02.03.2020

Жизнь с ясной головой

В рамках своей рубрики Ольга Абакумова, ведущий эксперт в области качественных методик по профилактике здорового образа жизни и долголетия, объясняет читателям,  почему мозг, как любая другая мышца, нуждается в регулярных тренировках, и почему постоянное его развитие — это отличная инвестиция в долгую и качественную жизнь.

DSC_9485веб.jpg

Решили жить долго и счастливо? Тогда обязательно позаботьтесь о своем мозге! Иначе какой смысл жить долго и быть обузой окружающим (и самому себе) из-за деменции или других дегенеративных изменений мозга? Речь ведь идет о печально известных болезнях — Альцгеймера, Паркинсона, рассеянном склерозе и многих других, которые медицина сегодня излечить не может.

Каждому человеку необходимо знать: мозг продолжает формироваться от рождения до 20 лет. Растут окончания нервных клеток — значит, идет интеллектуальное развитие. Вот почему в подростковый период необходима супер-активная познавательная деятельность, желательно в разных сферах. Чем лучше развит мозг, тем больше сформируется нейронных связей, что обеспечит в будущем продолжительную полноценную жизнь личности. 

Возраст 27 лет считается пиком в развитии мозга. В этот период нужно самому помогать нейронам «бегать» быстрее. Важно понимать, что у мужчин и женщин в определенном возрасте (где-то после 50 лет) на фоне естественного снижения количества стероидных гормонов происходит инволюция мозга. Речь идет о разрушении связей между нейронами, ухудшении памяти и уменьшении когнитивных способностей, потере способности к анализу. Мозг теряет свою пластичность, и на фоне возрастного гормонального дисбаланса мы видим типичный портрет пожилого человека: капризный, как ребенок, злопамятный, ворчливый, вечно всем недовольный… 

Выход: если хотите сохранить мозг молодым и здоровым как можно дольше, рекомендую постараться нормализовать свой гормональный фон… Современная медицина и фармакология шагнули далеко в этом направлении: анализы плюс грамотный врач — профилактика старческого слабоумия и атрофии мозга, прекрасный шанс качественно продлить его жизнь. 
Мозг — крайне сложный орган. Это миллиарды нейронов и триллионы вспомогательных клеток, а еще это вместилище нашего сознания, поэтому он нуждается в регулярных тренировках для полноценного функционирования. Например, после физических усилий или занятий спортом наше самочувствие заметно улучшается, а энергии прибавляется. Постоянные нагрузки на мозг дают крутые результаты: развивается память, еще лучше и быстрее усваивается и анализируется информация, образуются новые нейронные связи, приток крови к мозгу увеличивается. 

Для тренировки мозга и когнитивных способностей как можно чаще выходите из зоны комфорта — мозг тяжело переносит невыносимую рутину, надоевшую обстановку, отсутствие впечатлений, шаблонное общение и пр.

Учите другие языки на постоянной основе. Доказано: мозг при изучении языков растет в самом буквальном смысле слова, увеличивается его способность к многозадачности.
Обманывайте свой мозг: делайте привычные вещи непривычными способами — меняйте руки во время еды, рисования, чистки зубов, ходите непривычными маршрутами — все это способствует активации моторной коры и развитию пространственной памяти.

Общайтесь с разными людьми, двигайтесь, читайте, решайте головоломки, ищите новые хобби, занимайтесь музыкой, учите стихи, правильно питайтесь и больше гуляйте. 
Для улучшения работы двигательной коры мозга изучайте танцы народов мира, вкусовой — осваивайте новые рецепты, слушайте разные музыкальные жанры, меняйте одни запахи на другие.

Все эти простые упражнения пригодятся в любом возрасте. Постоянно прокачивая свой мозг, вы держите его в тонусе, что дает вам конкурентное преимущество, помогая успешно решать задачи в бизнесе, учебе, семье и т.д. 

Наш мозг — это биокомпьютер. Какие программы вы туда загрузите, такие результаты и получите. Крепкое здоровье, заряд бодрости и оптимизм будут вам наградой за проделанный труд.

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити»,
ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru