03.11.2023

От редактора | ноябрь 2023

9A4A0640.jpg

«У меня проблемы с тайм-менеджментом, поэтому я все время опаздываю и никак не могу закрыть задачи в срок», — поделилась как-то со мной подруга. А я подумала: «Фух, как хорошо, что у меня нет таких трудностей». Мне лично удобно вести списки, пользоваться олдскульными планнингами и модными приложениями для организации всего и вся. Знаю, есть мнение, что мы зачастую становимся заложниками этих бесконечных списков дел, контроля над ситуациями и активной деятельности. Но в моем случае это точно не так. Расписание под рукой меня даже успокаивает.☺Конечно, у меня есть задачи, попадающие в прокрастинаторскую дыру, и тем не менее я и с ними справляюсь. Правда, немного позже.☺

А вот для тех, кому это не удается, японцы придумали интересный формат «борьбы», открыв специальное антипрокрастинаторское кафе. В нем можно победить не только просроченные дедлайны, завершить начатые проекты, но и преодолеть творческий кризис. Условие только одно — наличие у вас конкретной цели, которую вам нужно закрыть во время рабочей сессии. Быстрый интернет, неограниченное количество кофе и чая и… жесткий контроль процесса со стороны сотрудников кафе. Время, проведенное в заведении, нужно оплатить, причем сумма за каждый последующий час увеличивается. Неплохая мотивация! Клиенты пишут в соцсетях, что такая простимулированная внешними факторами самоорганизация позволяет им быстрее завершить работу. 

К слову, на страницах номера в материале от нашего колумниста вы найдете еще одно подтверждение того, что проблема тайм-менеджмента сейчас достаточно актуальна. 

Ну, а если вы все же прокрастинируете, то делайте это за просмотром и чтением любимого журнала!

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru