04.09.2020

Зазеркалье

Автор: Анна Иванова, @anna_ivva

У любого из нас нет шанса увидеть самого себя, кроме как в зеркале.  Тысячи лет назад человек только через отражение в водоеме понял, что он — это он. Такими ли мы представляем себя, пока не видим свое отражение? А наше изображение, переданное «посредником», не кажется ли немного искаженным? Зеркала всегда мистическим образом действовали на человека: ему казалось, что в них отражается двойник, его второе Я.

Отражаемся в чем-то не только мы, люди, но и другие предметы. И их отражения нас тоже завораживают. Магия зеркала продолжается. Мы любуемся и наслаждаемся параллельным миром Зазеркалья. Почему удвоение предметов так притягивает? Наверное, мы видим в нем все тот же вход в таинственное Иное. 

Природа, например, тот еще затейник, ведь у нее приготовлены специальные ловушки для наших глаз. Все эти нежно подрагивающие в водяной ряби фламинго и зебры, лежащие в заливах айсберги, отраженные в мокром песке радуги и собаки… Человек, охваченный творческим экстазом, пытается подражать природным объектам. Он создает интерьеры, чьи детали отражаются в идеально отполированном мраморе, прекрасные замки на берегах озер, туннели с бесчисленными зеркалами, бассейны-инфинити, где купаются облака и солнце. 

Зачем нам все это? Чтобы позволить отражениям заманить нас глубже и дальше. Чтобы получить заряд вдохновения и отправиться на исследование мира и себя самих.

Полный текст статьи и фото смотрите в №9 2020.