01.06.2021

Символ искушения

История часового и ювелирного Дома BVLGARI – это история неутомимого творческого поиска, гениальных открытий и непревзойденного мастерства, сосредоточенного в чутких руках римских ювелиров. Неслучайно дерзкой эмблемой Дома стала змея – символ соблазна, искушения и способности к бесконечной череде преображений.

103250_103252_making_of (12).jpg

«Единственное слово по-итальянски, которое знает Лиз, это Bvlgari», – шутил Ричард Бартон, муж кинодивы Элизабет Тейлор. Случившийся в 60-е роман Клеопатры ХХ века с творениями римского ювелирного Дома сам по себе стал легендой. Их встреча произошла во время съемок картины «Клеопатра» в Риме, где Тейлор, гуляя по виа Кондотти, забрела в бутик Bvlgari. Увидев невероятный, изящно обвивающий запястье, «змеиный» браслет часов Serpenti, Элизабет влюбилась  настолько, что сделала его не только своим постоянным спутником, но и одним из символов оскароносной кинокартины. Ведь египетская царица любила носить на руках массивные браслеты в виде змей – что тут было возразить?

В 50-60 годы ХХ века, в эпоху Dоlce Vita, расцвет переживал итальянский кинематограф, а американские кинокомпании сделали Рим главной съемочной площадкой для своих исторических блокбастеров, Вечный город стали даже назвать «Голливудом на Тибре». В то время в бутик Bvlgari на виа Кондотти заглядывали Грейс Келли и Одри Хэпберн, Ингрид Бергман и Анита Экберг. Имя Bvlgari стало ассоциироваться с фабрикой грез и получило широкое признание у мировой элиты. Надо сказать, что Элизабет Тейлор сохранила преданность римскому Дому на долгие годы и со временем стала обладательницей ювелирной коллекции Bvlgari, которая насчитывала около 300 украшений, в том числе – эксклюзивных и уникальных, выполненных в единственном экземпляре.

20201021_Bvlgari_SV_270_006 copia.jpg

Неизменно в коллекции Тейлор были и украшения линии Serpenti, но история легендарной змейки началась задолго до этого, в 40-годы, когда после тягот и лишений Второй мировой в людях вновь проснулась надежда, а вместе с ней – вкус и страсть к красивой жизни, наслаждениям и роскоши. Дом Bvlgari, всегда находившийся в авангарде перемен и тонко чувствовавший настроения в обществе, одним из первых уловил свежий ветер новых устремлений и, обратившись к образам прошлого, нашел свой, ставший впоследствии легендарным, символ – Serpenti.  Змея с ее грацией, мудростью и способностью непрерывно трансформироваться, сбрасывая кожу, вдохновила римских ювелиров на создание новой коллекции. Символ власти, соблазна, искушения и бесконечного преображения, змея стала дерзкой эмблемой самого ювелирного Дома Bvlgari.

Первая модель часов Secret Serpenti помимо оригинального дизайнерского решения таила в себе прекрасный часовой механизм.  Пришедшая в 70-х из Японии «кварцевая революция», которая нанесла тяжелый удар по швейцарской часовой индустрии, славившейся своей безупречной механикой, не только не пошатнула авторитет Bvlgari, но еще и дала ювелирам больше свободы для фантазии. В 70-е браслет ювелирных Serpenti с кварцевым механизмом перевоплотился в гибкий «газовый шланг». Это была абсолютно новаторская технология Tubogas. Благодаря трудоемкой технике обработки металла, она позволяла без спайки изготавливать гибкий браслет со скругленными краями.

20201021_Bvlgari_SV_280_016 copia.jpg

Очень скоро серпент, символ Дома Bvlgari, соскользнув с изящных запястий своих владелиц, пробрался в коллекции ювелирных украшений и аксессуаров и, конечно, был встречен с восторгом. Серьги, браслеты, кольца и колье, воплощающие мотив Serpenti, из года в год демонстрируют стремление Bvlgari к постоянному преображению. Сумки, солнцезащитные очки, ремни и бумажники, украшенные головой змеи, становятся культовыми.

Продолжала меняться и сама змея Bvlgari. Коллекция Serpenti Viper была наполнена вибрациями современного мегаполиса. Знания, опыт и страсть римских ювелиров превратили творческие идеи в невероятные артефакты. Новая гибкая модульная конструкция, в которой чешуйки кожи змеи бережно вставлены одна за другой и соединены вместе, стала выражением выдающегося ювелирного ноу-хау Bvlgari. Теперь обладательница Serpenti Viper была словно облачена в великолепные сверкающие доспехи. 

CL858924_001_ful.jpg

Новую страницу в сагу создания гибких браслетов вписала коллекция Serpenti Spiga. Изготовленные из золота и бриллиантов и украшенные замысловатым мотивом стеганого узора «матлассе», они олицетворяют способность Bvlgari заново определять границы изысканности. А характерный рисунок звеньев модульного дизайна вдохновлен формой пшеничного колоса – античного символа плодородия и процветания. Золотые звенья соединяются так, что позволяют без пайки получить гибкий браслет, комфортно и чувственно охватывающий запястье.

Serpenti умеют искушать, хранить секреты и  не перестают удивлять своей способностью к обновлению. Но какие бы метаморфозы не готовил своей музе-змейке Дом Bvlgari, она остается верной себе – подлинной и безошибочно узнаваемой в каждой трансформации.