02.11.2020

Красота по-американски

Дизайнер интерьеров и успешная российская модель Алена Санаева работала в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и училась в New York Institute of Art&Design у лучших дизайнеров США. Для нас основательница студии дизайна Sanaeva Home выделила пять интересных приемов, способных превратить обычный интерьер в «дизайн на миллион».

Интерьеры в американском стиле нейтральны, но абсолютно роскошны. Если вы бывали в нью-йоркских квартирах, смотрели фильм «Секс в Большом Городе» или сериал «Миллиарды», вы меня поймете. 

IMG_2992.jpg

Представьте себе, что вы живете на Манхэттене в квартире с окнами высотой от пола до потолка. На фоне крашеных дымчатой краской стен у вас стоит темно-серый диван, три мягких стула глубокой посадки у обеденного стола, а белая кухня закрыта раздвижной перегородкой. В ваших спальнях нет шкафов, а на стене видны лишь ручки от вместительных гардеробных. В спальне у вас наверняка бежевая или серая с текстильным изголовьем кровать и маленький диванчик у окна со столиком для кофе. При этом на все апартаменты у вас только один потолочный светильник над обеденным столом, весь остальной свет – от бра, торшеров и настольных светильников. Да, у ваших соседей будет очень похожий интерьер, и там точно не окажется красной кухни, декоративных вставок на плитке в санузлах и огромного каменного слэба во всю стену, если только вы не из Техаса. 

Я ни в коем случае не утверждаю, что американский стиль лучше привычных нашему глазу «скандинавского стиля на российский лад», «евроремонта» или стиля «прованс а-ля-рюс». Среди американских стилей тоже есть несколько специфических, например, кантри с диванами, обитыми тканью в клетку в сочетании со шторами в цветочек. Из американских стилей самые мои любимые – манхэттенский и калифорнийский, ну и, пожалуй, американское ар-деко.

В этой статье я сформулирую 5 шагов, которые вы можете предпринять, чтобы сделать ваше жилье более респектабельным, продуманным и свежим.

IMG_2942.jpg

Шаг 1. Расстановка центральной зоны гостиной
Американские интерьеры, как американское кино: они всегда структурированы и слегка предсказуемы. Если мы говорим о доме, то центром гостиной всегда является камин. Обычно большой, с трубой от дымохода, спрятанной в простенке, и с зеркалом над ним - прямоугольным или зеркалом-солнцем.

Справа и слева от камина мы часто видим симметричную композицию из двух одинаковых диванов или дивана и двух кресел. Между ними стоит довольно крупный журнальный стол, размером не меньше метра в ширину и в длину. 

Если вы захотите повторить подобную расстановку мебели у камина в квартире, используйте декоративный камин. Он всегда придает интерьеру торжественности.
Кстати, необычный для России, и, в то же время, очень удобный прием: рядом с одним диваном можно поставить до трех журнальных столиков. Столики справа и слева от дивана подойдут, чтобы поставить чашку чая, цветы или традиционные светильники, ведь принцип симметрии очень важен в американском интерьере. 

IMG_2968.jpg

Шаг 2. Скрытые гардеробные с мебельными дверцами
В Америке вы не увидите шкафов в потолок, только скрытые гардеробные. В них ведут двери, выкрашенные в цвет стен – без наличников и без дорогого «скрытого короба». Такую гардеробную глубиной от одного метра обычно оборудует застройщик в спальнях и в прихожей, и именно в прихожую часто ставят стиральные машины. Эти своеобразные неглубокие гардеробные с мебельными дверцами – то, что мы можем смело перенять у американцев.

Шаг 3. Кровать у окна
Россияне часто боятся сквозняков, поэтому ставят кровати подальше от окон. А в Америке одно из наиболее популярных мест для кровати – ровно по центру окна или в простенке между двух окон. Если решитесь на подобный эксперимент, есть нюанс: нужно будет регулировать температуру батареи, чтобы не жарко было спать.

Второй вариант для расположения кровати – когда изголовье стоит у одной из боковых стен. Вместо прикроватных тумб можно выбрать декоративные столики или комоды среднего размера. Чем украсить пространство над кроватью в американском стиле? Большая прямоугольная картина в ширину не меньше метра, зеркало-солнце или круглое зеркало – такие варианты и декоративны, и лаконичны одновременно.

Мне очень нравится американская мода использовать кровать с каркасом для балдахина, не накидывая сверху балдахин, как в спальне в одном из домов Кэмерон Диаз. Выглядит это очень графично и стильно, но мои клиенты к такой форме пока не готовы.

IMG_2987.jpg

Шаг 4. Матрас и постельное белье
Говорят, что люди, которые однажды спали на очень высоких американских матрасах, не могут больше спать на обычных. Представьте, что на обычную кровать постелили три стандартных матраса – такая высота будет у классических американских кроватей с матрасами.

В старой Америке высота кроватей с матрасами достигала полутора метров. Хозяева забирались в них, наступая на специальную ступень, а для домашних животных были приставлены высокие лесенки. Такая высота помогала избегать сквозняков, а также облегчала светские рауты. Мода приглашать гостей к себе в спальню началась в Викторианскую эпоху в Англии, и американцы, как выходцы из Старого Света, привезли эту моду с собой. Говорят, что глаза стоящего гостя и сидящего на кровати хозяина должны были быть на одной высоте. Тогда выстраивалась грамотная коммуникация.
Обстоятельства поменялись, а мода на высокие матрасы осталась. До сих пор на классической американской кровати вы увидите три матраса: плотный и высокий первый матрас, более мягкий и плоский второй и сверху – перина.  

IMG_2930.jpg

Шаг 5. Форма мебели и декор
Американцы, пожалуй, самая «плотная» по телосложению нация, поэтому кресла, которые они изготавливают – очень добротные, глубокой посадки. Американское кресло в проекте «Дом Писателя» только на фото кажется небольшим. Оно настолько масштабное, что его уже однажды вернули в магазин, потому что новые покупатели не смогли пронести его в подъезд.

Если захотите добавить в интерьер нотки Голливуда эпохи Гэтсби – используйте мебель с зеркальными вставками и полированный металл.

Ну и финальный этап в декорировании – это небольшой декор: вазы, декоративные подушки, книги и свечи.

Подберите несколько крупноформатных книг с красивыми обложками, ароматные свечи, живые или искусственные цветы на коротких ножках. Соберите все это в красивую композицию. И будьте готовы, что интерьер подарит вам новую энергию.