Высокая трихология, доступная каждому

31.10.2019

В интернет- и телерекламе мы привычно восхищаемся шикарными волосами моделей и звезд, но в реальной жизни не всегда ситуация обстоит столь блестяще. Хотя бы раз каждый из нас сталкивался с весьма неприятным процессом выпадения волос, для которого вроде и нет никаких явных причин, с их истончением и ухудшением внешнего вида.

Искусство создавать красоту

31.10.2019

Работа хорошего парикмахера-стилиста — это всегда виртуозное искусство: отличное владение профессиональными навыками, безупречный вкус, глубокие знания о цвете, психологии… Мы говорим с Мариной Камалеевой, руководителем салона красоты «Le Delice», о том, что скрывается за словами «хороший мастер», как состояться в профессии и каких именно сотрудников она готова взять на работу.

Принцессы не плачут

31.10.2019

Количество фильмов, в которых сыграла 21-летняя Эль Фаннинг, вполне может сравниться с послужными списками завзятых голливудских див. Эль часто выпадает играть роли хрупких красавиц, хотя кто угодно позавидует ее силе характера и трудолюбию.

От редактора | ноябрь 2019

31.10.2019

Одним из глобальных трендов последнего времени стал комфорт, пишут психологи и социологи...

Русский маникюр: в чем секрет?

03.10.2019

Согласитесь, всегда приятно быть «впереди планеты всей» и особенно в области модных трендов. И чем же на этот раз Россия смогла удивить мир? Возможно, кто-то удивится, но речь идет о маникюре, который в Европе и за океаном получил название «русский маникюр».

Биэйджеры: они уже рядом!

03.10.2019

О том, как смириться с возрастом, о необходимости либо принять его, либо жить, не обращая внимания на «груз лет», сегодня не говорит только ленивый. Молодое поколение готово загнать всех, кому за 40, в своеобразное гетто (сидите и не высовывайтесь, тут мы рулим!).

Пицца vs Пинца

03.10.2019

Древняя, как сама Италия, пицца прочно поселилась в сердце, наверное, любого жителя планеты. Бессменный ведущий этой рубрики Вадим Холин — не исключение, его еженедельный рацион сложно представить без маленькой свежеиспеченной пепперони. Впрочем, преданность старой доброй «классике» никак не мешает желанию разобраться в новом гастрономическом веянии — пинце. Что это такое и с чем ее едят — узнаем у наших экспертов.

Фестиваль еды «Есть!» 2019

03.10.2019

30 и 31 августа в Томске прошел первый гастрономический фестиваль еды «Есть!». Конечно, вся редакция, наши знакомые и знакомые знакомых побывали там и получили свою порцию вкусного счастья. Мероприятие оказалось действительно очень крутым. Мы решили узнать всю правду о том, что такое фестиваль, как его подготовить и как получить такой результат.

Все премьеры Кухтерина

02.10.2019

Ресторан «Кухтерин» любит не только вкусно угощать своих гостей, но и удивлять их самыми необычными сюрпризами.

#зачем_мы_путешествуем | Наталия Бойкова

02.10.2019

«Я могу уверенно позиционировать себя не только в качестве пиарщика-маркетолога, хозяйки в своем доме, дочери, мамы, сестры, тети, друга, — рассказывает Наталия Бойкова, директор по маркетингу компании «Стройпарк». — Еще я коллекционер, читатель, кинозритель, вышивальщица, антиЗОЖница, сдержанный эпикуреец и, конечно же, путешественник. В общем, такое вот обыкновенное чудо».


51 - 60 из 181