05.10.2020

Золото с приставкой «эко»

Интересуюсь информацией о модных тенденциях исключительно (ну почти!) в связи со своими должностными обязанностями. Прекрасная работа, соглашусь! ☺ Но иногда сведения о самых интересных событиях в фэшн-мире просачивается к нам буквально отовсюду. Даже из сводки политических новостей! И немалая их часть связана с именем Меган Маркл, которая с разной степенью успешности продолжает упорно проходить квест «Выйти замуж за принца».

Желания подключаться к обсуждению личности женщины или ее гардероба нет абсолютно, но благодаря ее имени, я натолкнулась на такое понятие как экозолото и экобриллианты. Она помимо прочего виновата и в том, что их носит. Так-так-так… И что же это? Удачная имитация натуральных материалов по принципу экошубок? И тут выясняется, что так называемые хейтеры накинулись на новоиспеченную герцогиню за то, что она носит настоящее золото и подлинные натуральные драгоценные камни… Но добытые и изготовленные с максимально бережным отношением к природе. В данном пункте, правда, мы должны довериться лишь словам владельцев ювелирных брендов, которые утверждают: добыча драгметалла и алмазов ведется вручную и почти без масштабных механических средств. А затем на этих местах высаживаются молодые леса… В этом месте я вспомнила, что когда-то увлекалась научной фантастикой! ☺

Меган таким образом показала, как одним ударом добиться сразу нескольких целей: подчеркнуть образ богатой и успешной леди (а она действительно имеет слабость к драгоценностям) и пропиарить себя как экозащитницу! Но! Опять мимо! Экограмотные западные сидельцы в сети тут же заявили открытым текстом: поскольку золото и камни обрабатываются вручную, их цена в результате включает в себя все эти расходы. Так что самое скромное колечко в итоге увеличит свою стоимость в десятки раз! Но что деньги, ведь весь мир (особенно богатый и знаменитый) сходит с ума по приставке «эко». Какая разница, что ее добавление к чему бы то ни было заставляет расти ценник космически. Ну что ж, возможно и нам придется пересмотреть свою позицию по этому вопросу, но пока энтузиазм не зашкаливает. Мой, по крайней мере. И вообще я больше серебро люблю. ☺

И тут мне захотелось самой посмотреть, что можно дополнительно найти по данной теме. Нашла немного, но поделиться могу. Во-первых, это был плакат об экологии в добыче золота и производстве экоукрашений.

EARRINGS_Bayou_With_Love_ALT2.png

Во-вторых, меня привлекла идея актрисы Никки Рид, засветившейся в саге «Сумерки», которая создает ювелирные украшения из золота, извлеченного из старых материнских плат компьютеров Dell. Ее компания BaYou with Love заботится о защите окружающей среды и использует только переработанные материалы для изготовления украшений, а также свечей и экологичной одежды, заколок для волос и серег из переработанной латуни. Оказывается, каждый год американцы выбрасывают тонны электронных устройств, в которых содержится золото и серебро на общую сумму $60 млн. А сама компания Dell ежегодно тратит более 3000 кг золота на производство компьютеров. И почему бы не пустить это все в дело, вместо того, чтобы выбрасывать на свалку? Продвинутые экопотребители (а таковых насчитывают почти половину среди всех платежеспособных), оказывается, готовы платить больше за экологичные товары, которые можно использовать повторно или сдать в переработку. 83% опрошенных считают, что компаниям нужно разрабатывать продукты, подходящие для повторного использования или переработки. Вот это сознательность!

joias-de-capim-dourado-suajoiaarresanal.jpg

Но больше всего мне понравился экобренд Capim Dourado — в переводе с португальского «золотая трава». На севере Бразилии, в штате Токантинс, растет обычное с виду растение Syngonanthus nitens, которое и называют золотой травой. Трава собирается только в определенное время с 20 сентября по 20 ноября, и когда ее высушивают, приобретает золотой блеск, при этом ее стебли остаются прочными и крепкими, превращаясь в некое подобие нитей из драгоценного металла и продолжая сиять естественным природным глянцем после срезания. Все украшения — серьги, браслеты, колье, сумочки и даже шляпки выполняются полностью вручную, что делает каждое из них уникальным и неповторимым. Из-за своей легкости даже самые объемные изделия практически невесомы. Вот это эко так эко! И не уступит нисколько металлу по красоте! А сколько еще нам предстоит сделать открытий по дороге к светлому и чистому будущему! Что там на очереди?