31.03.2023

Эстетика как стиль жизни

Он проводит сложные операции, занимается научной и педагогической деятельностью, участвует в крупнейших форумах и конференциях, пристально следит за инновационными технологиями в особенной области медицины, которой увлеченно занимается уже много лет. При этом откровенно признается, что главное достижение его жизни — вовсе не профессиональное.

1N5A9095.jpg

На обложке нашего журнала — портрет Ильи Казанцева, пластического хирурга, заведующего отделением пластической хирургии Томской ОКБ и главного внештатного пластического хирурга Сибирского ФО. Это лишь малая часть регалий, подтверждающих его профессионализм и статус, так как перечисление их всех займет слишком много места. Но как и любой блестящий специалист, свои успехи он оценивает, прежде всего, количеством довольных его работой пациентов. Так какой же он, человек, который меняет к лучшему не только внешность людей, но очень часто — и всю их жизнь?  

— Илья Борисович, сейчас, когда совершенно неожиданно вернулся тренд на естественность, популярность пластической хирургии не уменьшилась? 
— Напротив, популярность эстетической пластической хирургии растет. Стремительно развивается сама специальность, появляются новые технологии и оперативные методы, в том числе композитная хирургия — возможность совмещения нескольких методов в один. Это позволяет проводить более сложные операции с меньшим реабилитационным периодом — 7-10 дней. Сегодня меняется и психоэмоциональный подход к пластической хирургии — ее, наверное, можно сравнить с занятиями в тренажерном зале. Ведь никто не стесняется рассказывать, что он ходит тренироваться, что у него есть персональный тренер? Или что он ходит на массаж, в СПА. Пластическая хирургия подходит к такому же рубежу, воспринимается как забота о себе, средство улучшения качества жизни. Человек ищет себе пластического хирурга так же, как хорошего инструктора. Это вовсе не зазорно и доступно каждому.
Пациенты становятся более открытыми, в наше время признаться, что какая-то часть тела «сделана», — не стыдно. Сейчас и мужчины часто делают, например, блефаропластику, потому что при определенной конфигурации лица с возрастом верхнее веко начинает давить на ресницы, ограничивая угол зрения. Получая возможность хорошо видеть, они, опять же, улучшают качество своей жизни. Есть среди мужчин те, кто обращается именно за внешней привлекательностью, делая лифтинг лица, подтяжку шеи, ринопластику, липосакцию.
У пластической хирургии, безусловно, особая роль, она очень уникальна. Мы работаем с соматически здоровыми людьми, не лечим заболевания, что в корне нас отличает от других врачей. Успешный человек в XXI веке — это целый комплекс: профессиональная деятельность, грамотная речь, умение подать себя, ухоженно выглядеть. При этом люди не должны быть как с картинки, мы все индивидуальны. Но если есть какой-то видимый изъян, именно пластический хирург может его исправить, гармонично дополнить образ состоявшейся личности.

— В чем принципиальные отличия между реконструктивной и эстетической пластической хирургией?
— Реконструктивной хирургией врачи занимаются исключительно по медицинским показаниям: человеку нужно избавиться от видимого дефекта, возникшего в результате травмы, приведшей к значительным деформациям внешности, либо врожденных аномалий. Этот раздел хирургии связан с созданием или выращиванием тканей, перемещением сосудистых пучков, комплексов тканей. У оперирующего врача должен быть очень высокий уровень познаний в анатомии, микрохирургии. При этом все эксперты в области реконструктивной хирургии говорят, что она всегда должна заканчиваться эстетикой. Например, после проведения мастэктомии результатом реконструкции должна являться биологическая симметрия. Это золотое правило.  
Один мой хороший друг и наставник, профессор Джон Тай Ким из Южной Кореи, говорит, что истинный пластический хирург распределяет свою практику либо 50 на 50, либо 60 на 40, с преобладанием эстетической. Я придерживаюсь этого же мнения.
В эстетической хирургии нужны вкус, чувство гармонии и меры, нужно быть хорошим психологом. Ведь из-за отсутствия прямых медицинских показаний врач должен уметь определять, насколько пациент готов к операции. Когда молодая девушка говорит, что хочет сделать подтяжку лица — это достаточно смешно, потому что ее внешность и возраст объективно показывают, что в таком вмешательстве она не нуждается. Необходимо выяснить, почему возникли мысли о такой операции, есть ли какие-то переживания, комплексы.

1N5A8892.jpg

— Почему решили стать именно пластическим хирургом?
— В хирургию мне хотелось всегда, можно сказать, с рождения, хотя в семье не было врачей. Уже во время обучения заинтересовался реконструктивной пластической хирургией. Вот, например, нет у человека носа. Как его сделать? Понял, что это мое. После получения специальности «общая хирургия», я был приглашен на работу в отделение реконструктивной микрохирургии в томскую ОКБ. Тогда как раз начала развиваться пластическая хирургия в России. И понеслось! Появлялись нормативные документы, приказы, регламентирующие оказание помощи в рамках этой отрасли. Я прошел переподготовку в Южно-Уральском государственном медицинском университете на кафедре пластической хирургии и косметологии, где обучался именно пластической хирургии, в основном, эстетической.

— Какая операция самая популярная среди ваших пациентов?
— Каждый пластический хирург старается больше развиваться в нескольких самых интересных для себя направлениях, становясь экспертом в своей области. Поэтому наиболее популярные операции в моей практике — те, которые я больше всего люблю проводить. Это любые операции на молочной железе, ринопластика и фейслифтинг, липофилинг. Именно таких пациентов у меня большинство.
Чем компетентнее врач в своей области, тем довольнее его пациенты, и тем чаще они советуют его другим. Ведь мало узнать о специалисте и прийти к нему, нужно, чтобы он дал правильные рекомендации. Например, ко мне обращается молодая девушка, которой другой врач советовал сделать операцию. Но в ее возрасте это слишком рано. Предлагаю другое решение с тем же самым результатом — липофилинг через точечные проколы без разрезов. Предложенный мной способ более рационален, просто, чтобы его предлагать, нужно им владеть. Вот поэтому мы и стремимся достигнуть экспертного уровня в своих направлениях. Чтобы был выбор методов и технологий, которые мы можем предложить пациенту в каждом конкретном случае. 

— Насколько сложно отказать пациенту в услуге?
— Абсолютно не сложно. Если все мои весомые аргументы не находят отклика, я просто говорю: «Вы знаете, мне кажется, я не справлюсь с вашим случаем». Это реально так, я не справлюсь — эмоционально, физически — никак. И человеку уже нечего возразить. Думаю, такое бывает у всех пластических хирургов: идешь на поводу у пациента, а потом возникают какие-то сложности. К счастью, при правильном подходе и хорошем контакте между доктором и пациентом сегодня нерешаемых проблем не существует. Нужно, чтобы не было самого страшного — неоправданных ожиданий. Поэтому необходимо разговаривать с человеком. 

— Насколько важна работа команды во время операции?
— Работать в нашей команде всегда суперкомфортно. Не устаю воспевать «Первую частную клинику», где все направлено на заботу о пациенте. Перед операцией проводятся все необходимые лабораторные обследования, рентген, осмотр профильных специалистов. Если выявляются какие-то проблемы, мы даем рекомендации по лечению и откладываем операцию до выздоровления, потому что сначала нужно заниматься здоровьем, а уже потом — красотой. На самой операции работают анестезиологи, самые опытные в городе в области эстетической хирургии. После операции проводятся реабилитационные мероприятия: физиотерапия, косметологические услуги. Мы стараемся под одной крышей не только подготовить и прооперировать пациента, но еще и восстановить. Отношусь к тем хирургам, которые по времени оперируют достаточно быстро, потому что дизайн моей операции рисуется заранее, и я от него не отступаю. Есть врачи, которые в процессе начинают сомневаться, им кажется, что получилось несимметрично, что-то меняют, и в итоге допускают гораздо большее количество ошибок.

— Что обязательно знать людям, которые хотят что-то изменить в своей внешности?
— Посмотрите на себя в зеркало внимательно, четко сформулируйте мысль о том, что вам хочется изменить, найдите достойного специалиста и идите на консультацию. Важно не рассказать врачу о своем представлении об «идеальной» внешности, а лишь озвучить пожелания и узнать, показаны ли вам какие-либо трансформации. Очень важно увидеть лицензию клиники, действующие сертификаты врача. До сих пор существует подпольная пластическая хирургия, люди ведутся на меньшую стоимость операций, буквально рискуя своей жизнью. Четко сформулированный запрос плюс качественный выбор клиники и врача — это успех в 100% случаев!

9A4A2392.jpg

— В Томске есть конкуренция среди пластических хирургов? 
— Считаю, в нашей специальности конкуренции быть не может, и каждый врач конкурирует сам с собой. Только многолетняя успешная практика помогает заслужить доверие пациентов. Плюс, опять же, если каждый работает в определенных направлениях, то потоки пациентов с различными запросами регулируются сами собой. В целом, в Томске пластическая хирургия находится на высоком уровне, у нас есть крутые результаты, свои методики и огромный научно-практический потенциал. Вся наша наука строится на практике. Это не значит, что мы проводим эксперименты над людьми. (Улыбается.) Пациенту важен результат, а вот то, с помощью каких методов мы его добьемся, — это уже область науки. Настоящий практикующий хирург должен показывать результат своей работы не в социальных сетях с помощью красивых картинок «до» и «после», а в профессиональном сообществе. Например, сейчас я работаю над своей докторской диссертацией, которая представляет собой создание целого метода, это серьезная заявка в мировой практике.

— Что входит в обязанности главного внештатного пластического хирурга Сибирского ФО? 
— Я был назначен на эту должность Министерством здравоохранения РФ в 2022 году. В задачи внештатных специалистов входит развитие и распространение специальности в своем регионе (я главный специалист Томской области) и Сибирского ФО. Контактирую с главными пластическими хирургами других сибирских регионов, предоставляю главному внештатному специалисту по пластической хирургии Минздрава РФ Наталье Мантуровой информацию об уровне пластической хирургии, о количестве лицензий, клиник. Это такая общественно-практическая должность. Я никем не управляю, но могу контролировать моменты, связанные с проблемными ситуациями, некачественными услугами в сфере пластической хирургии в Сибири. Это интересно, позволяет находиться на определенном уровне. Хирург, спокойно работающий в частной клинике, никогда не займет такую должность, потому что на ней нужно совмещать научно-практическую, педагогическую деятельность (как доцент кафедры СибГМУ я руковожу образовательной программой по пластической хирургии), иметь определенный экспертный уровень. 

— Супруга с пониманием относится к вашей загруженности таким объемом работы?
— Моя супруга тоже врач, онколог-маммолог, кандидат наук. Она прекрасно понимает всю специфику моей деятельности. У меня большое количество пациентов, консультаций, операций, я часто задерживаюсь на работе. Нередко повторяю: «Я же не на кирпичном заводе работаю, что смена закончилась, станок отключил и домой пошел». Работа врача практически круглосуточная — операции могут затягиваться, пациенты требуют внимания в любое время. Даже отпуск спланировать очень сложно: нельзя ставить операции не только на это время, но и несколько дней накануне и после, чтобы не вышло, что я прооперировал человека и бросил, улетев отдыхать.

— На увлечения время все же остается? 
— Да! В прошлом году купил себе лодку, чтобы бороздить фарватеры наших рек. Еще задумываюсь о покупке сапов, мы с семьей пробовали плавать на них, очень понравилось. Уже довольно давно, около 8-9 лет, катаюсь зимой на сноуборде. Это для меня отдых и удовольствие. Еще увлекаюсь анатомическими рисунками, созданием принтов и живописью в целом. На пенсии планирую писать картины. (Улыбается.)

— Что на данный момент считаете главными достижениями в жизни?
— Мои достижения в профессиональной деятельности существенны, заслужены, я всего добился сам, но это не самое важное. Главное достижение в жизни любого человека — это дети. Потому что воспитание ребенка, формирование личности — гораздо сложнее, чем формирование себя. У меня двое сыновей, 3 и 6 лет. Они мое главное достижение.
Сыновья оба интересуются, кого и как папа на работе оперирует. Вполне возможно, что один из них пойдет по нашим с супругой стопам. Младший очень спокойный и вдумчивый парень. Говорит: «Я хочу, как папа, людей переделывать!». Буду только рад. Когда твой ребенок следует за тобой, он делает меньше ошибок, потому что ты его направляешь и подсказываешь верный путь. Поддержка «профильного родителя» помогает сэкономить много времени и получить важные навыки и умения за более короткий срок. А вот старший — другой по характеру. Главное, что должны понимать дети, это то, что в хирургии не место эмоциям и нельзя остро реагировать на различные ситуации. Нужно думать холодной головой и быстро исправлять все. В нашей профессии это особенно важно. 

«Первая частная клиника», г. Томск, пер. Макушина, 14 б, тел. 651-650, www.1klinika.ru