28.12.2020

Новый сканди-шик

Дизайнер из Швеции Луиза Лильенкранц – признанный автор медитативных интерьеров и скульптурной мебели на грани арта и дизайна.

Простота и минимализм, с которыми ассоциируются скандинавские интерьеры, обретают новое звучание в работах дизайнера из Швеции Луизы Лильенкранц. По образованию – график, в недавнем прошлом – владелица модного бутика, Лильенкранц (Louise Liljencrantz) начинала как дизайнер одежды и много лет посвятила индустрии моды. Однако со временем поняла, что для полного творческого самовыражения ей этого недостаточно. 

LOUISE_0376.jpg

Луиза Лильенкранц обладает точной оптикой, которая позволяет ей создавать безоговорочно изысканные пространства. Каждый предмет в интерьерах шведского дизайнера, как деталь сложного и тщательно продуманного пазла. Ее палитра составлена преимущественно из северных оттенков, но это не вызывает ощущения холода, поскольку уравновешивается теплом натурального дерева, текстиля, а иногда - меха. Равновесие и баланс – основа интерьеров Лильенкранц. Если на одной чаше весов находятся жесткие линии, то на другой – мягкие материалы. Графике текстур противопоставляются гладкие поверхности, матовому финишу – блеск латунных деталей. Из жестких табу у дизайнера лишь использование «золота».
В своих интерьерных проектах Луиза всегда в первую очередь прислушивается к заказчикам. Не только к их пожеланиям, но и к невысказанным кодам и эмоциям, которые ей удается уловить в разговоре и считать визуально. На первом месте, по признанию Луизы, всегда стоит функциональность, но в каждом проекте есть что-то свое, что-то большее, что отличает его от остальных. Что именно – зависит и от самого пространства, и от людей, которые будут в нем жить.

LOUISE_5001.jpg

Интерьер ее собственной квартиры, где Луиза живет с мужем, двумя дочками и двумя кошками, может служить визитной карточкой, точно отражающей мировоззрение дизайнера. Просторная квартира площадью 200 кв. м расположена в центре Стокгольма, в доме, построенном в 1883 году, и включает гостиную, столовую, три спальни, две ванные комнаты, кухню и кабинет.

LOUISE_4673.jpg

Как и в любом проекте, Луизе было важно понять, о чем это пространство. В данном случае особенностью квартиры оказалась игра естественного света, которую дизайнеру захотелось подчеркнуть всеми возможными способами, включая текстильное оформление высоких окон. Луиза мастерски обыграла оригинальные черты пространства, населив его мебелью и светильниками классиков мирового дизайна, среди которых Шарлотта Перриан, Паоло Пива, Чини Боэри, Серж Муйе и Йонас Болин. И добавила мебель, которую она специально разработала для этого интерьера – например, софу с основанием из ореха и барную этажерку в гостиной, а также банкетку с бархатной обивкой в спальне. Интерьер выдержан в фирменной спокойной цветовой гамме - белый, оттенки серого, бежевого и зеленого связаны воедино элементами черного цвета.

LOUISE_4625.jpg

Разрабатывая для своих интерьерных проектов функциональные и фокусные предметы мебели и сотрудничая с лучшими краснодеревщиками – мастерской K.F.K Snickerier, дизайнер начала получать заказы на мебель и приняла решение развивать это направление дальше. Так родилась коллекция собственной мебели под названием Seed 0117. Эстетическая ценность мебели Лильенкранц в ее оригинальности. Это рукотворные предметы, созданные ремесленниками по эскизам автора, в которых выражен уникальный взгляд Луизы-художника и, возможно, реализована ее страсть к скульптуре. Форма, красота дерева, любимого материала Луизы, и высокое крафтовое мастерство - основа ее мебельной коллекции.

LOUISE_4748.jpg

В феврале этого года Seed 0117 приняла участие в престижной ярмарке коллекционного искусства и дизайна 20-21 веков Nomad, проходившей в стенах альпийского особняка 16 столетия в швейцарском Санкт-Морице. Что вывело Лильенкранц далеко за пределы интерьерной сцены родной Швеции и позволило занять место среди crème de la crème мирового люкса.