07.09.2020

Боди: позитив или нейтральность?

Признаемся честно: мы все немного устали от бодипозитива. Точнее будет сказать — от агрессии, с которой некоторые его адепты относятся к пресловутому ЗОЖу (он, впрочем, достал не меньше!). От их негатива по отношению к людям, которые не могут «похвастаться» лишним весом или дефектами внешности. От желания отстаивать свои права любыми способами, принципиально отрицая занятия спортом и диеты.

Яркий пример — сетевой буллинг, который обрушивается на бывших приверженцев этого движения, посмевших «предать» его. Про похудевшую на 45 кг пышную певицу Адель ее недавние фанаты писали: «…теперь люди находят ее внешность более привлекательной, потому что она худая? Отвратительно…».

Удивительно, что в свое время бодипозитив возник как протест против требований общества выглядеть физически совершенно (мозги были не в счет!) Основателями данного движения являются две американские женщины Конни Собчак и Элизабет Скотт, создавшие в 1996 году организацию «The Body Positive» и мечтавшие помочь всем желающим преодолеть комплексы по поводу своей внешности. И, кстати, изначально базовыми ценностями бодипозитива как раз и были ПП, спорт, любовь и уважение к себе, нормальное отношение к полным, людям с ограниченными физическими и ментальными возможностями.

Бодипозитив изменил мир очень сильно — и, прежде всего, в лучшую сторону. Это несомненно. Мы стали гораздо толерантнее, мудрее, добрее… Кого-то сейчас удивит модель плюс-сайз, с синдромом Дауна или с витилиго?

Но, к сожалению, сегодня это движение переживает своего рода кризис. Призывы «любить свое тело» и «следить за своим телом» вдруг оказались на разных смысловых полюсах. Вот почему необходимо было появление нового подхода по отношению к себе, получившего название «бодинейтральность».

disenadores-lenceria-apuestan-por-la-diversidad.jpg 

Объявление полного нейтралитета

Термин «Вody neutrality» впервые был употреблен в Интернете в 2015 году. Спустя год он стал названием сегмента велнесс-семинара в Вермонте, а впоследствии его стали все чаще употреблять психотерапевты и активисты за принятие собственного тела. В основе бодинейтральности лежит не любовь/ненависть к своему телу, а прежде всего его принятие. Что хотят сказать бодипозитивщицы, гордо выставляющие на всеобщее обозрение свой роскошный целлюлит или стройные, но волосатые ножки? Скорее всего, что они считают себя прекрасными и любят себя и свое тело! Сторонники бодинейтральности считают, что главное — принимать себя и не забывать при этом о необходимости поддерживать здоровье своего тела, но также знать, что бывают дни, когда ты можешь его ненавидеть.

Нет смысла искать ответ на вопрос «Нравится ли мне мое тело?». Лучше понять, что именно ему нужно, чтобы оно было здоровым и поэтому совершенным. Для этого не стоит часами залипать в инстаграме или перед зеркалом, постоянно думая, что же подумают о тебе другие. Важно запомнить: организм — это пространство, в котором живет душа. Каждый организм нуждается в энергии, заботе и, разумеется, в наведении в нем порядка — очищении от токсинов и заодно от негативных мыслей!

 

«Нейтральность тела должна основываться на том, чтобы твоя ценность
не определялась телом — его способностями или внешностью,
потому что эти вещи не делают тебя тем, кем ты являешься».

Активистка движения Алиса Дэлрприл