01.12.2019

Талантливая мисс Ридли

Depositphotos_93206240_xl-201523.jpg

«Звездные войны» не для слабых духом. Актрисе Дейзи Ридли, которая исполнила роль Рей в последних эпизодах саги, пришлось даже обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы принять свою бешеную популярность.

«Да, это очень красивое кольцо, — с нежностью глядя на небольшой бриллиант на безымянном пальце, Дейзи Ридли повторяет почти на каждом интервью, но под натиском журналистов не сдается. — Вы знаете, я никогда не говорила про свою личную жизнь, поэтому и сейчас не буду». Папарацци успокоиться не могут: актрисе голливудского блокбастера уже двадцать семь, а ее имя еще ни разу не попало с кричащим заголовком на страницы таблоидов — ни пикантных романов, ни разудалых кутежей, ни громких ссор. Сколько ни караулят Дейзи у ворот дома, самое захватывающее, что удалось снять — то, как она без макияжа и с немытой головой забирает вещи из химчистки. Какой уж тут скандал — сплошная скука, и горничной у нее нет, и на метро ездить не брезгует, а вдобавок свежа и прекрасна, как английская роза, даже без мейка и в растянутом свитшоте.

Каким-то чудом репортерам удалось разнюхать, что у нее роман с партнером по фильму «Восточный экспресс» Томом Бейтманом. Якобы эти отношения на всех парах несутся к свадьбе. Но Дейзи молчит, как партизан: «О моей жизни и так известно слишком много. Вы позволите, если хотя бы ее часть останется в тайне?» Актриса, конечно, лукавит. Два года назад она удалила свой аккаунт в инстаграме, и с тех пор поклонникам остается только гадать, на каких островах Ридли отдыхала, в каком веганском ресторане ужинала и с кем отпраздновала свой день рождения. Впрочем, относительно последнего пункта догадка все-таки есть — свободное время Дейзи обожает проводить с семьей и постоянно перекидывается сообщениями в мессенджере с мамой, которую считает образцом для подражания.

Семейство Ридли — добропорядочные жители Лондона с особняком в Вестминстере. Когда Дейзи появилась на свет, отцу было уже 52 года, из троих детей она младшая и на вопрос, какой цветок ее любимый, не задумываясь, отвечает: роза и мак. Именно так переводятся имена ее сестер Поппи и Роуз-Кики, а имя самой Дейзи значит «маргаритка». Впрочем, по паспорту она Дейзи Джаз Изобель Ридли. Когда тебя так назвали родители, то твоя судьба предрешена. Дейзи Джаз обожает петь и готова перелететь через океан ради концерта Арианы Гранде или Рианны. Еще она превосходно танцует и окончила школу искусств Tring Park School, где ее обучали вокалу, хореографии и актерскому мастерству. 

Depositphotos_240950570_xl-2015.jpg

По-видимому, учителя попались очень хорошие: когда режиссер и продюсер Джей Джей Абрамс пригласил Дейзи на пробы фильма «Звездные войны: Пробуждение силы», то он не мог поверить, что 22-летняя актриса без труда так блестяще исполнила сложный эпизод. Абрамс решил, что это случайность, и попросил сделать еще дубль. Дейзи включилась мгновенно, как робот, и исполнила все то же самое с безупречной точностью и с таким же накалом эмоций. Потом попрощалась, вышла со студии и отправилась прямиком в паб, где работала барменом, а когда Абрамс позвонил и начал говорить о времени съемок, даже не сразу поняла, что речь не о втором туре проб. Ридли говорит, что целых два месяца не могла осознать то, что ей предстоит сниматься в «Звездных войнах» и играть такую героиню, как Рей. Она первая из женщин саги, которая не нуждается в защите, а сама становится защитником — именно то, что Дейзи нравится больше всего. 

Впрочем, кажется, актриса расстается со своим персонажем без излишнего трагизма. У нее контракт только на три серии, а следовательно «Звездные Войны: Скайуокер. Восход» станет последним фильмом саги с участием Ридли, и наконец она сможет отдохнуть от ажиотажа вокруг своей персоны и нездорового внимания. Ведь даже все четыре ее татуировки уже стали достоянием общественности - звездочки на лодыжке, алхимический знак воздуха на бедре, символ мира за ухом и звезда в вихре циклона на боку — аллегория, посвященная родителям. «У меня ровно на четыре татуировки больше, чем хотелось бы маме», — смеется актриса. Даже когда Дейзи пытается представить себя бунтаркой, все равно получается примерная девочка из хорошей семьи.