03.11.2023

Как закалялась Галь

Проиграв кастинг на роль новой девушки Джеймса Бонда, начинающая актриса Галь Гадот вытянула счастливый билет. Сегодня ослепительная брюнетка — не очередная подруга супергероя, а главная Чудо-женщина Голливуда. 

Depositphotos_613972386_DS.jpg

«Так себе атмосфера», – подумала Галь, переступив порог концертного зала, на сцене которого собрались самые красивые девушки мира, чтобы принять участие в конкурсе «Мисс Вселенная» в Эквадоре. 18-летняя Гадот неожиданно для себя стала победительницей «Мисс Израиль» и теперь отправилась представлять родную страну на мероприятии мирового масштаба. И если дебют в конкурсе красоты в Израиле был скорее развлечением, чтобы хоть как-то скоротать время перед обязательным призывом в армию, теперь дела приобрели куда более серьезный оборот. У нее в планах была военная служба, а после – юридическая академия. Становиться обладательницей вселенского титула со всеми вытекающими из этого обязательствами Галь совершенно не собиралась. 

Поэтому будущая звезда решила саботировать шоу. Она не взяла с собой красивых платьев, отказывалась надевать предложенные наряды, специально говорила на плохом английском и в итоге добилась поставленной цели. Гадот провалила конкурс и замыкала двадцатку финалисток. Но даже несмотря на это на нее все равно посыпались рекламные предложения и контракты от европейских брендов, мечтавших посотрудничать с темпераментной красавицей. 

Действительно, проигрывать – не в характере Галь. Несмотря на внешнее спокойствие и мягкость, у красавицы с детства был, как говорится, железный стержень и упорство настоящего воина. Впоследствии эти качества как нельзя лучше раскроются на экране.

Отец Галь – инженер, а мать – тренер по гимнастике. Родители будущей актрисы ивритизировали фамилию Гринштейн на Гадот, что с иврита можно перевести как «берег реки». Когда у них родилась дочь, ей дали не менее красивое «водное» имя – Галь, что значит «волна». 

Какими только видами спорта не занималась девочка в детстве. «Не помню, чтобы я просто так сидела перед телевизором, у меня всегда находились занятия поважнее. Теннис, баскетбол и волейбол позволяли мне выплескивать энергию, чтобы спокойно заниматься учебой. Я в принципе была очень покладистым ребенком», – вспоминает Гадот. Помимо занятий спортом девушка увлекалась танцами, ее любимыми направлениями были джаз и хип-хоп, а в свободное время она успевала подрабатывать бэбиситтером и официанткой в закусочной. В общем, примерная еврейская девочка, как сама в шутку любит называть себя актриса. 

Два года службы в израильской армии не могли не отразиться на физической подготовке будущей звезды. Галь научилась обращаться с оружием и закончила службу в звании сержанта. Во многом именно этот опыт поможет ей однажды получить роль в четвертой части «Форсажа» с Вином Дизелем. Но до этого момента новоиспеченному сержанту Галь Гадот было еще далеко – ей предстояло поступление в юридическую академию, о которой девушка грезила со школы. 

Depositphotos_616994008_DS.jpg

В один из вечеров, когда Галь штудировала международное право, ей написал агент, с которым она работала еще со времен «Мисс Вселенной», и предложил пройти кастинг на роль новой девушки Джеймса Бонда. Она согласилась, но и на этот раз не обошлось без саботажа. Гадот напрямую заявила режиссеру, что у нее нет актерского образования, к роли она не готова и вообще увлечена юриспруденцией. Тогда в «Кванте милосердия» подругу агента 007 сыграла Ольга Куриленко, а Галь впервые всерьез задумалась о том, чтобы все-таки попробовать свои силы в большом кино. 
Впервые она появилась на экране в израильском сериале «Бубон», а уже в 2008 году приступила к съемкам «Форсажа», который и стал ее пропуском в Голливуд. Всего спустя пять лет случится судьбоносная роль, и Галь сыграет Чудо-женщину в фильме Зака Снайпера «Бэтмен против Супермена». Кажется, будто эту роль писали именно для нее, настолько органично выглядела актриса в амплуа принцессы-амазонки Дианы. Впрочем, чтобы воссоздать этот образ на экране, Гадот пришлось изрядно попотеть в зале. Полгода она набирала мышечную массу, чтобы получить необходимый рельеф, а также оттачивала навыки обращения с мечом для съемок в сценах боя. 

Кстати, на съемочной площадке актриса предпочитает обходиться без каскадеров. «Я максималистка. Мне важно, чтобы в кадре все было идеально», – говорит Галь и без лишних раздумий сама выполняет трюки. В фильме «Чудо-Женщина» Гадот и вовсе снималась беременной, поэтому в некоторых сценах приходилось прибегать к компьютерной графике, чтобы скрыть заметно округлившийся живот под доспехами. 

Со своим мужем, бизнесменом Яроном Версано, актриса познакомилась задолго до своей популярности. Они встретились на вечеринке любителей йоги, которая проходила посреди израильской пустыни Негев. По словам Галь, любовь вспыхнула с первого взгляда, однако она не сразу разглядела в нем того самого. А вот будущий супруг Чудо-женщины сразу понял, кто перед ним, и уже на втором свидании сделал ей предложение, но с перспективой на два года вперед. И не прогадал. Сейчас супруги воспитывают трех дочерей: двенадцатилетнюю Альму, шестилетнюю Майю и двухлетнюю Даниэллу. 
Именно материнство и роль жены Галь считает сегодня своей самой главной ролью. Снимается она очень выборочно, не разменивается на проходные проекты, но приняв решение, отдается делу целиком и полностью. Недавно красавица снялась в фильме «Сердце Стоун» вместе с Джейми Дорнаном, где вновь выступила в амплуа сильной и независимой женщины. В ближайшем будущем Гадот можно будет увидеть еще в двух очень сильных проектах. Она сыграет злую мачеху в новой киноадаптации диснеевской «Белоснежки», а также исполнит роль Клеопатры в одноименном фильме. 

Образ Чудо-женщины тоже не теряет своей актуальности – создатели анонсировали выход третьей части культовой саги, и актриса уже подтвердила свое участие. Что ни говори, а в роли сильных, ярких и темпераментных героинь Гадот выглядит невероятно органично. К счастью, в реальной жизни держать щит и меч ей совершенно ни к чему.