02.04.2021

Голодная кожа

В погоне за тотальной натуральностью мир, то есть та его часть, которую мы называем бьюти-сферой, вновь стоит на пороге глобальных перемен. Ну, а как иначе можно назвать набирающий популярность (Запад традиционно капитулирует первым) тренд на скин-фастинг?

AdobeStock_404049195 - копия.jpg

Ничего, совсем ничего на лице, только внешность, данная природой (иногда не очень справедливой к людям). Модный фэйс-минимализм или косметическое голодание — готовы встретиться с ним лицом к лицу? Скин-фастинг (от англ. skin fasting) подразумевает полное отсутствие любых косметических уходовых средств (тоники-кремы-лосьоны и пр.) и декоративных — то есть тяжелой бьюти-артиллерии. Его идея принадлежит создательнице известного японского косметического бренда Mirai Clinical Коко Хаяси.

Идея косметического голодания возникла на фоне переизбытка уходовых средств на современном рынке красоты. Ежедневно мы бездумно используем огромное количество различных баночек и тюбиков, чтобы выглядеть идеально. Но такой подход безусловно вреден для кожи — она перестает работать сама, привыкая к ежедневному увлажнению, питанию, периодическому скрабированию, нанесению масок, сывороток и масел. А это ведет к нарушению естественной регенерации клеток кожи. К тому же, кремы, особенно хорошие и дорогостоящие, вызывают привыкание: как только вы перестаете ими пользоваться, «эффект омоложения» тут же пропадает.

«Мы голые!» Звучит ужасно, но именно так ощущают себя многие девушки без мейка или крема. Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения не украшательства, но здоровья, что вполне логично. Оказывается, нет однозначной точки зрения на отказ от кремов/помад. Да, наличие хронических кожных заболеваний (атопический дерматит, акне, розацеа, псориаз и др.) — может помешать использованию макияжа, кроме, разумеется, аптечных баночек и тюбиков. Но с другой стороны и тотальное отрицание косметических средств не всегда приносит пользу — вспомните, какой иссушенной и раздраженной может стать даже нормальная кожа без подходящего увлажняющего или питательного крема.

Пожизненная диета, как известно, до добра не доводит. Важно просто понять, что делать во избежание перегруза кожи от излишнего ухода — что оставить, что уменьшить, какой набор косметики должен стать базовым.

Итак, советы от специалистов по скин-фастингу.

• Теплое время года — самое лучшее время для отдыха кожи (срок 1—3 дня), ее разгрузки на небольшой срок (от 1 до 3 дней) и восстановления ее естественной работоспособности. А для умывания идеально подойдет теплая минеральная вода.

• Зимние холода требуют непременного очищения и тонизации, крема по типу кожи (лучше, если это будут плотные, питательные текстуры с защитной функцией), средства с антиоксидантной активностью. Бережем губы от пересыхания и используем на постоянной основе бальзам для губ.

• Для детоксикации кожи и повышения иммунитета отлично подходят инфракрасная кабина/сауна, массажи лица, в том числе выполняемые в лимфодренажной технике. Не забываем, что самоочищение клеток кожи происходит ночью — примерно с 11 вечера до 3—4 утра, поэтому высыпаемся и не зависаем вместо отдыха в соцсетях.

Врачи считают, что в условиях современной городской жизни скин-фастинг — это довольно радикальный и не совсем полезный метод. А вот легкая и не напрягающая «диета» для кожи (деликатное очищение, тоник и подходящий крем) уже в течение месяца принесут свои положительные результаты.

Да, и помним, что акне является противопоказанием для проведения бьюти-голодания. При дерматологических заболеваниях кожа априори самостоятельно не справится.