02.08.2021

От редактора | июль-август 2021

9A4A7748_из баннера.jpg

«Сегодня на первый план выходит наша личная “емкость”», — сказал мне один очень продвинутый HR-специалист. И мы пустились в рассуждения, из которых я вынесла следующее:

1. Быть профессионалом сегодня в тренде. То, чем ты занимаешься, должно быть твоей миссией и твоим призванием. Ты должен быть высококлассным специалистом в своей области и быть хорошо подготовлен для работы в этой сфере, иметь навыки и квалификацию. Интересно, что слово происходит от латинского profess — клясться, обещать. Из серии «Торжественно клянемся…» Мне очень нравится этот тренд. Я сама стараюсь окружать себя и в жизни, и на работе только профессионалами, доверять им и доверяться.

2. Вдвойне ценны профессионалы с прокачанными так называемыми мягкими навыками — soft skills. Вот самые актуальные из них по данным на 2020 год: творческое мышление, сила убеждения, эмоциональный интеллект, активное обучение, умение вести переговоры, информационная грамотность, клиентоориентированность, устная коммуникация, умение решать сложные задачи, операционная грамотность и тайм-менеджмент. Ну, это уже талантища и особо редкие экземпляры.

В интервью с героиней нашей летней обложки Натальей Шишкиной мы тоже много говорили о профессионализме. Для меня Наталья является его воплощением, и я искренне рада за пациентов ее медицинских центров (в число которых вхожу сама), потому что четкое, мудрое видение и осознанный подход руководителя делает их путь к здоровью максимально комфортным.

Профессиональных вам успехов, дорогие читатели! 

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru