05.10.2020

Полнота бытия

Екатерина Лизунова, партнер юридической фирмы «LL.C-Право», кажется, владеет сокровенным и наиважнейшим умением жить полной жизнью — совмещать семью, работу, хобби и общественную деятельность, ценить каждый момент и быть по-настоящему счастливой и благодарной.
Текст: Мария Новикова. Фото: Алексей Почеревный.

IMG_0193.jpg

Mама четырех очаровательных девочек — Варвары, Софьи, Нонны, Евгении — и непоседливого весельчака Феди, любящая жена, увлеченная дачница. Эта уютная и домашняя ее сторона легко уживается в Екатерине с бесстрашной любительницей дайвинга и успешной бизнес-леди. Шестой «ребенок» Лизуновых — юридическая фирма, созданная в партнерстве с супругом, — растет не по дням, а по часам (вслед за Томском и Новосибирском компания «LL.C-Право» недавно открыла новый офис в Москве), а юридическая практика расширяет горизонты для профессионального и научного роста в самых неожиданных сферах. 

За активную общественную работу Союз строителей вручил Екатерине орден «За заслуги в строительстве», это первый случай получения отраслевой награды именно юристом. В апреле она стала героиней сюжета федерального телеканала, где прокомментировала факт незаконного сбора и реализации обнаруженных на территории Томской области костей мамонта, когда те неожиданно «всплыли» на аукционе одного из европейских домов... Сделала это Екатерина, будучи на девятом(!) месяце беременности пятым ребенком, — легко, спокойно, непринужденно — не впервой. Три года назад, с двухмесячным сыном на руках, ей удалось организовать целый благотворительный забег среди юристов в пользу подопечных Фонда им. Алены Петровой. «Вот тогда я и поверила, что могу в этой жизни всё!» — признается, улыбаясь, наша героиня. 

Характерная героиня
— Мне с детства хотелось быть самодостаточной и ни от кого не зависеть, — рассказывает Екатерина, — поэтому решила стать как минимум директором предприятия — совсем как тезка из киноленты «Москва слезам не верит». Тогда казалось, что муж и семья могут только помешать. Поэтому очень долго я жила лишь карьерой и полагалась на принцип «Всё сделаю сама». 
Обостренное чувство справедливости привело к выбору юридического факультета ТГУ, куда юная Катя из маленького рабочего поселка в Казахстане подала документы. Успешный исход не предрекал никто из близких — поступление девочки из простой семьи на бюджет престижного факультета в чужом городе, без связей и протекции, всем казалось нереальным. Но упорство и вера в собственные силы Екатерину не подвели. 

На пятом курсе случилось судьбоносное знакомство с Дмитрием: именно эту симпатичную напористую девчонку он выбрал из почти трех сотен кандидатов на вакансию. Яркое впечатление от первой встречи — возникшее у Екатерины ощущение знакомого лица, хотя до этого они точно нигде не пересекались. Это, может быть, и называют родством душ — когда узнаешь «своего» человека с первого взгляда. Так, постепенно они сдружились, а через пару лет осознали, что вместе. 

— Кажется, всё произошло как-то само собой: мне повезло встретить того, кому я смогла поверить и довериться. Просто в какой-то момент почувствовала глубоко внутри спокойствие, умиротворение — поняла: рядом с Димой всё обязательно будет хорошо.

Закон умножения энергии
Формула собственного счастья — как уравнение со многими неизвестными. Каждый выводит ее по-своему. Екатерина, несомненно, ученица упорная и талантливая — курс жизни проходит прилежно, закрепляя его впечатляющими результатами.

— Я часто встречаю женщин, которые разрываются между желанием продолжать успешную карьеру и строить семью. Здесь обычно много страхов: не суметь совмещать, столкнуться с отношением работодателя, потерять квалификацию, выпасть из жизни. И это не только про работу, конечно. Кто-то боится обрести себя в материнстве (ко мне, кстати, это чувство пришло не сразу), а когда дети вырастут и разлетятся кто куда, — потерять себя в одночасье, потому что применить этот «функционал» больше некуда. Да, пожалуй, главный смысл жизни женщины в материнстве, но кто сказал, что нужно противопоставлять его всему остальному? Если можешь приносить пользу в других сферах жизни, имеешь к этому талант  — делай это. Самое главное — научиться отсекать лишнее в каждом из этих приоритетов, чтобы не распыляться по мелочам, — тогда и время, и энергия на всё найдется. Живя в режиме многозадачности, важно видеть конечную цель, иметь четкий план ее достижения. Вот и весь секрет. Но если ты не справляешься — это еще одно правило — не бойся просить помощи у мужа, у детей. Желание женщин казаться лучше, сильнее, увереннее, чем мы есть, ставит нам «подножку». Мы живые люди, а не роботы. Этому пониманию тоже пришлось научиться.

IMG_9772.jpg

«Мама, я чайлдфри»
— Возможно, покажется странным, как это движение меня касается. Однако то, что такая идея популярна у современных девушек, у школьниц меня тревожит. Такое поветрие. Что делать? Разговаривать с детьми, спрашивать, почему они так считают, что за этим стоит... Сегодня многие стремятся «жить для себя», уделять всё внимание себе, своей творческой реализации. Необходимо ли это в такой степени? — вопрос, который каждый должен задать себе сам. Но почему считается, что семья мешает самореализоваться, особенно если она многодетная? Ведь на самом деле это вполне обычная жизнь, ничего сверхъестественного, просто требуется более тщательное планирование внутри. Поверьте, даже грудное вскармливание для женщины сегодня не помеха личным интересам и карьере. Тем более работать можно из любой точки — был бы интернет с удаленным доступом.

Разделяй и властвуй
— Когда нас с Димой спрашивают, как мы совмещаем семью и бизнес, ответ многих удивляет: мы не совмещаем, мы научились их разделять. Да, сложно удержаться от того, чтобы вечером за чашкой чая не обсудить дома рабочие моменты. Но к счастью, у нас есть много других интересных общих тем: дети, дача, курочки-несушки. (Смеется.) Умение переключаться — очень полезный навык. Нам помогло, что в бизнесе (так вышло само собой) мы разделили практики и клиентов: Дмитрий занимается банкротством, а на мне споры, налоги, недвижимость, строительство. Из общих остались вопросы организации и бизнес-планирования. 

А дома мы родители и стремимся больше времени уделять детям, их воспитанию. Меня, как работающую маму, которой приходилось оставлять детей с няней, долго мучило за это чувство вины. В конце концов, я решила для себя так: важно не количество времени, проведенное с ребенком, а его качество. Можно ведь весь день просидеть дома с детьми, не уделив им ни минуты своего внимания и времени. Поэтому пусть меньше, но оно будет посвящено именно им. 

Семь Я
— В многодетных семьях особая ситуация: здесь старшему ребенку часто тяжелее. Он рождается первым, а когда появляются младшие, приходится делиться с ними родительским вниманием. Мы стараемся разговорами, душевным теплом, заботой, участвовать в жизни друг друга. Основа успеха многодетной семьи — взаимовыручка. Важно научить детей не быть эгоистами, а иногда и жертвовать чем-то ради общего семейного блага. Думаю, что им это очень пригодится во взрослой жизни. И важно научить их ценить те материальные блага, которые обеспечивают родители. Чтобы они понимали, что всё появляется не само собой, а в результате тяжелого труда, а подчас и каких-то жертв с родительской стороны. 

Многие моменты помогает объяснить духовное воспитание, которого, как мне кажется, современному обществу всё-таки не хватает. Когда ко мне обращаются с вопросом, как донести до ребенка те или иные морально-нравственные аспекты, я рекомендую отвести его в воскресную школу при храме. Совсем не значит, что там его поставят на колени и заставят молиться. Это возможность для него погрузиться в среду, где всегда царит взаимопомощь, где можно наполниться смыслом, размышлять о своем месте в мире, о своем пути, научиться отличать хорошее от плохого. Благодаря духовному росту моего мужа, наша семейная жизнь подверглась некоторым коррективам. Признаюсь, что понять и принять эту необходимость мне было поначалу непросто. Да и сегодня я еще скорее топчусь на пороге храма, но уже внутри, а не снаружи. Длина этого пути у каждого своя, Дима прошел его быстрее. Но искреннее желание этого движения у меня есть, потому что каждый шаг приносит мне новое открытие. А это какая-то особая, очень светлая радость. 

Полнота жизни
— Человек, как известно, трехчастен: он имеет дух, душу и тело. Осознание важности каждого этого элемента и привело меня к пониманию полноты жизни. В моей нет пробелов, нет и перегруза, когда хватаешь больше, чем можешь унести. Важно иметь чувство меры: всё, что мне дано, я могу удержать. А когда приходит осознание этой радостной наполненности, тогда и появляются вдохновение, силы и энергия делиться с другими тем, чем ты можешь поделиться.

Так на базе нашей фирмы появилась благотворительная юридическая служба «PRO DEO», которая проводит бесплатные консультации для нуждающихся и помогает им восстановить утерянные документы. А однажды Дима сказал: знаешь, я приобрел микроавтобус, и мы с волонтерами будем ездить кормить бездомных. Я как-то внутренне сначала возмутилась тому, что такое важное решение состоялось без меня — всё-таки речь о бюджете семьи. Но в тот же момент пришло ценное осознание: я готова принять любое решение мужа, потому что иначе невозможно. Потому что мы находимся в каком-то, не выразимом словами, состоянии гармонии друг с другом. Потому что всё, что делает Дмитрий, он делает во благо другим — с присущей ему щедростью и искренностью. Разве можно его в этом не поддержать? Теперь каждый четверг и пятницу он ездит с этим автобусом, вместе с другими кормит тех, кто остался без крова и защиты. И я вижу, как оба эти проекта развиваются, как они обрастают новыми людьми, которые с большой радостью помогают, отдают свое время и душевное тепло — возможно, тоже от какой-то полноты своей жизни. У меня давно зреет идея создать женский попечительский совет, знаю, что у многих томичек есть огромный нереализованный потенциал и желание поделиться своей энергией и теплом. Хочется объединить это в женское сообщество и направить его работу в благое русло. Верю, что в свое время это осуществится.

Юридическая фирма «ЛЛ.Си-право», пер. Комсомольский, 16 а, тел. 53-10-54, llc-pravo.ru
Благотворительная Юридическая служба «Про Део», ул. К. Маркса, 48/1, оф. 223