03.09.2020

Лето – это маленькая жизнь

Удивительно теплое и непривычно долгое лето 2020 для многих стало временем неопределенности, невозможности планировать и тем более реализовывать планы, уехать в долгожданное путешествие… Но Людмила Николаева считает, что ее лето было странным и прекрасным одновременно!

DSC_1403.jpg

— Людмила, почему в одном из своих инстаграм-постов вы назвали лето 2020 «странным»? 
— Потому, что лето все-таки состоялось!☺С дождями-грозами, солнцем, грибами, шикарной погодой, открытиями и впечатлениями. Хотя для меня лето — это всегда про романтику аэропортов, отелей, красивых пейзажей, моря. И пусть ничего подобного в этом году не случилось, меня вообще-то может вдохновить абсолютно любая поездка, даже в соседний город☺. Мы куда-то все время бежали, думая, что наше счастье где-то там, а оно, оказывается, рядом. Я целых три раза съездила этим летом на свой любимый Алтай, и каждый раз это было наполненным, интересным, вдохновляющим событием. Столько нового и необычного я там увидела, какие невероятные открытия совершила!.. 

— То есть этим летом у вас даже получилось зарядиться позитивом?
— Конечно! И все дело — в емкости принятия. Давайте, я попробую объяснить, что вкладываю в это понятие. Ситуация, в которой мы все оказались, как раз обнажила потенциал каждого из нас. Внутри есть какой-то конфликт, ты недовольна и раздражена? Это показатель, насколько ты принимаешь или не принимаешь эту ситуацию. Для емкости внутри нас нужно место, поэтому избавляйтесь от старых обид, неразрешенных споров, ненужных людей и негативных эмоций. Это как мешок старой картошки. Если он есть внутри вас, то никакая энергия не может в вас проникнуть, не может циркулировать. А вот когда этого «мешка» внутри нет, мы можем жить по принципу «подумал-сделал», «сказал-реализовал». Это на самом деле большое искусство, но к этому нужно стремиться. 

— Как это применимо в сложившихся обстоятельствах?
— В ситуации с ковидом важно было не зацикливаться и не застревать на мыслях о нем, а наоборот — включить осознанность и эмоциональную зрелость. И тогда мы с первых дней понимаем, что примерно происходит, относимся к ситуации реалистично, принимая ее полностью. Эмоциональная зрелость — это развитие и рост, это желание действовать и не бояться выходить из зоны комфорта, позволить себе ошибаться и не винить себя ни в чем. Эмоционально зрелые люди принимают жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Именно такой подход способен облегчить разрешение любых проблем, с которыми мы сталкиваемся.

DSC_1469.jpg

— Признайтесь честно: испытывали страх за судьбы своих бизнес-проектов? И почему пошли на такой рискованный шаг, как открытие новой точки кафе?
 — За 17 лет бизнеса были разные ситуации, но такой сложной не было никогда… Горячие чаты, постоянные собрания, непредсказуемая реакция людей... Да, порой приходилось менять решения по несколько раз в день, говорить сотрудникам, что у тебя нет ответа на их вопросы. Кстати, стрессовая ситуация вообще обнажает человеческие качества, но зато теперь я понимаю, на кого могу опереться в трудный момент. Помогала житейская мудрость, интуиция. Это колоссальнейший опыт, и думаю, мы передадим его следующим поколениям на генетическом уровне. 
А по поводу новой «Торточки»… Надо сказать, что эта идея давно витала в воздухе. Но парадокс заключается в том, что в этих обстоятельствах мы действительно стали намного смелее, решительнее. (Улыбается.) Нас всех словно отрезвила эта ситуация, встряхнула. Да, мы пошли на риск. Взвешенный риск, так скажем. Но очень рады тому, как все в итоге сложилось, и тому, что новая «Torta» на Ушайке уже принимает своих гостей.

— Для сохранения бизнеса в кризисное время лучше тактика выжидания или активного действия?
— Ждать, безусловно, нужно уметь. Я называю это «побыть в идее». И тогда Вселенная сама придет к тебе. Но уметь действовать — это тоже важная штука. На примере «Гостей» могу сказать, что именно наши активные действия принесли свои плоды. Мы испробовали все известные техники продвижения, когда надо было мобилизоваться и принять огромное количество решений! Поэтому так — совместить несовместимое!☺

— Вообще насколько мы уязвимы в такой ситуации и как нам позаботиться о себе?
— Если у вас уже существовала какая-то модель заботы о себе, то ее нужно просто усилить в этот период. А если вы из тех людей, кто не умеет о себе заботиться, то нужно учиться. Это очень важно. И самое главное здесь — уметь отключать мозг! А еще слушайте свое тело, оно подскажет. Сердце и тело часто — лучшие советчики.

@milanikolaeva76
@zvezdakino_yogaspa
@ torta_tomsk      
@gosti_tomsk