10.08.2020

« …мой Арбат, ты мое призвание…»

Имя врача-косметолога Ирины Павловны Аксененко хорошо известно в Томске. Сейчас она живет в Москве, поэтому нам стало интересно, что произошло в ее жизни за это время, и можно ли сегодня попасть к ней на прием томским пациентам, которые бесконечно доверяют ее искусству.

Аксененко.jpg

— Ирина, почему приняли решение перебраться в Москву, и стал ли ваш столичный бизнес столь же успешным, как и в Томске?
— 10 лет назад моему мужу поступило предложение о работе в одном из крупнейших медицинских учреждений Москвы. Так мы оказались в столице, где почти сразу мне удалось открыть небольшой филиал моей томской клиники «Cher ami». Позже, укоренившись и освоившись в столице, я переехала в более просторное помещение в центре города. 
Безусловно, все эти годы были непростым периодом: надо было поддерживать бизнес в столь далеких друг от друга городах. Ежемесячные многолетние поездки Москва—Томск—Москва (одно звание почетного пассажира «Аэрофлота» золотого уровня чего стоит!), насыщенная преподавательская и научная деятельность — все это привело меня к решению передать томский «Cher ami» в другие руки. И вот уже два года единственное мое детище — только Клиника эстетической медицины Dr. Aksenenko на Арбате, моем любимом районе.
Специфика нашей работы такова, что за много лет общения и ведения своих пациентов ты становишься близким для них человеком, неким доверенным лицом, подружкой. И хоть я в Томске, к сожалению, сейчас не бываю, всегда буду рада видеть у себя своих любимых земляков.
Про степень успешности сказать сложно — это все относительно. Стараюсь, чтобы любимая работа была максимально комфортна и для меня, и для пациентов. Концентрация высокотехнологичного оборудования, возможность использовать все самые прогрессивные косметологические методы, хороший сервис, любимая мной кулуарность, где все заточено под самого главного человека клиники — пациента, удобные условия, команда единомышленников — что еще нужно для самореализации? Территориально Клиника находится в нескольких шагах от Российской медицинской академии последипломного образования, совместно с которой я продолжаю научную деятельность уже в рамках своей докторской. Да и до дома рукой подать. Так что сбылась давнишняя моя мечта — прогуливаться по старым улочкам центра.
В моей Клинике сформировался своеобразный «Клуб для своих», основа которого — пациенты, разносторонние и интересные, успешные и целеустремленные. Вместе ходим на экскурсии в музеи и театры, бродим по Арбату с самыми лучшими гидами Москвы, погружаясь в тончайшие нюансы истории столицы, организуем лекции и онлайн-встречи с уникальными людьми из разных стран и сфер деятельности. Например, последняя встреча нашего клуба в конце июня была с японцем-каллиграфистом, с которым мы рисовали иероглифы красоты, здоровья и успеха, окунувшись в интереснейшие детали этой философии.
Ну, не счастье ли, иметь место работы, где ты не только реализуешься как врач, но и открываешь мир, живешь в полную силу, общаешься с уникальными людьми, узнаешь новое? Это настоящее место силы.

— Какие направления косметологии представлены в московской клинике? Чем вы действительно можете гордиться?
— Направлений несколько.
1. Аппаратная косметология, которая представлена самыми проверенными временем высокотехнологичными и уникальными аппаратами мирового уровня. 
2. Инъекционная косметология. Представлена препаратами, которые безопасно и эффективно помогут в филигранной индивидуальной работе с морщинами и качеством кожи.
3. Реабилитология. Это и восстановление после пластических операций, и работа с рубцами, и огромный блок — коррекция нежелательных явлений и осложнений после инъекционных и аппаратных методик. Кстати, именно над этой научной темой, крайне актуальной в наше время, мы и трудимся совместно с РМАПО. Разработали несколько патентов, которые создавались   на базе нашей Клиники. Количество послепроцедурных осложнений, к сожалению, растет. Причин множество, они — тема не для одной диссертации. Это и огромный, заполонивший наш рынок, арсенал дешевых аппаратов и препаратов, и всплеск деятельности домашних косметологов, и невысокий, к сожалению, общий образовательный уровень специалистов.

— Вы хотели бы видеть в числе своих пациентов и томичей? Какие процедуры/услуги могут быть актуальны для них?
— Томичи были, есть и, надеюсь, еще будут моими пациентами. При последней рассылке — приглашении на экскурсию по Патриаршим прудам — отметила, что в нашей базе уже более 80 земляков — постоянных моих пациентов. Это люди, переехавшие в Москву, или те, кто регулярно приезжают в столицу по делам и могут выделить день-два на эстетический апгрейд. В этом случае мы специально заранее планируем день приезда, намечаем те или иные процедуры. В итоге, кроме их качественного преображения, мы все получаем еще и живительную весомую дозу приятного общения. Тем для разговоров — масса! Вспоминаем родной Томск, места, людей, события. По многолетнему обычаю мои земляки имеют специальные условия: «золотой статус пациента» и цены, близкие к томским.

— Какие преимущества и недостатки видите в столичной жизни?
— Я не увидела больших различий при переезде. Темп жизни и в Томске у меня никогда не был размеренным. Такой уж у меня темперамент и запас энергии. Да, особенности, без сомнения, есть. Пациенты более информированы, более адаптированы, у них огромный выбор. Приходят на прием, уже узнав о тебе, о предлагаемых процедурах всё, ну или почти всё. Но, несмотря на расцвет рекламы и предложений в интернете и соцсетях, все равно большая часть первичных пациентов приходит по самой надежной рекламе — сарафанному радио. В Москве, безусловно, больше возможностей. Слетать на конгресс в Париж или Монако до недавних событий было обычным делом. Для Клиники даже те, кого мы часто видим на экранах телевизоров, — обычные пациенты, просто люди со своими потребностями. Им важно хорошо выглядеть и привести в гармоничное состояние свое внутреннее и наружное я. Москва все же обязывает быть все время на волне, быть в курсе новинок и всего «самого-самого», иметь услуги, которые, к сожалению, в регионах появятся только через год-два.
Уверена, везде есть хорошие люди и возможности, независимо от места проживания. Главное — ставить перед собой цель и намечать правильный вектор. Как говорит моя знаменитая томская пациентка — создавать лучшую версию себя.

Буду рада видеть вас по адресу:
г. Москва, р-н Н. Арбат, пер. Трубниковский, 26, стр. 1,
Клиника эстетической медицины Dr.Aksenenko, тел. 8-903-973-22-73, Aksenenko.clinic, @ Aksenenko_clinic