05.05.2020

Сознательная мода

«Медленную моду» и осознанный подход к составлению гардероба с использованием максимально лаконичных, легко сочетаемых базовых вещей не практикует теперь, пожалуй, только ленивый. Кто-то идет еще дальше и становится апологетом «апсайклинга», отказываясь от избыточного потребления в пользу zero-waste. А вам оно надо? Давайте разбираться!

Замедляемся!

Вспомните, сколько вещей были надеты вами от силы пару раз, а затем, быстро выйдя из моды, обречены прозябать в забытьи в шкафу на случай «может, еще пригодится». Впрочем, даже если вами овладел внезапный порыв, и вы решили их выбросить, знайте, что тонна одежды — особенно если в ней есть искусственные ткани и материалы — будет разлагаться десятилетиями, выделяя в атмосферу углекислый газ. Обидно, но по степени загрязнения текстильная промышленность уступает только нефтяной.

Более подробно об этом можно узнать из видео.

Сегодня модный homo sapiens думает о том, как минимизировать экологический след, и выбирает одежду, прежде всего, за качество и долговечность. В его гардеробе не так много вещей, но каждая из них особенная, любимая, не подвластная времени и влиянию «быстрой» моды. А в его лексиконе прочно прописалось слово «апсайклинг» — кстати, самое часто используемое в 2019 году по версии Кембриджского словаря. Суть в повторном использовании вещей, их переосмыслении и превращении во что-то полезное и красивое.

Такой подход был быстро взят на вооружение брендами одежды. Например, в Санкт-Петербурге «Jeans Revision» спасает старые джинсы от свалок и шьет из них новые вещи.

IMG_9722.JPG 

А создатель этичной одежды «Роса» отказалась от тканей, содержащих продукты эксплуатации, и реализовала безотходное производство — мелкие обрезки сдаются в переработку, а из крупных шьются кармашки для шоперов, подушки и чехлы для них.

01231b_70d3a0c77c6947ecb63116182ca30709~mv2.jpg

Философию апсайклинга разделяют и в Томске: лаборатория безотходного минимализма «Дочь фермера» (@dochfermera.lab) преображает ненужные вещи из качественных натуральных тканей, создавая новые, уникальные изделия. А сникер-химчистка «Тапкин House» (@tapkin_house_70) «излечит» и вдохнет новую жизнь в ваши любимые, «убитые» временем кроссы.

_4.jpg

Задумайтесь, возможно, и для вас настал подходящий момент навести ревизию в шкафу и, вооружившись иголкой и ниткой, придать старым вещам лоск и эксклюзивный дизайн!

Вернемся к базовым настройкам

Если обновление весеннего гардероба стоит в списке ваших задач, а к апсайклингу вы пока глобально не готовы, начните с пересмотра гардеробной базы. Вопреки шаблонному мнению она не должна быть строго черно-белой — в наступившем сезоне дизайнеры обращают наше внимание на нежные пастельные оттенки.

67084764_09_D7.jpg

Действительно актуальным приобретением в условиях сибирского мая будет легкое пальто или тренч. Материалом для него помимо классической плащовки может служить и кожа, и даже муслин — здесь как раз мы видим настоящее буйство самых фантазийных «вариаций на тему» от самых разных брендов.

Один из главных принципов базового гардероба гласит: на каждый низ должно приходиться три-четыре варианта верха. Отличный вариант для внесения ярких цветных акцентов — тишотка цвета фуксия со спущенной линией плеча. Подобный крой сделает образ интересным, а в сочетании с туфлями  — даже нарядным.

14664576_23436882_1000.jpg

Создать стильный и при этом практичный весенний аутфит можно, добавив в гардероб джинсы-клеш с высокой посадкой. Они визуально увеличивают рост и делают ноги более стройными, к тому же их можно сочетать с любым верхом.

Подбирая обувь, обратите внимание на стиль бохо, он по-прежнему актуален и, как считают «модные астрологи», вряд ли выйдет из моды в ближайшие годы. Кстати, пара казаков песочного оттенка вполне может перейти из весеннего сезона в летний.

14925042_24508987_1000.jpg

Тоут — сумка на все случаи жизни. С этим модным аксессуаром можно отправиться и на деловую встречу, и на шопинг, и даже на прогулку за город. Не менее актуальной в весеннем сезоне будет сумка-мешок, выполненная из кожи или текстиля, — бессмертная модель, которая то и дело возвращается в моду.