01.03.2020

Время играть

Красавица Ана де Армас покорила Голливуд буквально играючи. Среди ее звездных ролей – агент Палома в новой серии бондианы «Не время умирать». Молодая кубинка никогда не жалуется на суровую актерскую долю. Она знает точно: ночные смены и долгие часы в кресле у гримеров не имеют ничего общего с настоящими тяготами жизни.

Ana de Armas_BW_Greg Williams (4).jpg

Когда Ана де Армас рассказывает о своем детстве, зрителей американских телешоу охватывает оторопь, будто им показали инопланетянина: актриса до 18 лет даже не подозревала, что еда может продаваться в консервных банках, что существуют соцсети и как быстро работает широкополосный интернет. Кубинка вырвалась на свободу с острова в 2006 году, отпраздновав марш-броском на континент свое совершеннолетие. Благодаря матери испанке у нее было гражданство ЕС, а в Мадриде жили родственники. 

«Знаете, какой культурный шок я испытала и что поразило меня больше всего? Конфеты! В моем детстве не было конфет, я ела рис, бобы и курицу, а в Мадриде я увидела и карамель, и шоколад, и донатсы. Это же просто с ума сойти!», — до сих пор не сдерживает восторг зеленоглазая красавица.
Ана быстро превратилась в очень состоятельную по кубинским меркам девушку – в Испании она стала востребованной актрисой. С детства де Армас не представляла для себя никакой другой карьеры, кроме актерской. В 12 лет ее отдали в Национальную театральную школу в Гаване, а в 16 она уже получила первую роль –  в испанском фильме «Роза Франции», потом была еще пара кубинских теленовелл. Несмотря на юный возраст, никакого страха перед кастингами в Мадриде у нее не было, Ана ходила на них с уверенным спокойствием пилота истребителя. Ее сразу заметили режиссеры сериала «Черная лагуна», который шел с большим успехом в Испании целых семь сезонов. После него де Армас начала сниматься в главной роли в еще одном местном долгоиграющем проекте – «Римская Испания», но спустя год внезапно его покинула. По официальной версии она собиралась сосредоточиться на более серьезных ролях – все-таки в наши дни девушкам уже не слишком прилично признаваться, что они готовы перестать зарабатывать деньги просто потому, что выходят замуж. 

А ктер и модель Марк Клотет был без ума от непосредственной кубинки, и двадцатитрехлетняя  Ана, как положено хорошей дочери родителей-католиков, поспешила под венец. На смену страсти пришло недоумение. Оказалось, что сложно представить себе более неподходящих друг другу людей. На совместных фотографиях они выглядели не как семейная пара, а как двое незнакомцев, которые случайно столкнулись на светском мероприятии и вот-вот разбегутся. Даже актерское мастерство было бессильно – у них не получалось хотя бы изобразить любовь под вспышками фотокамер. Неловкий брак проскрипел три года, Ана выпорхнула из него и отправилась в Лос-Анджелес. Идея покорить Голливуд была амбициозной на грани безумия. В Испании у нее остались десятки тысяч фанатов, но вместо того, чтобы продолжить сниматься в сериалах и наблюдать, как бодро пополняется банковский счет, де Армас вступила в борьбу за место под солнцем Калифорнии. 

Ana de Armas_BW_Greg Williams (3).jpg

«К огда ты попадаешь в Голливуд, то начинаешь с нуля, совершенно неважно, что ты делал до того, — объясняет де Армас. — Когда я приехала, я даже не говорила по-английски. Все вместе это было отличным упражнением для моего эго: меня никто не знал, мне надо было доказать себе, что я могу играть на чужом языке так же хорошо, как на испанском, при том, что даже американским актрисам очень сложно получить хорошую роль».

С пустя пару лет Ана уже говорила по-английски с едва различимым акцентом. Кажется, сама фортуна поразилась такому упорству и сдалась – отличные предложения посыпались на актрису, как из рога изобилия. Ее первым партнером по съемочной площадке в Голливуде стал Киану Ривз в триллере «Кто там?», потом был Роберт Де Ниро и «Каменные кулаки», затем красавчик Гослинг и «Бегущий по лезвию 2049», после этого «Достать ножи», целая россыпь голливудских звезд, и вуаля - роль в бондиане, после которой мировая слава неизбежна. 

«О чень трудно объяснить моим родителям, что происходит, Кубу и Голливуд невозможно  сравнить. Я и не подозревала, что о таком можно мечтать», — признается Ана. Впрочем она ничуть не тушуется на фоне звезд и с удовольствием берет на себя инициативу во время совместного интервью с коллегой по фильму «Не время умирать», дочкой французских миллионеров Леа Сейду. В картине появляется в бриллиантах Chopard из коллекции Green Carpet, созданной специально к выходу новой серии о Джеймсе Бонде. Многие завистники вообще перешептываются о том, что малышка-кубинка так же непроста, как и агент Палома, которую она сыграла. Дескать, соцсети, куда она вместо отретушированных снимков в выигрышных позах выкладывает кривоватые фоточки с пухлым крестником и собачками — хитрый маркетинговый ход, искусная игра в простушку. К тому же, едва переехав в США, она наняла себе звездного нью-йоркского стилиста Микаэлу Эрлангер и теперь ходит в дизайнерских вещах, которые для нее выискивает по бутикам целая команда, рассказывая при этом, как ее восхитили шоколадные конфеты. На нападки актриса никак не реагирует. «Я не люблю долго оставаться на одном месте», – часто повторяет она, будто бы намекая, что на Голливуде свет клином не сошелся.