04.10.2023

Эльфийский метод

Британец с точеными чертами и пронзительным взглядом, Орландо Блум получил мировую известность благодаря роли эльфийского принца Леголаса в саге «Властелин колец». Сегодня Блум по-прежнему на коне и метко целится из лука в самые смелые проекты в новом для себя амплуа примерного семьянина. 

Depositphotos_638271594_DS.jpg

Говорят, что внешность в Голливуде решает многое. Возможно, но вот Орландо Блум с этим утверждением не согласен. Даже несмотря на то, что в 2004 году он, по версии журнала Empire, вошел в тройку самых сексуальных ныне живущих актеров планеты, уступив первенство Анджелине Джоли и Кире Найтли. 

С детства Орландо рос весьма застенчивым мальчиком. Возможно, виной тому была дислексия, из-за которой он частенько становился объектом насмешек сверстников. Однако в столь творческой среде, в которой прошло детство будущего актера, литература и театр просто не могли не войти в его жизнь. Мать Орландо – Соня Копланд, уроженка индийской Калькутты, управляла языковой школой для иностранных студентов в Кентербери, однако в душе всегда мечтала стать писательницей. Именно она привила сыну любовь к литературе и театру. Его отец, Гарри Блум, был известным писателем и журналистом и умер, когда мальчику было всего четыре года. Орландо унаследовал фамилию отца, но, как выяснилось, не его еврейское происхождение. Когда Орландо исполнилось тринадцать лет, мать призналась, что его биологическим отцом является близкий друг семьи – актер Колин Стоун. Он и воспитывал мальчика вместе с Соней после смерти ее мужа. 

Со сценой Орландо Блум познакомился еще в детстве, принимая участие в постановках школьного театра, а в шестнадцать лет он отправился покорять Лондон, где целых два сезона проработал в труппе Национального молодежного театра. Его талант не остался незамеченным - Блум выиграл грант на обучение в Британско-Американской академии драматического искусства, учеба в которой помогла ему начать карьеру на телевидении, где он снялся в нескольких эпизодах сериала «Несчастный случай». А первым появлением Блума на киноэкране стала эпизодическая роль юноши-проститутки в биографической драме об Оскаре Уайльде «Уайльд», где в главных ролях были заняты Стивен Фрай и Джуд Лоу. Начинающий актер понимал, что пока режиссеры мало что видят за его привлекательной внешностью, но очень надеялся исправить это в будущем. 

Depositphotos_638269828_XL.jpg

И такой шанс ему предоставился. Будучи студентом третьего курса, он попробовал свои силы в кастинге на роль Фарамира в масштабном проекте Питера Джексона «Властелин колец». Блуму отказали, но взамен выдвинули встречное предложение. В точеных чертах лица британца режиссер рассмотрел идеальную фактуру для образа эльфа Леголаса. К тому же, с раннего детства Орландо Блум увлекался лошадьми и был отличным наездником, что дополняло образ бесстрашного эльфийского принца. Без лишних раздумий Орландо отправился на долгих восемнадцать месяцев на съемки в Новую Зеландию, где вновь почувствовал себя застенчивым подростком. Играть на одной площадке с такими мастодонтами, как Иэн МакКеллен и Вигго Мортенсен, двадцатидвухлетнему актеру было крайне волнительно. «Мне приходилось постоянно быть в центре внимания, и я был уверен, что всем очевидны мои промахи и ошибки», – признавался актер. 

По завершении съемок Блум вместе с друзьями улетел на Рождество в Индию, а после премьеры фильма в новогодние праздники проснулся знаменитым. Роль Леголаса открыла перед актером закрытые прежде двери Голливуда. Он подписал контракт на съемки в двух следующих фильмах Питера Джексона, а параллельно начал пробовать свои силы в других жанрах. Например, в военной драме Ридли Скота он исполнил роль новобранца во время операции американских миротворческих сил в Сомали. Фильм получился жестким, а брутальная харизма Орландо Блума раскрылась на полную мощность. Через несколько лет он получил главную роль в еще одном успешном проекте Скота – картине «Царство небесное» о крестоносцах. 

Исторические сюжеты и героические персонажи всегда привлекали Блума. Актер не только прекрасно держался в седле и стрелял из лука. Ему отлично удавались сцены сражений на мечах и другие трюки, требовавшие прекрасной физической подготовки. Дело в том, что с юности Орландо Блум увлекался экстремальными видами спорта – парапланом, скалолазанием, фридайвингом. Все это требовало не только физической силы и безупречного баланса, но и определенного склада характера, которым молодой актер обладал в полной мере.

И в картине «Троя», и во «Властелине колец», и в знаменитых «Пиратах Карибского моря» практически все трюки Орландо Блум выполнял сам.

Depositphotos_52054585_XL.jpg

По признанию актера, он пересмотрел свое отношение к экстриму после рождения сына Флинна в 2011 году. Мамой малыша стала австралийская модель Миранда Керр, брак с которой не продлился и трех лет. В Голливуде Блума считали ловеласом, ему приписывали романы с Кирстен Данст, Сиенной Миллер, Джессикой Билл и Пенелопой Крус. Впрочем, с бывшей супругой Блуму удалось сохранить дружеские отношения ради сына, в котором он, по собственному же признанию, просто души не чает. 

После развода в карьере актера наметилось небольшое затишье. Новых ярких ролей не было, зато по приглашению Питера Джексона Блум вернулся к роли Леголаса в двух новых частях фильма «Хоббит». Поклонники «Властелина колец» были в восторге. Еще одним ярким возвращением стало участие Орландо в продолжении «Пиратов Карибского моря» пусть и в небольших эпизодах, но зато в компании своей звездной партнерши Киры Найтли. 

В 2016 году в прессе появилась информация о романе завидного холостяка Голливуда Орландо Блума с певицей Кэти Перри. Влюбленные старались не афишировать свои отношения, но их совместные снимки то и дело облетали просторы интернета. Через год пара ненадолго рассталась, чтобы спустя время объявить о воссоедини, а после и о помолвке. В жизни актера и правда наступил новый этап. Два года назад у пары родилась дочь, которую назвали Дейзи Дав Блум, а совсем скоро Орландо Блум вновь появится на большом экране в совершенно непривычной для себя роли. 
В фильме «Гран Туризмо», получившем название в честь одноименной серии видеоигр, сюжет строится вокруг подростка, мечтающего стать автогонщиком. По словам Орландо, он согласился на эту роль ради своего сына, которому пока куда ближе индустрия компьютерных игр нежели романы Толкиена. Потому что сегодня в жизни Блума семья на первом месте, а кино – больше для души.