03.11.2023

Осенний оркестр

Перевернув календарь с беззаботного лета на щедрую осень, столичные рестораны обновили свои меню, сделав акцент на сезонные лакомства. Печеная тыква играет дуэты с креветками или нежной страчателлой, супы источают аромат лесных грибов, а сладкие аккорды исполняет царственный инжир. 

Shinok mashroom soup 025A7175.jpg
«Шинок», грибной суп

Символ осеннего изобилия – ярко-оранжевая крупная тыква – одно из главных вдохновений осеннего меню. И не только в нашей стране. В Японии каждый год проводится национальный фестиваль тыквы. В Китае тыкву издавна считают мистическим талисманом, способным охранять от злых духов. А современная медицина без всякой мистики отдает ей первенство среди овощей по уровню содержания железа. Витамины А и Е дают тыкве право называться «эликсиром молодости», ее сок является прекрасным антиоксидантом, а витамин Т, который содержится в тыкве, способствует здоровому пищеварению.

Если вы не любите тыкву, вы просто не умеете ее готовить! А если так, отправляйтесь туда, где это делают виртуозно.

Классика жанра – это крем-суп из тыквы, который готовят очень по-разному – со сливками или без, на коксовом молоке или с добавлением имбиря. В кафе понятной европейской кухни «Огоньки cafe» тыквенный крем-суп готовят с креветками. Там же, продолжая тему сочетания царицы огорода тыквы с морепродуктами, стоит попробовать ризотто с тыквой и гребешком. 

Klyovo_gribyBirdyjoolz-44.jpg
«Клево», говяжья вырезка с кремом из белых грибов под легким соусом «Порто»

Шеф-повар ресторана SIXTY Акбар Кодиров готовит крем из запеченой тыквы, добавляя немного сливочного масла, пасты мисо и сока юдзу, и подает его с маринованной тыквой, сочетая две разные текстуры, а также с нежной страчателлой, микрозеленью, кунжутом и фисташками.

А шеф-повар ресторана Christian Кристиан Лоренцини готовит в этом сезоне совершенно волшебную рисовую кашу с тыквой и «Амаретто». Украшенную слегка обожженными горелкой кубиками тыквы, он поливает кашу шоколадным соусом, добавляет несколько капель тыквенного масла, кусочки итальянского сладкого печенья «Амаретто» и несколько капель одноименного ликера. Немного тыквенных семечек, и сладкий завтрак готов. «В новом меню для завтрака я решил использовать главную героиню осени — тыкву! — говорит Кристиан Лоренцини. — В ее составе содержится бета-керотин, витамин С, много натрия и калия, которые делают тыкву уникальным продуктом для профилактики болезней сердца и сосудов. Мягкая, сладкая тыква и рисовая каша прекрасно сочетаются между собой, их вкус дополняет горький шоколад, а Амаретто ди Саронно создает теплую гармонию вкуса».

Christian DSC_6001 2.jpg
Christian, рисовая каша с тыквой и Амаретто

Еще одно осеннее сокровище – лесные грибы. Не каждый год выдается грибным, и не у каждого есть талант находить спрятавшиеся от любопытных глаз застенчивые сморчки, озорные рыжики и гордые боровики. Чтобы насладиться их неповторимым вкусом и ароматом, отправляйтесь в ресторан «Клево», где готовят домашнюю похлебку из осенних грибов с пастой фрегола. А в ресторане «Шинок», чтобы сделать вкус грибного супа максимально насыщенным, его готовят сразу на двух бульонах, используя для этого сушеные и отборные свежие белые грибы. В процессе приготовления белые грибы обжаривают на сливочном масле, а подают наваристый суп со сметаной и зеленью.

Грибы традиционно выступают великолепным аккомпанементом к мясным блюдам, хотя в умелом исполнении могут играть и сольную партию. А вот в «Кафе Пушкинъ», где блюда всегда получают необычную интерпретацию, подают эклер с грибным муссом из шампиньонов и белых грибов. Сверху аппетитный эклер покрыт помадкой из солодового масла. Украшают «пирожное» кресс-салат, грибы эноки и опята, а особый вкус блюду придает соус бальзамик с добавлением трюфеля.

Klyovo Inzhir i grebeshok_Birdyjoolz-50.jpg
«Клево», инжир с гребешком

Сладкий аккорд в осеннем меню играет инжир, известный своим богатым и поистине королевским вкусом. В ресторане «Шануар» инжир, сдобренный специями и томленный с порто, подают в классическом сочетании с запеченным сыром камамбер. В «Клево» его сочетают с дарами моря. Нежный сахалинский гребешок здесь подают с инжиром и соусом шисо, а креветки – с инжиром, кремом из рикотты и печеной тыквой.

Ну а в десертной карте почетное место осенью – у открытых тыквенных и у тонких слоеных яблочных пирогов, которые так хороши с ванильным мороженым. Всеми любимая классика, которая лучше всего создает ощущение стабильности и благополучия.