03.09.2019

Мамская стрижка

Я считаю себя человеком толерантным, где-то даже справедливым, живо интересующимся тем, что происходит в мире высокой и уличной моды. Я никогда не зайду на чью-то страничку (невежливо это, вроде как), чтобы написать: «Дура ты и Диор твой тоже дурацкий, а стрижка ваще отстой…» Не полезу, например, с замечаниями к Александру Васильеву, которого нежно люблю, или к Эвелине Хромченко (которую люблю чуть меньше), чтобы сообщить им, что они «ничего не понимают в моде и вообще страшно одеваются…»

Но вот смотрю я на новый тренд, который в сети гордо назвали «Мамская стрижка» и думаю: в чем тут прикол? Или развод, даже не знаю, как лучше сказать-то. Или я выпала из реальной жизни окончательно и бесповоротно?

Не обойдется без цитат, потому что заявка-то — очень серьезная! И вот оно — начало: «Совсем недавно в интернете появилось очень интересное словосочетание «Мамская стрижка»….Но что это на самом деле такое? И почему стрижка — мамская? Предлагаем разобраться со всем этим немедленно!» И автор статьи начинает популярно нам объяснять, что когда в семье появился ребенок, то времени на собственную красоту у женщины почти не остается. А выглядеть привлекательно хочется. Так что (снова цитата): «Мамская стрижка — не что иное, как стрижка, которая не требует большого количества времени для укладки!» После такого гениального открытия, которое, видимо, должно решить проблемы мам всего мира разом, и начинается дальнейший фокус.

mama-ustala-kormim-1220x784.jpg

Оказывается, главное достоинство «мамской» стрижки — короткая длина, ведь она требует гораздо меньше времени для укладки. (Открою автору страшную тайну — резинка или ободок решают эту проблему в разы быстрее). Ах, да, зато с короткой стрижкой мама может позволить себе модную легкую небрежность в волосах (ну чтоб никто не понял, что это она элементарно расчесаться забыла). «Поэтому, если у вас совсем нет времени на более трудоемкую прическу, то можно сделать легкие кудри или совсем ничего не делать, чтобы была легкая взлохмаченность, и совершенно легкая укладка готова!.. С такой прической вы точно всегда будете неотразимы!»

 scale_26.jpg scale_1201.jpg

И тут — «карты открыты» и «маски сброшены». Оказывается, все это время речь шла о коротком бобе (а вы что подумали?!) — «одной из модных причесок за последнее время! Возможность совмещать ее с челкой, каскадом или удлинением передних прядей дает больше идей для того, чтобы пофантазировать с укладкой!» Ну как вам, мамы? Время на пофантазировать есть? И конечно, если уж вы хотите совсем почувствовать себя пригламуренными, то «стоит попробовать боб с элементом асимметрии и бокового пробора волос! Такая укладка точно никого не оставит равнодушным!»

 scale_2400.jpg scale_122.png

И тут — в виде смачной вишенки на торте — фото, иллюстрирующие, как должна выглядеть «мамская» стрижка. Да, классные стрижки! Спору нет! Вы много видели мам с такими? Это ж в одной парикмахерской нужно сколько просидеть, чтоб такой отпадный оттенок на волосах сделать. Нет, я за то, чтоб мамочки хорошо выглядели. И многие из них стремятся к этому — молодцы! Но зачем давать стрижкам боб, боб-каре, удлиненный боб и пр. новое название? Чтобы мамы ринулись толпой к мастеру? Или заработали комплекс неполноценности? Честно, не хочу дальше разговаривать сама с собой, завершаю и выкладываю фото «мамских» стрижек. Может, я не права?