09.10.2020

Кухня в тренде

Изучаем главные тренды кухонных интерьеров, которые будут актуальны в течение ближайших нескольких лет. Во всяком случае так утверждают дизайнеры. 

Первые советские архитекторы хотели освободить человека от быта – с мещанскими закопченными кухнями шла почти идеологическая борьба. Гражданин новой страны должен был принимать пищу в общественных столовых или в просторных фабриках-кухнях. Однако время все расставило на свои места, и скоро стало понятно, что без кухонь, пусть даже крохотных, обойтись никак нельзя – в доме должен гореть очаг. 

ht50-ht50-penthouse-frontale-b-arcit18.jpg

Хорошая планировка кухни имеет свою драматургию. Зоны плиты, мойки и холодильника создают рабочий треугольник, периметр которого не должен превышать восьми метров, а каждая сторона – трех метров в длину. Несмотря на то, что траекторию движения рекомендуется намеренно ограничить, пространство для интерьерных маневров остается огромным.  

Этой осенью американские дизайнеры выделили около двух десятков трендов, которые будут определять моду в кухонных интерьерах. Например, в ближайшее время станут очень актуальными яркие столешницы, контрастирующие с основным цветом мебели. Однако их протагонисты – традиционные столешницы с рисунком под мрамор  - не лишатся своих поклонников. Лучше всего они будут смотреться на контрасте с темными кухонными фасадами. Впрочем, важно помнить, что натуральный мрамор сам по себе очень нежный, достаточно пролить бокал вина, чтобы испортить его навсегда. Именно поэтому мрамору лучше предпочесть композитные материалы, которые выглядят почти так же, или новинку – наностекло.

С мрамором связан еще один тренд –  оформлять его спилами или имитацией кухонный фартук над плитой. Прежде контрастная стена в кухне считалась совершенно необязательной, теперь же такой прием входит в моду. 

nx-912-glas-matt-achatgrau-01-pro-b-arcit18.jpg

Включите цвет
В русле той же тенденции и очень яркая плитка, которая на первый взгляд совершенно не сочетается с фасадами, и как раз в этом заключена ее главная прелесть. Дизайнеры советуют отдавать предпочтения не самому банальному темно-синему цвету. Теперь уже можно не бояться использовать в интерьере кухни неожиданные цветовые акценты, а фасады мебели становятся не только более разнообразными по цвету, но что не менее важно – матовыми. Холодные серые глянцевые поверхности уже не так актуальны, как прежде. К слову, в интерьерах других комнат, как считают дизайнеры, дни серого цвета тоже сочтены: некогда самый популярный, теперь он безвозвратно выходит из моды. 

36e8-wildwood-kitchen-13-loft-ny-c-alta-pro-g-arcit18.jpg

Экодизайн
В кухонной мебели станут популярными теплая цветовая гамма и древесина естественных оттенков, также с матовым финишем. Несмотря на то, что натуральная древесина привычно ассоциируется с рустикальным стилем, с его сложными силуэтами, дизайнеры утверждают, что теперь кухни должны быть предельно лаконичными по форме.

Как в ресторане
Вместе с тем в моду входят и крупные стальные детали: массивные колпаки для вытяжки, такие же варочные панели и даже столешницы – все то, что раньше можно было представить только на кухне ресторана, в ближайшие годы плавно перекочует и в дома. 

взять_тренд.unit-18-19-pro-g-arcit18.jpg

Всего по паре
Еще одна черта ресторанных кухонь, которая переходит в частные интерьеры, это двойные рабочие зоны. Если к двум духовкам многие уже успели привыкнуть, то удобство двух кухонных моек и двух рабочих поверхностей нам только предстоит оценить. Дизайнеры утверждают, что все это существенно упрощает жизнь, и предлагают вспомнить, насколько вам бывает не с руки на кухне, когда вы готовите что-то не один, а с помощниками. 

Кухня в полете
Еще один свежий тренд – кухня, которая будто парит в воздухе: опоры нижних шкафов должны быть незаметными настолько, чтобы создавалось впечатление, будто они победили гравитацию. С практической точки зрения, это очень удобно, а визуально – создается ощущение большего пространства. То же ощущение чистоты и порядка создают открытые полки вместо верхних кухонных шкафчиков. Этому тренду уже не один год, но он по-прежнему набирает силу и постепенно превращается в декораторский прием. Содержимое полок теперь выступает в качестве украшения:  это может быть и винтажная медная посуда, и дорогой фамильный фарфор, который хранить за стеклом в буфете теперь уже немного неловко, а на большой кухне подобные предметы гордости будут более чем уместны.

lohberger-t1-kuechenblock-02-pro-b-arcit18.jpg
 
Впрочем, едва ли стоит напоминать, что лучшее решение интерьера кухни – это то, в котором хозяева чувствуют себя счастливыми. Тем более, что любые тренды рано или поздно проходят, а потребность в уютной кухне будет всегда.