую очередь обратиться за грамотной консультацией по налоговому учету.  Кстати, в аутсорсинговом «Агентстве «Бухгалтер» эту и многие другие услуги можно получать удаленно. Наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями, что позволяет вести работу с самыми разными отраслями — производством и ресторанным бизнесом, автозапчастями, автосервисами, сетевыми магазинами и т.д. 

Правильный выбор системы налогообложения поможет вам не только минимизировать уплачиваемые налоги, но и на абсолютно законных основаниях не платить НДС и ряд других налогов.



Об эмоциональном выгорании в бизнесе

9A4A4314.jpg

Анастасия Вьюга
клинический психолог, руководитель Центра когнитивной психологии в Томске, ул. Крылова 21, тел. +7 905 992-88-86, @a.vyuga

Самое частое, что я слышу в своем кабинете: жизнь превратилась «в день сурка» и не приносит радости, ничего не хочется, цели больше не вдохновляют, а висят тяжелым грузом, и ведь не бросишь все… Об эмоциональном выгорании сейчас говорят очень активно, мы с вами поговорим об эмоциональном выгорании в бизнесе.

Тот образ предпринимателя, который сложился в современной культуре, очень далек от реальности. Многие представляют себе беззаботную жизнь, пассивный доход, уйму свободного времени. Я сама часто сталкиваюсь с такими клише в свой адрес и искренним удивлением людей, когда говорю им о каких-то житейских трудностях. Думаю, вы меня поймете, ничто человеческое нам не чуждо. Отношения предпринимателя и общества — это отдельная большая тема. Задумайтесь, как часто вам приходится прятать свои чувства? Вспомните, сколько сил и трудов вы вкладываете в свое дело? Чем жертвуете ради... А ради чего?

Эмоциональное выгорание начинается там, где теряется смысл. Почему я говорю именно о взаимоотношениях в широком и узком смысле. Изначально о синдроме эмоционального выгорания говорили в помогающих профессиях: педагогов, врачей, психологов, но сейчас мы можем посмотреть на эту проблему шире. Везде, где есть место человеческим эмоциям и отношениям, возможно выгореть.

Есть 4 основных признака, по которым можно заподозрить у себя синдром эмоционального выгорания:
• эмоциональное истощение: нет сил и желания что-то делать;
• обесценивание своих достижений: кажется, что все делается зря;
• отстраненность от происходящего: человек как будто смотрит на себя со стороны;
• обезличивание других людей: окружающие теряют ценность.

Закономерный вопрос: что же делать? Если открыть популярную психологическую литературу, то везде будет один и тот же совет — «отдохните». Но в сфере бизнеса этот совет не работает. Человек не может себе позволить на полгода выпасть из жизни. 

Еще одна популярная рекомендация — «поставьте цель и идите к ней». Но такая идея только усугубляет ситуацию. Можно бесконечно карабкаться вверх, много работать, но не получить результата.
Как не перегореть?

Считаю, есть только 3 источника счастья: любовь, творчество и игра. И если все это будет в вашей работе, то и эмоционального выгорания не произойдет. Ведь работа — это наше отражение, через нее мы как будто создаем себя.

Эмоциональное выгорание начинается, когда пропадают интерес и любовь к своей работе. И здесь дело не в целях или зарабатывании денег. Просто в какой-то момент становится пресно. И тогда на помощь должен прийти специалист.

Задача психолога — помочь клиенту справиться с истощением. И не нужно стесняться обращаться за помощью, психика — такой же орган, ее тоже нужно лечить. Ведь когда у нас болит зуб, мы не пытаемся вылечить его сами.

Да, открыться и говорить о себе сложно. Особенно, если вы привыкли скрывать и подавлять свои эмоции. Мои клиенты часто говорят: «Наверное, я один такой ненормальный». Поверьте, вы в порядке. Просто это здоровая реакция психики на нездоровые условия жизни. Если стресса много, психика обязательно среагирует — выдаст вам бессонницу или тревогу, депрессию или панические атаки.
Именно осознание своих эмоций и потребностей помогает не истощаться. Не надо отмахиваться от своих чувств и постоянно надевать какую-то маску. Чаще останавливайтесь и спрашивайте себя: «Что я сейчас чувствую?». И помните, что обращаться за помощью — не стыдно.