06.06.2019

Сага о скандинавском минимализме

Петь оду минимализму можно бесконечно — он очень прост, очень удобен и одновременно шикарен и элегантен. Если лаконичность — то, что близко вашей душе и телу, тогда стоит обратить вниманием на такой стиль одежды, как скандинавский. Да-да, не только шведские интерьеры покоряют мир, но и в целом культура только кажущихся холодными северных стран.

6c8a148bfc4d9e2e71e570ed24e55ca3_fitted_740x740.jpg

Гардероб скандинавов — это отсылка к сдержанности, естественности, высокому классу, скромности и максимальному комфорту. Скандинавский стиль в одежде легко узнаваем, его выдают не только свитеры крупной вязки с изображениями оленей и снежинок, но и монохромность, свободный крой, некоторая аскетичность.

Только за первую половину 2018 года было опубликовано 148 738 постов с хештегом #scandinavianstyle, которые охватили около 29 миллионов человек.

4cd014e2bfc7ae178f526f4395a950e7_fitted_740x740.jpg

Любимые базовые цвета женской одежды — белый, бежевый, кремовый и серый. Их часто сочетают с синими, красными, зелеными или черными рисунками, создающими резкий контраст. И в тканях, и в цвете доминирует натуральность: шерсть, деним, лен отлично смотрятся с украшениями из серебра, кожи, дерева и перьев. Вязаные свитеры, длинные кардиганы, поплиновые блузки, простые джинсы, пальто беж, одноцветные кеды, кроссовки или ботильоны… Главное в этом стиле — его лаконичность, стремление к монообразам, спокойным цветам и ощущению удобства. Скандинавский стиль в одежде для женщин — это все же некое стремление к унисексу. Нюдовые оттенки, удобные джинсы и аксессуары — вот как выглядит героиня современных скандинавских мифов.

e27343bb878bc29f873900c3aae62877_fitted_740x700.jpg

Излюбленной обувью являются сапоги на плоской подошве или танкетке, их голенищами часто служат вязаные гетры с этническим орнаментом. Сумки здесь носят объемные, мешковатые, пестрых расцветок.

А вот современный мужской гардероб создает образ мифического героя, вдохновленного образом Тора. Основные цвета одежды для нордически-сдержанных мужчин — темно-синий, белый, коричневый, болотный, серый, черный с деталями в терракоте или охре. Это прямой покрой, минимум декоративных элементов, плотные текстуры и высокое качество материалов — все, что олицетворяет собой функциональность, комфорт и лаконичность. Главный герой мужского северного «дресс-кода» — добротное пальто из 100%-й шерсти, которое ловко сочетается как с рубашкой и пиджаком, так и с толстовкой или свитером, с ботинками-милитари и с кроссовками.

d9bb9603869edc51f224587cdd4f0289_fitted_740x740.jpg

Практичную одежду из стран Северной Европы предпочитают молодые люди со средним доходом, следящие за модой, а еще — западные селебрити: Хейли Бибер, Виктория Бекхэм, Джиджи Хадид, Кайя Гербер, Джона Хилл, Альфи Аллен и многие другие. Их аутфит состоит из длинного пальто, свитеров, джинсов, футболок и кроссовок — всего, что является базой скандинавского стиля.

d43112dc5db22c8073352fa559009152_fitted_740x740.jpg

Наиболее востребованные скандинавские бренды сегодня:

H&M — шведская компания, воплощающая в жизнь идеи демократичной моды. H&M славится оригинальностью моделей, качеством и натуральностью используемых материалов. Большинство ее вещей создано из органического хлопка. H&M позволяет создать как повседневный, так и деловой образ и дополнить его производимыми здесь же аксессуарами;

Acne Studios — шведский модный дом выпускает мужскую и женскую одежду класса люкс. Компания создает долговечную одежду, обувь, деним и аксессуары. 20% используемых в ее производстве тканей сделаны из природного хлопка. Особенность одежды от Acne в том, что в ней нет броских деталей, отвлекающих внимание от человека;

Filippa K — шведская компания, производящая элегантную одежду из благородных материалов для мужчин и женщин. Вся продукция бренда, включая обувь и аксессуары, отражает последние модные тренды. Аскетизм данной одежды разбавляется вкраплением ярких красок палитры и отделкой пушистым мохером. Вещи от Filippa K всегда формируют четкий образ. 

Жителям Севера удалось создать уникальное направление в моде, полюбившееся эстетам всего мира. Скандинавский стиль в одежде — это близость к природе, свобода движений и акцент на личности.