05.03.2024

От редактора | март 2024

9A4A0640.jpg

Пишу колонку редактора в мартовский выпуск уже 17 (!) раз. Поймала себя на мысли, что именно в начале весны мне хочется поговорить на тему перемен. Но я намеренно не перечитываю свои предыдущие редакторские послания. Пусть повторюсь, ничего страшного. 

Есть довольно устойчивая теория о том, что жизнь должна идти в определенном порядке. Что изменения пугают, а страх нового сопровождается тревогой. Но несмотря на все эти «но», весной 2024-го перемен хочется, как никогда. Как бы мы их ни опасались, давайте помнить о том, что они могут привести либо к успеху, либо к жизненному уроку. И вот уже не так страшно, правда? 

А чтобы было еще комфортнее решаться на изменения, можно почитать про психологические приемы или вдохновиться реальными историями. К чему они все сводятся? 
1. Конкретизируем, что именно хотим изменить. Тут как с желаниями: будет работать, только если мы четко их сформулируем.
2. Понимаем, что наше желание перемен — внутреннее, а не стереотипное или навязанное извне.
3. Отслеживаем свои эмоции и прислушиваемся к себе. 
4. Анализируем промежуточные результаты и при необходимости меняем стратегию.
5. Ищем источники для восполнения ресурсов. Они нам пригодятся.☺

И вот что еще важно. 
У Сократа есть такая цитата: «Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым». Борьба — трудозатратное и абсолютно пустое действие. Поэтому создаем новое, если мы к нему готовы. И есть ощущение, что в этом марте именно так оно и есть.

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru