05.12.2022

Лаборатория моды и стиля представляет

Эти лето и осень буквально выстрелили сразу несколькими яркими фэшн-событиями на разных площадках нашего города. Руководитель Fashion Lab, одной из творческих лабораторий Сибирского центра дизайна, Алина Фатихова рассказывает о том, почему Томск в ближайшем будущем может завоевать славу не только научного, но и модного центра Сибири.

9A4A7497_web.jpg

Алина Фатихова в фэшн-мир попала из сферы, совершенно не имеющей отношения к стилю. Но любовь к красоте жила в ней всегда, поэтому девушка прошла несколько курсов по визажу, выучилась на профессионального стилиста. Все это могло бы остаться лишь хобби, но поворотной точкой для нее стало предложение Сибирского центра дизайна возглавить одну из его творческих лабораторий.

— Сегодня я главный организатор всех основных модных событий в Томске. Но в первую очередь, я, конечно же, руководитель Fashion Lab Сибирского центра дизайна. Именно эта деятельность для меня является приоритетной. Основная цель лаборатории Fashion Lab — поддерживать локальные бренды Томска, создавать уникальные коллекции мерча, вести просветительскую деятельность в сфере моды и стиля, готовить профессиональных стилистов и швей.  

где текст разместить тоже-gigapixel-low_res-scale-2_00x.jpg

Томск — уникальный город. Благодаря студенчеству и молодежным движениям он всегда живет новыми идеями. Когда зарубежные бренды стали покидать российский рынок, у отечественных дизайнеров появилась крутая возможность показать себя во всей красе, и мы не могли не воспользоваться этим шансом. 

Первый показ был организован весной этого года в Арт-пространстве «Zalisha». Я уже была хорошо знакома с известными томскими брендами, которые казались мне качественнее зарубежных, и хотела доказать людям, что наши товары смогут заполнить нишу одежды целиком и полностью. Публика на показе больше смотрит на автора, создателя. «Люди покупают у людей», поэтому зрителям важно видеть за брендом личность. 

Показ мод — не всегда коммерческий проект. После фурора первого мероприятия к нам обратилась Администрация Томской области с предложением провести показ в День защиты детей. 
Третье модное событие хотелось сделать еще более необычным и запоминающимся. Офис Сибирского центра дизайна находится в самом центре Томска, в Пушкинском сквере. Мне показалось, что это место станет идеальной площадкой для летнего фестиваля, и я не ошиблась. 

где текст разместить-gigapixel-low_res-scale-2_00x.jpg

Ивенты Fashion Lab набирают популярность в городе. Приглашения провести очередной показ от самых различных площадок поступают все чаще. Одной из них стал торгово-развлекательный комплекс «Лето». Мероприятие включало в себя не только демонстрацию новых коллекций, но и образовательные блоки. Нововведением стали арт-перфомансы от представителей уличной культуры города.
Начиная с первого показа, создаваемый нами информационный шум не утихает до сих пор. Мы работаем со всеми местными СМИ, блогерами и лидерами мнений. Это помогает нам находить новых партнеров, повышать узнаваемость бренда и свою экспертность. К нам обращаются представители муниципальной власти по вопросам организации подобных мероприятий, молодые дизайнеры, которые горят своими идеями. Думаю, именно с именами последних и будет связана известность нашего сибирского города в мире моды.

Алина Фатихова, тел. +7-913-103-86-02, vk.com/alinafn13