02.12.2019

Словом и делом

Николай Айкин, руководитель собственной инжиниринговой компании «Iproject+»,  молод, умен и целеустремлен — не каждый талантливый предприниматель за три года приведет свой бизнес к десятикратному росту. Мыслями о себе и о деле своей жизни Николай поделился с нашей редакцией.

IMG_1584.jpg

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Родился 21.03.1986.
Образование: 
2010 — НИ ТПУ, специальность «Электроснабжение» 
2016 — Академия народного хозяйства при правительстве РФ, специальность «Планирование и организация проектов с международным участием»
2018 — НИ ТПУ, специальность «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефте-хранилищ»
Семейное положение: женат, имеет сына.
Достижения: с
 2017 г. включен в национальный реестр специалистов НОПРИЗ.    


Лучшая идея, которая когда-либо пришла мне в голову, назрела в 2016 году. Это была идея о создании собственного бизнеса. К тому моменту я понял, что, работая в найме, не смогу осуществить те желания и достичь тех целей (в том числе и финансовых), которые передо мной стояли.  

Самое большое достижение в моей жизни — это моя фирма. Я вложил в нее все свои силы. Открытие произошло в 2017 году, и за пару лет нам удалось отстроить бизнес так, что обороты выросли десятикратно. Наша сфера деятельности предполагает решение очень сложных задач, каждый объект — это всегда новый вызов. 

В моем бизнесе мне нравится то, что он интеллектуальный. Проектирование — это пространство для творчества, возможность дать волю своему воображению, при этом находясь на стыке последних тенденций и новейших технологий. А еще это постоянная коммуникация с крупными заказчиками — высокие требования к уровню подготовки специалистов и конкретные сроки. Тут не расслабишься, это ежедневный обмен знаниями, опытом. Меня вдохновляет масштаб, география нашей деятельности — мы уже работаем по России, от Крыма до Владивостока, и планируем выходить на мировой уровень. И мы, как единица, можем влиять на сотрудничество между странами. У нас уже достаточно кейсов, которые мы могли бы предложить. Но главное, пожалуй, гарантированный результат нашей работы — мы делаем то, что останется после нас, поэтому всегда настраиваемся на доскональное исполнение созданного проекта.  

Самый сложный период в моей жизни наступил, когда я закончил институт. Я учился заочно, параллельно работал в энергетике. И как раз к моменту окончания учебы пришло понимание, что это совсем не та сфера, в которой я хотел бы профессионально реализоваться. 

Я никогда не думал, что буду заниматься проектированием. К счастью, получилось так, что во время подготовки диплома благодаря моему очень строгому и дотошному научному руководителю мне пришлось самостоятельно взяться за сложные расчеты. Раньше я и не представлял, что мне это может быть под силу. Когда увидел, что всё реально — подумал, почему бы не заняться этим профессионально? Прошел обучение, начал работать и понял, что это моё! 

Я считаю, что разбираюсь в людях достаточно хорошо. Это тоже пришло с опытом. На мой взгляд, для руководителя это важно — подобно дирижеру в оркестре, нужно уметь правильно распределить партитуры. Я всегда анализирую soft skills сотрудника — его надпрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями. Это помогает правильно распределить задачи, а следовательно, повысить мотивацию и добиться максимального КПД. 

Думаю, мои подчиненные считают меня строгим и справедливым руководителем. Но я с большим вниманием отношусь к своей команде. Для меня важен диалог: если я вижу недопонимание или какие-то проблемы между нами — всегда вывожу человека на разговор, пытаюсь понять, чем он руководствуется в данный момент, насколько он объективен в той или иной ситуации. Я сложно расстаюсь с людьми… Мне всегда жаль прощаться с теми, в ком я вижу потенциал. Впрочем, еще я верю, что, если кто-то уходит, значит, придет кто-то лучший.  

Бизнесом не стоит заниматься, если ты не готов нести ответственность за свою команду.

Бизнесом не стоит заниматься тем, кто не отвечает за свои слова.


СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучший город Земли Тот, в котором пока не был.
С удовольствием пересматриваю фильм Знакомьтесь, Джо Блэк.
Последняя прочитанная книга 7 навыков высокоэффективных людей.
Табу Алкоголь.
Хобби Плавание и велосипед.
Напиток Кофе.

ООО «АйПроджектПлюс», ул. Пушкина, 75, оф. 306, тел.: +7-909-546-66-65, iproject70.ru, @iprojectplus