02.03.2020

Индийский минимализм

Мраморный Тадж-Махал и золотой храм в Амритсаре воплощают представления индийцев о красоте, тогда как спроектированный Ле Корбюзье город Чандигарх их почти не впечатляет. Однако в интерьерах  Восток и Запад все же встречаются.

Image 4.jpg

Сокровища махараджей веками не давали покоя европейцам. Несмотря на повсеместное соседство бедности в Индии скрывать свой статус до последнего времени было не принято. Роскошь по-индийски — это всегда избыточно, пышно и театрально, как танцы в фильмах Болливуда. Архитекторы бюро ZZ Architects, штаб-квартира которого находится в Мумбаи, решили переосмыслить эту традицию. Они оформили квартиру для молодой состоятельной семьи с двумя детьми, в которой восточные представления о роскоши перемешались с европейскими правилами хорошего тона, по которым кричать о своем богатстве не принято . Комбинация получилась интересной: в квартире по индийским меркам маловато позолоты и хрусталя, зато много дорогого природного камня, который сочетается с мебелью модных дизайнеров.

Image 5.jpg

Квартира площадью более 460 квадратных метров находится в небоскребе в фешенебельном районе на юге Мумбаи. Вид из огромного панорамного окна и стал главным украшением этого дома, он притягивает к себе внимание в первую очередь. Планировка гостиной продумана таким образом, что из любой точки комнаты можно видеть голубое небо. Смысловым центром гостиной является зона отдыха, два больших мягких дивана и пара кресел, обитых кожей, стоят друг напротив друга, а между ними расставлены кофейные столики. Над одним из диванов висит зеркало внушительных размеров. Отражая окно, оно фактически выполняет функцию пейзажа, который даже не пришлось рисовать. Столовую отделяет от гостиной стеклянная раздвижная перегородка. Перед ней также есть мягкая зона, но кресла и диван здесь более строгих форм и выглядят чуть более формально. Обычно тут подают гостям аперитив, прежде чем пригласить за стол, который сам по себе достоин пристального внимания. Его столешница сделана из драгоценного эбенового дерева и покрыта стеклом, в ее середине есть тонкая светлая мраморная вставка, которая делает этот массивный предмет мебели, рассчитанный на двенадцать персон, визуально более легким. Архитекторы выбрали для столовой стулья Fendi с высокими спинками, причем два из них обиты кожей серебристого оттенка, а у остальных бархатная обивка. Текстиль делает обстановку чуть более уютной, как и пушистые шерстяные ковры ручной работы на полу.

Image 6.jpg

Во всей квартире, за исключением детской, полы покрыты белым индийским мрамором. Капризный материал, который не переносит небрежного к себе обращения, охлаждает помещение и в буквальном смысле, что в местном климате как нельзя кстати, и визуально.

Впечатление холодности уравновешивают стеновые панели из натурального оникса, за которыми встроена светодиодная подсветка. Их медовый цвет делает комнату зрительно более теплой и к тому же удачно сочетается с синевой неба за окном. Такой же прием использован и в прихожей — здесь панель из натурального камня с подсветкой «замещает» недостающее окно в вытянутом темном коридоре. Это пространство заиграло красками благодаря светящимся золотистым атласом креслам португальского бренда Brabbu со спинками, намекающими на восточные паланкины. К тому же, напротив входа в гостиную есть большая полукруглая ниша, которая придает не самой удачной планировке объем. Для этой части прихожей архитекторы  ZZ Architects выбрали обои с узором, напоминающим цветение сакуры, и узнаваемую консоль «из пузырей» Boca do Lobo. В то время как материалы отделки использованы исключительно местные, индийские, почти вся мебель, напротив, привезена из Европы: в квартире нашлось место не только стульям  Fendi, но и ярким креслам Патрисии Уркиолы.

Image 8.jpg

Обе спальни — и хозяйская, и гостевая — выполнены в предельно сдержанной цветовой гамме, в них не нашлось места ни для позолоты, ни для сочной палитры. Одна комната оформлена в холодных белых тонах, а во второй прохладу мрамора разбавляют шоколадные оттенки парчовых покрывал и мягкого ковра. Детская же, напротив, выглядит так, будто должна побуждать своих обитателей к действию: желтые кровати, панно с бодрящим сочетанием черного и оранжевого цветов, кресло в жизнерадостную полоску. Несмотря на то, что сыновья хозяев еще маленькие, в комнате нет привычных дизайнерских ходов с изображениями супергероев из комиксов, машинок и прочих мальчишеских радостей. В таком интерьере скорее можно представить юных аристократов, а не современных сорванцов.

Image 10.jpg

«Мы не верим в тренды, потому что пространство должно быть вне времени, а в идеале интерьер вообще лучше задумывать таким, чтобы он мог просуществовать вечность без малейших изменений», — объясняет Зайнуддин Зубин, основатель ZZ Architects. Бюро уже не первое десятилетие занимается домами и квартирами для самых богатых и знаменитых людей Индии — от банкиров до звезд Болливуда, и большинство из них доверяют архитектору целиком и полностью, а значит, к такой точке зрения, возможно, стоит прислушаться.