03.08.2020

Тейлоринг: вспомнить и вернуть!

Уже успели смириться с тем, что оверсайз — это навсегда? Значит, забыли, что имеете дело с Ее Величеством Модой, живущей по законам, которые она сама же и устанавливает. Оказывается, что на фоне важных событий, стильных и не очень, набирается сил и расправляет плечи новая крутая тенденция под названием тейлоринг.

97cb04afb0e258f06bb4a9af2a59b170.png

В переводе с английского это понятие означает просто портняжное мастерство. И в первой половине ХХ века оно касалось преимущественно мужских костюмов, сшитых на заказ. Стоит признать, что женские варианты деловых костюмов, конечно, существовали и раньше, но выглядели они достаточно тускло, мрачно, чопорно и консервативно! И тут в 80-е годы выходит фильм «Деловая женщина». Кроме участия в нем молодых тогда звезд Мелани Гриффит, Сигурни Уивер и Гаррисона Форда, он стал знаменит тем, что девушки всего мира открыли для себя яркие двубортные модели блейзеров с накладными плечами. Стильно, сексуально и идеально для той, кто, мечтая о карьере и понимая важную роль дресс-кода, все же планирует оставаться женщиной. Эпоха феминизма тогда только наступала!

Пропустим 30 с лишним лет. Мода совершала невообразимые кульбиты, а офисный прикид снова стал символизировать карьеризм! И вот модный ветер надул новости: по данным глобальной поисковой системы моды Lyst, к концу 2019 года запросы со словом «костюм» выросли почти на 30%. Однако сейчас пользователи ищут в основном яркие и необычные костюмы. И да, это справедливо по отношению и к мужской, и к женской аудитории.

Тейлоринг стал пространством для творчества… Цветовая свобода, нестандартные линейки костюмов, в том числе гендерно нейтральные… Качественные ткани, удобные модели — все направлено на то, чтобы подчеркнуть ту самую пресловутую индивидуальность! Сегодня костюм должен выглядеть стильно, современно, говорить об успешности, статусе, положении в обществе. Кому и зачем нужна эта скука, возможно, спросят те, для кого ношение костюма является модным крахом?

2fe45ee143cf14bcd449e33e7341eafe.jpg

Вспомним: смена модных трендов всегда отражает реакцию на определенные мировые события и настроения в обществе. Дизайнеры, критики — те, кто диктуют тренды, считают, что в наше время стабильность и сила снова начинают иметь огромное значение для людей. На второй план уходят толерантность по отношению к скучным нормам «общественного вкуса» или вычурности и эпатажу, желанию исповедовать принципы ЗОЖ. Экономический кризис, мировая эпидемия, конфликты на национальной почве несут за собой желание чувствовать себя защищенными. А защищает именно костюм.

Если в вас поднимается волна протеста против такого взгляда на ситуацию, это понятно. Согласимся, что джинсы и футболка — это лучшая униформа. Тем не менее, все потихоньку меняется! Сегодня базовая одежда должна напоминать, что за ней скрывается серьезность, нацеленность на результат. И что это может сделать лучше костюма? К которому по-прежнему могут прилагаться и кроссовки, и рюкзаки, и футболки, и сумки-мешки… Время диктует свои правила, но против классного блейзера или брючного костюма мы уже не хотим возражать! Кажется, они нам даже нравятся!